Поцарапала уличная кошка

Здравствуйте! Отдыхаем в Египте с ребенком 13 лет. В Шарме. Сегодня ребенка играючи поцарапала уличная кошка. Кошка живет на рынке рядом с отелем. По виду бодрая, веселая, чистая. Все продавцы тоже в царапинах. Царапина у ребенка на ноге, не более 1 см. Не глубокая, но кровь выступила. Я сразу вытерла салфеткой и обработала антисептиком. Улетаем в Россию через 6 дней. Подскажите пожалуйста, что делать? Отслеживать кошку 10 дней возможности нет. Не поздно ли будет сделать вакцину от бешенства через 6 дней? И есть ли необходимость?

40 лет

Здравствуйте, Наталья!
Оцарапывание так же по правилам является риском бешенства и при оцарапывании показана экстренная профилактика бешенства.
Профилактику проводить никогда не поздно, можно даже через полгода, однако, конечно, чем раньше начата профилактика , тем лучше. Срок до 14 дней от травмы является наиболее эффективным (повторюсь, что в любом случае, чем раньше, тем лучше).
Поэтому после возвращения в РФ лучше обратиться в травмпункт по месту жительства к травматологу.