Консультация психиатра /

Странные ощущение во сне на феварине — вопрос №3294676

Мне 22 года, в 10 лет диагностировали ОКР. В 16 лет появилась фобия сойти с ума. За эти 6 лет посетила очно 7 психиатров. Ставили следующие диагнозы: ГТР в 16-17 лет, ТДР в 18-21, ТФР с обсессивными включениями в 22 года. 15 мая 25 года обращалась к психиатру. Он назначил мне рексетин, как самый противотревожный, так как моя фобия меня просто страшно изматывает, сказал, что он хорошо уберет тревогу. Я начиталась про рексетин в интернете в отзывах, что от него страшные побочки и с него потом невозможно слезть. Я его смогла пропить только три дня. Я настолько боялась побочек, боялась, что они навредят психике, что я пришла 19 мая снова к врачу и попросила мне назначить опять феварин. Феварин я пила с февраля 2021 по март 2022, и с ноября 2022 по сентябрь 2024. Два раза заходила и сходила с препарата я прекрасно абсолютно. Из побочек была только тошнота. Так как я была студенткой, не было денег, я экономила и свою нужную дозу (200 мг) пропила не больше полугода. Пила в основном 100 мг и потом очень долго 50 мг так как денег не хватало, чтобы пить 200 мг. Мне психиатр назначил рексетин, так как наверное думал, что феварин не справился со своей задачей, но я думаю что препарат был для меня хороший, просто я его пила как попало. Мне всё-таки психиатр согласился прописать феварин вместо рексетина. Он назначил пить по следующей схеме 50 мг 5 дней - 75 мг 5 дней - 100 мг 5 дней - 150 мг 5 дней - 200 мг. Я испугалась пить сразу 50, начала заходить с четвертинки 25 мг. Пью 1/2 атаракса утром, 1/2 атаракса в обед, феварин в 20:00, 1 таблетка атаракса в 23:00. Начала пить феварин 27 мая. И вот, что меня начало беспокоить на феварине в этот раз. Несколько ночей было такое, что я ложусь спать, закрываю глаза и примерно через 20-40 минут начиналось следующее:
1. С закрытыми глазами лица, фигуры мерещились с 29 на 30 мая
2. С закрытыми глазами будто мошки перед глазами с 31 мая на 01 июня , от чего я пугалась, что это галлюцинации и не могла дальше спать
3. Также с закрытыми глазами лежала с 01 на 02 июня звук померещился секунду буквально «чпок» какой-то. Не могу описать. То ли щелчок, то ли что, но одно понимаю, что он именно померещился. Также какие-то образы возникают, вот показалось будто мой парень взял меня за хвост, но я не видела этого, не чувствовала этого, оно то ли сниться начало мне, но я при этом не спала, то ли что, не понимаю.

Я начала вспоминать похожие состояния, и поняла, что у меня такое было когда я пила феварин, но я не понимаю, это связано с ним или у меня шизофрения. У меня было такое в 2022, что при засыпании резко какие-то фразы бессмысленные вскакивали в голове озвученные не моим голосом, также при засыпании звук хрюканья померещился. Этого нет у меня на постоянной основе. Это возникало в какие-то особо стрессовые периоды, но я теперь не понимаю: это было именно от феварина, а не от стресса или феварин тут не причем. Я очень боюсь, что это галлюцинации. Ведь я знаю, как я обычно засыпаю и как вообще засыпать нормально: ты лег, закрыл глаза, видишь темноту и постепенно проваливаешься в сон. А у меня вот в целом был опыт в жизни несколько раз, когда я при засыпании что-то слышала/видела, и сейчас вот на феварине во время засыпания меня вообще до ужаса это пугает. Ведь в моем случае тут просто находит коса на камень. Я до ужаса боюсь шизофрении и шизотипического расстройства, чтобы справляться с тревогой мне нужен антидепрессант, но антидепрессант вызывает такие состояния (галлюцинации это или что?), что я начинаю до ужаса бояться и верить, что у меня точно шизофрения. Ведь если есть галлюцинации, значит человек точно сходит с ума и не различает уже, что реальность, а что выдумка. А я засыпаю и вижу/слышу то, чего нет. Мне нравится феварин тем, что через три часа от приема он вызывает тотальное чувство сонливости спокойствия и безмятежности. Но вот эти ночные атракционы у меня сейчас мгновенно убрали и спокойствие и сонливость. Я по идее должна на феварине хорошо спать, но эти состояния меня доводят до паники, а паника убирает сон напрочь. Подскажите, пожалуйста, объясните;
1. Могу ли я в перспективе нарушить свою психику приемом антидепрессантов. Сейчас на мой мозг идет воздействие таблеток, в перспективе эти таблетки могут что-то нарушить в мозге и привести к шизофрении?
2. Страшно ли то, что я начала заходить на феварин не с 50 мг, а с 25 мг? Может ли это навредить психике?
3. То, что я описала с засыпанием, это правда галлюцинации? Сам факт, что они у меня были, это теперь означает, что я правда схожу с ума? Мне очень страшно, ведь всегда говорят, что при неврозе галлюцинаций не бывает, а у меня получается есть, значит я не невротик, а психотик? Стоит мне открыть глаза все прекращается. Вот сейчас я в панике пишу этот текст и все у меня хорошо, ничего не кажется. Но стоит закрыть глаза и засыпать, то сразу вот это. Я боюсь, что я схожу с ума. Я итак всегда проверяю все звуки - мерещатся они мне или нет, боковым зрением, если вижу мельтешение в окне, я проверяю всегда, подхожу к окну - это вдруг галлюцинация или это птица летит, и я просто боковым зрением ее увидела. И теперь мой контроль настолько усилился после этих ночных аттракционов, что я вообще не могу расслабиться.
4. Стоит мне менять феварин или нет. Как понять, вдруг у меня к нему резистентность? Вдруг он сведет меня с ума? Но я понимаю, что если буду заходить на другой антидепрессант, то я тоже в нем найду что-то пугающее. Но я все равно в замешательстве, я боюсь просто уже ложиться спать и выходить куда-то на улицу, я боюсь, что у меня случатся галлюцинации, бред, припадок какой-то и меня заберут в психушку. Мне очень мучительно так жить, я не понимаю, что мне делать. Это феварин так действует и это не страшно, нужно перетерпеть, или это у меня мозги больные и феварин не причем, а просто я правда вдруг схожу с ума?
4. Я перестала чувствовать эффект от атаракса. На антидепрессантах усиливается тревога первые две недели, как я знаю, и надо прикрываться транквилизатором. Я пила атаракс вот когда первый раз в 2021 году заходила на феварин, потом я без антидепрессантов пропила его месяц (ноябрь 2024) из-за бессонницы и тревоги, потом еще пропила месяц (февраль 2025) также из-за бессонницы. Разово выпила таблетку 01.04.25 при сильной ПА. И вот 13 мая начала его пить без АД, потом просто вот подключили АД. Я его пью, но я не чувствую вообще, что он убирает тревогу, что он улучшает сон. Я боюсь, что он больше на меня не действует, а также боюсь, вдруг у меня от него зависимость, и если я его отменю, то мне станет еще хуже, чем сейчас. А сейчас мне ОЧЕНЬ ПЛОХО, меня мучают очень сильные приступы тревоги на фоне страха сойти с ума/шизофрении/шизотипического расстройства.
5. В интернете я прочитала на сайте b17 комментарий какого-то психиатра, который по содержанию был примерно таким «все детство человеку ставили невроз, но в 23 года привезли в стационар с дебютом шизофрении». Как мне понять, вдруг у меня тоже шизофрения, которую просто не могут диагностировать. Я уже не знаю, чем себя успокоить.

P.S. Также хотела сказать, что вроде бы после ковида иногда очень редко кажутся запахи буквально на секунду. С приемом феварина также это проявляется сейчас: резко на пару секунд очень слабый запах йогурта прям перед носом, в этот момент я ела йогурт 29 мая, но на тот момент, когда возник запах, йогурт был отодвинут. 31 мая снимала ацетоном лак для ногтей, 01 утром слабый запах ацетона на секунду почувствовала.

Ниже я прикреплю все тесты, которые мне сказал пройти психиатр и ЭЭГ за 2019 год.

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия, миопия, поликистоз, эктопия шейки матки.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ева.
Прием антидепрессанта не нарушает психику и не может вызвать или спровоцировать шизофрению. Начать прием антидепрессанта с меньшей дозы - это нормально, так легче адаптация проходит, и опять же - никак не вредит психике.
Это называется гипнагогические галлюцинации, хоть они и называются галлюцинациями, но на самом деле это иллюзии, это не психотическое расстройство. Такое может быть в норме, а при тревожном расстройстве усиливается.
К атараксу может быть привыкание при его длительном приеме, просто нужно заменить транквилизатор.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,
1. Нет и нет
2. Не страшно и не навредит, но что бы уже эффект был быстрее надо с дозой правильно работать и лучше по 50 увеличивать, что бы не растягивать .
3. вы описываете Гипнагогические галлюцинации-это вариант нормы, особенно при сильной тревоге, при начале по ему ад-это не страшно, не говорит о страшном психическом диагнозе, не стоит этого бояться.
4. Нет показаний к замене и за резистентность пока нет данный, о резистентность мы можем говорит или 2 полноценных курса ад в максимальной дозе не дат эффект.
Антидепрессанты могут давать ряд побочек, о которых вас врач должен подробно предупреждать, что бы вы так вот не боялась и не думали, что вы сходите с ума или происходит что-то ужасное(из частого: может быть усиление тревоги и ее физических проявлений, нарушения сна, но ад не сводят с ума)
4. Если он помогает 1т атаракса, то можно 2 или 3 за раз, 3 р/д, до 300 мг в сутки. Каждый новый опыт лечения одним и тем же препаратом может отличаться-этого не надо бояться
5. От шизофрении никто не застрахован, шизофрения не равно галлюцинации, страх вам ничего не дает, кроме страха и плохого самочувствия . Вы наблюдаетесь врачами и если бы его что-то беспокоило в этом плане, вам бы уже сказали. Сейчас у вас невроз, надо его нормально пролечить и все будет хорошо ( курс приема ад не менее 12 мес от нормализации состояния и в правильной дозе).обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр
Здравствуйте. По пунктам:
1. Феварин не вызывает шизофрению, не «ломает мозг». То, что вы чувствуете - тревожная реакция, а не психоз.
2. Начинать прием феварина с 25 мг - нормально и безопасно.
3. «Мерцания», образы, звуки при засыпании - это не галлюцинации, а гипнагогические феномены. Бывают при тревоге, недосыпе, начале терапии. Это не психоз.
4. Феварин менять не нужно, он вам уже помогал. Просто сейчас вы заходите на терапию с повышенной тревогой - дайте время препарату "разогнаться".
5. Атаракс не вызывает зависимости, просто его недостаточно при сильной тревоге. Не бойтесь отмены.
И Вы не сходите с ума. То, как Вы всё анализируете - лишний раз подтверждает: это невроз, а не психоз.
Редкие запахи - тоже часть тревоги, не симптом шизофрении.
Продолжайте медленно повышать дозу феварина, подключайте психотерапию и обязательно почувствуете себя лучше.
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ, вы меня успокоили. Сегодня пойду к психиатру менять транквилизатор. Если мне назначат другой, нужно ли сколько-то дней ждать, пока выведется атаракс из организма, или сразу же сегодня вечером могу выпить другой транквилизатор?
Психиатр
Нет, ждать не нужно, можно уже сегодня вечером принять другой препарат
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте! 1Антдепрессанты не вызывают шизофрению. Шизофрения – это сложное заболевание, связанное с генетической предрасположенностью и другими факторами. Антидепрессанты не могут ее спровоцировать.
2. Начало с 25 мг вместо 50 мг-это не страшно и не навредит психике. Многие врачи специально начинают с низкой дозы (25 мг или даже 12.5 мг) при высокой тревожности, чтобы минимизировать побочные эффекты в начале. Постепенное увеличение дозы под наблюдением врача – стандартная практика.
3. То, что вы описываете (ощущения при засыпании, которые исчезают при открытии глаз), очень похоже на гипнагогические галлюцинации. Это не психотические галлюцинации, а совершенно другое явление. Гипнагогические галлюцинации возникают в момент перехода от бодрствования ко сну. Они встречаются у совершенно здоровых людей. Но они становятся чаще и ярче при сильном стрессе и тревоге (что у вас явно есть), выраженном недосыпе, невротических расстройствах (тревожное расстройство, ОКР, ПТСР), начале приема или отмене некоторых лекарств (включая антидепрессанты).Сам факт их наличия не означает, что вы "сходите с ума" или у вас психоз.
4.Раньше 3-4 недель на адекватной дозе феварина (которую еще только подбирают) судить об эффективности рано. Феварин не "сведет вас с ума". Его побочные эффекты в начале могут быть очень неприятными и усиливать вашу тревогу, но они временны и не означают, что лекарство вам не подходит в принципе. "Перетерпеть" начальный период – часто необходимая часть лечения, но делать это нужно под прикрытием других препаратов(2-4 недели). 4 Атаракс даёт не достаточный успокоительный эффект, лучше рассмотреть его замену на другой препарат:клоназепам, альпразолам коротким курсом. 5. Историй в интернете много, но они не обязательно касаются вас и вашего состояния. Если несколько врачей не видели шизофрению, то скорее её нет, не может она маскировптьчя столько лет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.антидепрессант не может вызвать развитие шизофрении. А вот резистентность развиться могла, особенно когда долго пьют неэффективную дозировку. Галлюцинации тоже есть в побочных и плюс ко всему могут быть при засыпании и пробуждении , а так же связаны с снижением или подъемом давления. Ээг нужно делать еще ночное тоже, в моменты засыпания и пробуждения точно оценить результат.
На самом деле в стационаре, например отделении неврозов проще подобрать терапию, нежели амбулаторно. И конечно при окр не стоит забывать о когнитивно- поведенческой психотерапии. Эффект не быстрый но он будет.