Судорожные кратковременные подергивания конечностей у ребёнка в 5 месяцев

Ребенок с месяцев 4 (сейчас нам 5) начал несколько раз в день в состоянии покоя и нет резко выпрямлять ручки и ножки, как будто судороги. Длится не более секунды, но эпизоды в день частые. Видео не поняла как приложить, но фото приложила. Как из состояния согнутых малышка выпрямляет, видно что напряжена. А так же подергивает головой, но это связываю с тем, что происходит при мочеиспускании. Возможно и не верно

31 год
7 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, по фото очень сложно понять. В эти моменты ребенок реагирует на вас? Если переключить внимание перестанет так делать? Беспокойство после этого не замечали? В норме так может проявляться новая умелка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/7uoHo7ynQmZS8Q
Где то с секунды 12
Эти судороги секундное дело, далее продолжает заниматься своими делами
Про беспокойство- капризы. Не знаю какие в норме какие нет

По видео похоже на проявление эмоций, нет ли более длительного видео с волнующими моментами? Если отвлечь игрушкой перестанет так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео больше не снимала
Но именно такие эпизоды всегда
На игрушки смотрит, но из за того, что длится это секунду отвлекать то и не приходится

Поняла, если отталкиваться от приложенного видео как указала выше похоже на проявление эмоций, может быть более выраженно при перевозбуждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается кратковременно конечности приходят в тонус. Пройдет само с курсом массажа? Ребенок капризный конечно, но это может его темперамент?

Да, соглашусь с вами нельзя исключить что это проявление темперамента. Должно насторожить повышенное беспокойство. Да, после массажа может стать менее выражено, но если бы дело было в тонусе в таком положении конечности были бы всегда а не временно, поэтому это больше походе на проявление эмоций, учитывая что ребенок это контролирует самостоятельно настораживающего в этом ничего не вижу. Если что то в динамике будет не нравится можно сделать ээг, но если отталкиваться от видео показаний для этого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.
А что считать у 5 месячного ребенка повышенным беспокойством?

Принятый ответ

Повышенный плач в бодрствование, на решение сна, клиническая картина может быть разнообразна, но то что у ребенка есть сильное беспокойство вы поймете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. На судороги не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/7uoHo7ynQmZS8Q

Посмотрела видео. Да,это проявления гипервозбудимости нервной системы. В целом, ничего опасного нет. Обычно рекомендуется оценивать мышечный тонус очно. Возможно, есть проявления гипертонуса и может потребоваться проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это уже все очно с врачом? Потому что больше ничего не беспокоит в плане тонуса мышц

Принятый ответ

Да,все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!