Лишний вес
Здравствуйте. У сына лишний вес. При росте 179 см вес 120кг. Ему 18 лет. Можно ли ему пить таблетки для снижения веса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ИМТ(индекс массы тела) составляет 37,5 , что является ожирением второй степени.
По описанию, вероятно, морбидное ожирение. Наиболее частыми причинами являются : алиментарная причина (отсутствие диеты),
нарушение углеводного обмена, сахарный диабет, гипотериоз, патология надпочечников.
Рекомендуют в таких ситуациях:
1.Самое главное в борьбе с весом- Диета с ограничением углеводов (мучного, сладкого, конфеты), трансжиры ( бургеры, пицца, чипсы), сладкие газированные напитки + достаточная физическая нагрузка
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза+гликированный гемоглобин
3. Патология надпочечников- кортизол слюны
4. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
5. Своб. тестостерон,общий тестостерон
По результатам обследования - консультация эндокринолога. При неэффективности диеты врач эндокринолог может назначить препарат для снижения веса( орлистат, сибутрамин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индекс массы тела соответствует ожирению 2 степени, что требует коррекции.
Касаемо вопроса о приеме препаратов решение может принимать врач-эндокринолог после комплексного обследования и при неэффективности немедикаментозных методов коррекции.
Причинами повышения имт могут быть генетическая предрасположенность, неправильное питание, низкая физическая активность, гормональные нарушения, метаболические нарушения, психологические факторы.
В подобных случаях рекомендуют очную консультацию эндокринолога для выявления причины и проведения комплексного обследования.
В первую очередь рекомендуют провести поведенченскую терапию - придерживаться диеты (правило гарвардской тарелки), соблюдать физическую активность (при этом должен быть дефицит калорий исходя из уровня физической активности, подобранный индивидуально).
Также важно соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон, исключение /минимизация стрессовых факторов.
В качестве обследования рекомендуют начать с клинического и биохимического анализа крови, по показаниям - узи органов брюшной полости, глюкоза крови (при повышении показателя -гликированный гемоглобин), оценка уровня артериального давления, гормоны щитовидной железы-ттг,т3,т4 свободный ,атпо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь проконсультироваться с эндокринологом чтобы исключить вторичные причины ожирения и провести полное обследование организма для выявления осложнений.
Так же подключают немедикаментозные методы (основа терапии) - это дефицит калорий и физическая активность и только потом идёт медикаментозная терапия.
Препараты от ожирения можно, но только по назначению и под строгим контролем эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется дополнительно исследовать организм .
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный методх.
Так же ежегодно ЭКГ
При наличии отклонений по результатам- очный осмотр терапевта.
Далее консультация эндокринолога и решение о необходимости терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендуется пройти обследования для выяснения причин, далее по данному вопросу проконсультироваться с эндокринологом.
- б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ , ЩФ
-общий анализ крови+лейкоформула+СОЭ
-общий анализ мочи
-ТТГ (тиреотропный гормон)
-гликированный гемоглобин
- пролактин
-липидный обмен (триглицериды, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности)
-инсулин, глюкоза.
Здоровье Вам!
Здравствуйте!
Индекс массы тела сына 37,5, что относится к ожирению второй степени. В такой ситуации врачом - эндокринологом могут быть назначены препараты для снижения массы тела. Обычно выбор отдается современным препаратам по типу Семаглутида (квинсента, оземпик, семавик, сеглурия). Такой тип препарата влияет на аппетит и замедляет всасывание жиров. Начальная доза составляет 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей стандартной титрацией (0,5 мг, 1 мг, 1,7 мг до
достижения терапевтической дозы – 2,4 мг) с интервалами 4 недели.
Перед назначением препарата обязательно исключают сопутствующие состояния, которые могут повлиять на терапию - заболевания щитовидной железы (назначают ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы), а так же диабет ( анализы на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин).
Препарат рекомендуется принимать только под контролем врача - эндокринолога, так как врач отслеживает динамику снижения веса и подбирает дозировку.
Здравствуйте!
Прежде чем рассматривать возможность приема таблеток для снижения веса, оябычо рекомендуют начать с поиска причины лишнего веса и рассмотреть более безопасные и эффективные методы его снижения.
1. Когда начались проблемы с лишним весом?
2. Есть ли у него какие-либо хронические заболевания или принимает ли он какие-либо лекарства?
3. Какой у него режим питания и физической активности?
Ответы на вопросы помогут мне лучше понять ситуацию
При таком росте и весе обычно говорят об ожирении 2 степени. Это состояние может быть связано с различными факторами, включая генетические, гормональные, поведенческие и экологические.
Обычно рекомендуют
1. Коррекция питания. Сбалансированное питание с уменьшением потребления калорий. Увеличение потребления овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белков. Ограничение потребления сахара, насыщенных жиров и соли.
2. Физическая активность. Регулярные физические упражнения, такие как ходьба, плавание или велосипед. Стремиться к минимум 150 минутам умеренной физической активности в неделю.
3. Образ жизни. Установление регулярного режима сна 7-8 часо в день. Избегать стрессов.
4.Медикаментозная терапия может быть назначена эндокринологом. Обычно медикаментозное лечение назначается только в случае, если изменения в образе жизни не дали результатов и при наличии медицинских показаний.
В таких случаях наиболее информативные методы обследования: общий анализ крови, анализ крови на уровень глюкозы, липидный профиль и гормоны щитовидной железы. Консультация эндокринолога для исключения гормональных причин ожирения.