Добавки для похудения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие лучше выбрать добавки к пище для уменьшения аппетита, снижения веса. Бывает как накинусь на еду, что остановиться трудно. Видимо ещё часто нервничаю и заедаю конфетами, не сильно много, но прилично. Чаи и кофе от Турбослим Эвалар стоит пить, или всё же лучше наладить рацион и считать калории? В декабре 2024 года сильно переживал за здоровье бабушки и на этом фоне скинул 5 кг. Может успокоительные какие-то попринимать? Сейчас при росте 182 мой вес составляет 95 кг. Килограммов 10 скинуть точно надо. Подскажите как грамотно подойти к делу?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С точки зрения доказательного подхода к снижению веса прием бадов и добавок не обладает достаточной базой, по которой можно советовать данную группу «препаратов». С точки зрения законов бады относятся к продуктам питания и их состав недостаточно контролируется со стороны государства. При некоторых исследованиях продукции с маркетплейсов, во многих добавках обнаруживаются в составе вещества (например, в ряде бадов содержатся именно лекарства для снижения веса), производитель их добавляет между всего прочего в состав, для эффекта похудения, но не указывает на этикетке этого, так как должного контроля за производством бадов нет.
Конечно, лучше сделать выбор в пользу полноценного питания, снижения калорийности исходного рациона и (если вам удобно считать калории), то прибегнуть у подсчету калорий для снижения веса.

Обычно я, как диетолог, рекомендую следующую схему:

- Оценить свой рацион. Поведите дневник питания, можете забивать еду в приложение по подсчету калорий, можете не делать этого. Просто записывайте все, что едите и пьете в течение дня, записывать нужно все, что съели , любой кусочек. Так вам визуально будет понять, что конкретно вы едите и в каком количестве.
- Начать обращать внимание на этикетки. Иногда даже на один взгляд одинаковые продукты имеют разную калорийность. Например, тунец в масле и тунец в собственном соку. Один и тот же тунец, но разница в калориях значительная.
- После того, как вы оцените свой рацион следует его уменьшить на 300-500 калорий, этого достаточно, чтобы вес уже начал снижаться. Обычно это можно сделав, уменьшив какие - то высококалорийные продукты (соусы, заправки, быстрые углеводы, печенье). Или убрать перекусы и оставить основные приемы пищи. Но, здесь очень важно не делать слишком длинных перерывов в приемах пищи, если вы не можете полноценно поесть через 5-6 часов от основного приема пищи, то лучше сделать перекус, так как иначе к столу вы подойдете на высоком чувстве голода и есть риск переесть.
- Очень важно увеличить физическую активность. Похудение - это не только снижение поступления калорий, но и увеличение их расхода. Старайтесь двигаться при любой удобной возможности. 10.000 шагов в день - минимум, который важен для снижения веса. Либо 150 минут любой аэробной активности в неделю (плавание, бег, езда на велосипеде).

Принцип питания, который я советую всем желающим похудеть, по которому можно питаться длительно и сохранить результат - это питание по «Тарелке здорового питания». Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, но следует к этому стремиться. Для женщины диаметр тарелки 20-21 см, для мужчины 22-23 см. Это объем порции основного приема пищи. Половина тарелки - овощи+фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, рыбы, морепродукты, растительный белок - соя, бобовые, тофу).
1/4- сложные углеводы (картофель, крупы, макароны, хлеб, хлебцы).

Что следует ограничить в рационе:

1)Алкоголь. Несет вред для организма, содержит много калорий. При приеме алкоголя растормаживается аппетит, теряется контроль над пищевым поведением, что приводит к перееданию.
2)Добавленный сахар. Сюда относится сахар любого вида - сам сахар, мед, патока, нектар агавы. Сахар содержит много калорий и малое количество питательных веществ. Так же не следует злоупотреблять заменителями сахара - избыточное их употребление ведет к побочным реакциям со стороны ЖКТ, так же возможно развитие жировой болезни печени. Фрукты не относятся к добавленному сахару.
3)Трансжиры - фастфуд, маргарин, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски и др).
4)Соль. Старайтесь не досаливать еду. Это приводит к задержке жидкости в организме.

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Чаёк-то можно?

Запретить его употреблять я точно не могу, чай довольно популярный и доступен для покупки, поэтому его возможно включать в рацион. Но, эффект, от его приема будет временный без должного питания. Поэтому важно понимать, что основа снижения веса - уменьшение калорийности рациона и увеличение физической активности на первом плане, на втором - добавки, которые снижают аппетит, этим помогают снизить в итоге вес.

Понимаю насчёт калорийности и физической активности. Может чай поможет справится с голодом и предотвратит переедание?

Посоветуете какой-нибудь чай или добавки?
Слышал про пиколинат хрома....

Не могу советовать бады, в том числе пиколинат хрома, к сожалению, так как у них нет достаточной доказательной базы в плане снижения веса и их истинный состав может отличаться от того, что написано на упаковке, что может нанести вред здоровью.
Если правильно сформировать рацион, сделать полноценными приемы пищи, которые включают в себя много овощей и фруктов ( источники клетчатки), то это поможет справиться с голодом. Вообще, при верно построенном рационе голода при снижении веса быть не должно.
Начните разбираться именно с тем, что вы едите в течение дня, посчитайте, сколько у вас приемов пищи. Если есть большие промежутки в основных приемах, то следует сделать перекус, чтобы не подходить к основному приему пищи на высоком чувстве голода.
У вас индекс массы тела 28, медикаментозное лечение обычно врачи рекомендуют, начиная с индекса массы тела 30 и выше, так как мы оцениваем прежде всего риски для здоровья от приема того или иного препарата.

Всё понятно, спасибо вам!

Пожалуйста!

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, надо ли принимать витамин D пожилому человеку 80+? В анализе крови витамин D =25.

Да, витамин Д для пожилых пациентов с недостаточностью его в крови (уровень от 20 до 30) назначают в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.

Анна Сергеевна, я планирую бабушке начать давать Фортедетрим 4000 через день, с августа по декабрь. В декабре сдадим кровь. Также сейчас принимаем Метафолин 400мкг от Солгар, на месяц. В крови содержание B9 было на нижней границе. Сколько должно быть B9 в крови у бабушки?

Норма фолиевой кислоты для ее возраста от 3-17 нг/мл

Анна Сергеевна, препарат хороший от Солгар, месяца достаточно?
В июне фолиевая кислота была 7,7

Рекомендовали пропить

В целом, если уровень был 7,7, то дополнительно не могу рекомендовать его прием. Обычно при полноценном питании, если она употребляет продукты, богатые фолиевой кислотой, дополнительный прием добавок не требуется. (К таким продуктам относятся бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупы, пшено, печень, почки, творог, сыр и др).
Препарат хороший, в описанной ситуации не вижу показаний к его приему, уровень фолиевой кислоты достаточный.

Ну уже пропили почти месяц.
А витамин D обязательно, да?
Желательно лекарственный препарат?
Думаю, что фортедетрим подойдёт.
Капли и растворимые таблетки пить длительно неудобно.

Недостаточность витамина Д рекомендуют восполнять, так как напрямую влияет на риск переломов и плотность костей, что особенно актуально в пожилом возрасте.
Касаемо фолиевой кислоты - уровень контролируем в первую очередь у женщин молодого возраста, планирующих беременность. Для всех остальных профилактический прием при нормальном уровне витамина в крови не рекомендуется обычно.

Читал, что помимо опорно-двигательного аппарата витамин D предупреждает развитие деменции у пожилых, да и вообщем придаёт жизненных сил.

Все верно, витамин д - очень важный элемент, поэтому его недостаток следует восполнять в любом возрасте. А так же, профилактические дозы которого стоит принимать, учитывая, что дефицит, действительно, очень распространен в средней полосе.

Анна Сергеевна, принимать постоянно или всё же перерывами?

Профилактические дозы можно принимать постоянно. Либо курсом - осень, зима, весна, а летом делать перерыв.

Анна Сергеевна, спасибо вам за консультацию!

Принятый ответ

Лучше подавлять аппетит не за счёт препаратов центрального действия, которые подавляют аппетит, а за счёт замены приемов на добавки , обладающие набухающим эффектом. Например псиллиум- оболочка семян подорожника, используется в диетологии для подавления чувства голода, насыщает. Разводят в воде 10-15 грамм в стакане воды, после этого выпивают ещё стакан. Так мы не получает лишних углеводов, нормализуем стул, действует как пребиотик, снижает холестерин при долгосрочном приеме
Обратите на него внимание
Дозу подбирать по стулу , может слабить- при запоре используют в бОльших дозах
Лучше в виде порошка, а не в капсулах

Нелли Фанисовна, спасибо за совет!

Нелли Фанисовна, вы имеете ввиду вот этот БАД? Псиллиум (порошок шелухи семян подорожника блошного), экстракт плодов сливы, инулин.
Как принимать, если проблем со стулом нет, необходимо только уменьшить чувство голода и ускорить насыщение?