Правельно ли назначено лечение

Дорого времени суток уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста правельно ли назначено лечение. Ситуация токова на медицинском осмотре врачем- гинекологом был обнаружен полип сказал нужно удалять. Я обратилась в женскую консультацию врач гинеколог назначил УЗИ органов малого таза, анализ на вирус папилломы человека, колькоскопию. Все сделала. Вируса попиломы человека не обнаружено. На УЗИ полип подтвердили. На колькоскопии сказали что полип большой и небольшая дисплазия. Врач-гинеколог сказал что нежно про лечить дисплазия затем удалить полип. Назначно лечение: - Изопринозин 500мг- по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней - Свечи виферон 500 000ме -вагинально 2 раза в день 10 дней -Суперлимф 25ед - за 5 дней до удаления полипа Хочется узнать правельно ли назначено лечение.

Гирертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение полипа- это только его хирургическое удаление.
Дисплазия также не лечится медикаментозно , как и вирус папилломы человека.
Не могли ли вы прикрепить результаты анализов , чтобы можно было более подробно ответить на ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна,
К сожалению все анализы которые провели в женской консультации остались в карте. На руках только УЗИ малого таза и анализ на вирус попиломы человека.

Поняла .
Какой у вас результат ВПЧ?

Как правило если по результату кольпоскопии есть подозрение на дисплазию , например в сочетании с положительным ВПЧ или плохим мазком на цитологию - тогда рекомендуется проведение биопсии шейки матки и это можно провести одновременно с удалением полипа в условиях стационара.

И обычно никакое медикаментозное лечение не проводится.

А вот если выявлено воспаление- что является противопоказанием к плановому оперативному лечению, тогда да- сначала могут назначаться некоторые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила анализ не обнаружен

Вижу результат, на результате представлены только два типа вируса, которые являются самыми онкогенными, но также есть и другие типы вируса высокого риска, обычная рекомендуется сдавать ВПЧ хотя бы на 14 типов..

Но подобный результат- уже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, хотела ещё спросить свечи виферон назначили вагинально два раза в день 10 дней. Почитала инструкцию там про такой способ применения ни чего не сказано. Можно ли вообще так применять свечи виферон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, да я прочитала уже в интернете что их 14 типов. Но назначили только два.

Действительно данные свечи обычно используется ректально, то есть в прямую кишку, вагинального способа применения согласно инструкции у них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, значит не нужно свечи вагинально применять? Анастасия Владимировна я ррикрепила ещё результаты УЗИ может по ним что то будет ясно.

Нет, вагинально не нужно.
По УЗИ действительно полип цервикального канала, остальное в норме, по шейке ничего нельзя больше, к сожалению, конечно же рекомендовано хирургическое лечение в подобной ситуации, то есть удаление полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Была рада помочь, будьте здоровы! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия не лечится этими препаратами, если он выявляется, то берется с этими мест биопсия и отправляется на гистологию . Если впч нет , то маловероятно что дисплазия есть. Вы цитологию и кольпоскопию можете прикрепить? При обнаружении полипа рекомендуется планово удалять с помощью гистерорезектоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна,
Какой ужас от чего тогда меня лечат. Препараты не из дешевых.

К сожалению эти препараты не лечат , есть кольпоскопия и цитология результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, к сожалению результаты остались в карте в женской консультации. На руках только результат ВПЧ и УЗИ малого таза.

Тут прикреплен два вида впч , а их больше , рекомендуется досдать и на другие онкогенные типы впч .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, хорошо . Я прикрепила ещё заключение УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день.
Данные препараты не действуют на очаг дисплазии, его можно убрать только путём эксцизии или конизации. В таких случаях рекомендуют взять прицельную биопсию, по результатам уже определиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результату кольпоскопии обнаружены атипичные участки, то показана биопсия ш/матки. Медикаментозного эффективного лечения дисплазии и ВПЧ не существует. При обнаружении полипов , рекомендовано хирургическое лечение. Прикрепите, пожалуйста результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Владимировна, прикрепила результаты УЗИ и тест на ВПЧ остальные анализа к сожалению остались в женской консультации.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! В данной ситуации можно поступить по разному. Но если по кс есть подозрение на дисплазию, то надо смотреть екакие мазки на цитологию. Но мазок может быть без дисплазии, а покс есть её признаки. В таком случае при удаление полипа надо взять биопсию с шейки и уже затем решать по лечению . Полип надо удалять методом гистерорезектсокпии. Прием данных препаратов на усмотрение вашегг лечащего доктора. Но вполне можно и без них. Или ограничиться чем то одним изоприназин или виферон (они одинакового действия в принципе и свечи перед операцией можете проставить, хуже не будет)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо