Расшифровка ОАК
Здравствуйте, у ребенка не проходят сопли и заложенность уже месяц, среди месяца прошли на 2 дня и начались вновь, вот как 3 дня держится температура , сегодня была 39,8 сбили ибуклином. Кроме температуры и заложеного носа с соплями -ничего. Сдали кровь из вены и мочу. Анализ крови пришел, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! Приложенный анализ крови не полный - нет лейкоцитарной формулы. Могли бы приложить анализ целиком ?
По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции дыхательных путей . Учитывая длительную заложенность носа , в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача. Возможно , имеется увеличение аденоидов фоном , а сейчас ребёнок заболел.
Это весь анализ полностью, оак желали платно а там только упрощенная расшифровка
В таком случае оценить анализ информативно не подучится . Лейкоциты могут повышаться и при вирусных инфекциях в острый период , нужна формула .
Лор врачом ребёнок не осмотрен ? Какое лечение получал ?
К лору еще не ходили, были выходные, смогли только сдать анализы, до этого так же всегда долго проходили сопли, есть аденойды 2й степени, лор рекомендовал при затяжном насморке момат рино(назонекс и тд) и синупрет. Когда в этот раз опять начались сопли использовала синусэфрин 5 дней и потом момат рино, соплей стало меньше но потом появились вновь и вот температура присоединилась на третьей нелеле
Детям с гипертрофированными аденоидами имеет место использование гормональные спреев в нос . Главное выдерживать курс и дозировки . Назонекс хорошо подходит в таких ситуациях .
На данный момент лечение может быть симптоматическим , то есть направленным на снижение температуры, снятие отёка в носу ( гормон) , туалет носа солевыми раствором , можно использовать гипертонические ( например , аквалор форте , аквамарис Стронг и тп ) , контроль анализа крови с формулой и далее решать о тактике с лор врачом.
Поняла вас, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Анализ крови:
-Лейкоциты-14,53 *10^9/л Выше нормы( верхняя граница нормы 13,5*10^9/л )- данный показатель повышается при бактериальной инфекции
- лейкоцитарной формулы, к сожалению, нет в анализе( нет уровня нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов)
-СОЭ- 15 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 139 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,14( чуть выше нормы),эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСН).
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
- повышение эритроцитов связано с тем скорее всего, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализов крови.
-тромбоциты - 349 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Чтобы точно оценить анализ крови, необходимо проанализировать всю лейкоцитарную формулу.
А аденойды могли бы двть такую температуру?
Мы сегодня пропили вторую таблетку цефиксима, потому что ранее я задавала вопрос сюда, в ответе рекомендовали амоксицилин, но дома был цефиксим только, что делать в таком случае? Цефиксим и амоксицилин разные. Значительного улучшения не увидела. Температура 3й день держится, сбиваю нурофеном, ибуклином
Доброе утро!
Данная кровь малоинформативна. Поскольку лучше всего сдавать кровь с лейкоцитарной формулой, так можно определить этиологию заболевания - вирусная или бактериальная.
По данной крови да, есть признаки воспаления повышены лейкоциты.
Ребёнка очно доктор осматривал? Чем лечите нос?
Очно не осматривал, сдавали кровь в воскресенье утром, сегодня к педиатру не ходили, потому что результатов анализов небыло, нос промываем,и пшикаем снуп. До этого момат рино пшикали
Нужно очно показаться педиатру для осмотра.
Пересдать кровь с лейкоцитарной формулой, поскольку эта кровь не информативна.
Аденоиды у ребёнка есть?
Ребёнок аллергик?
Да, есть аденойды 2й степени.
Заложенного и длительность её, вероятнее всего от их воспаления на фоне инфекции. Поэтому даже целесообразнее посетить лор врача, для осмотра.
Заложенность носа*
Хорошо спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Поправляйтесь!☀️
Здравствуйте!
Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Мы сегодня пропили вторую таблетку цефиксима, потому что ранее я задавала вопрос сюда, в ответе рекомендовали амоксицилин, но дома был цефиксим только, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Эффект оценивают через 72 часа, если антибиотик подошел, должно быть снижение температуры
Здравствуйте.
В анализе крови не хватает лейкоцитарной формулы для более точной картины.
Но учитывая повышение лейкоцитов и соэ,лихорадку и заложенность носа,в таких случаях рекомендуют исключить синусит и отит(осмотр лор врача и рентген придаточных пазух носа).
Возможно необходимо будет начать антибиотик после результата исследований и осмотра
В таком случае лучше продолжить курс
Цефиксим используется при синуситах и отитах.эфект оценивать через 72ч
А какая дозировка и вес?
Возраст 7 лет Вес 43кг
Дозировка 400мг таблетки диспергидрируемые
На вес 43 кг чуть больше нормы получается (надо 340мг в сутки)
Поэтому если это бактериальная инфекция и большая дозировка,то может быть скачок температуры в первые дни приёма.
Но на 3-4 сутки не должно быть лихорадки более 38
А ничего страшного если дозировка больше? Я считала да, но незнала как отрезать таблетку, поэтому дала всю
И в аннотации указано что можно дать таблетку свыше 40кг
Да,такое допустимо.но может быть разжижение стула.
В таком случае обычно рекомендуют добавить пробиотик к терапии
Да, даю бак сет. Скажите а использовать цефиксим и синупрет вместе можно?
Да,Синупрет обладает лёгким противовоспалительным действием только в комплексной терапии.
При синусите/отите обычно рекомендуют мометазон в нос ещё.для снятия отёка и воспаления
То есть сейчас могу давать так
Цефиксим, синупрет, момат рино, даю еще бак сет и мультитабс витамины. Не много всего?
Принятый ответ
Поливитамины можно пока не использовать.
Лучше свежие фрукты,ягоды,рыбу и отдельно витамин д 1000ме
Спасибо за ответ🍫