Я пью ципралекс два месяца и у меня втечении месяца началось когда с посплю и встаю мутность в глазах, все плывет, один раз было что я вообще ничего не видела. Сейчас началось каждую ночь мутность как только открываю глаза, встаю плохо и вижу, пару секунд и проходит, глаза на крови. Мне страшно такого никогда не было. Глазное давление в норме. Записалась на полное обследование глаз. Ноги, руки также немеют иногда по ночам. Я начиталась уже про рассеянный склероз. Но сейчас меня очень пугают глаза. Что мне делать?
Вы что то капаете? В таких случаях обычно рекомендуют капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день регулярно, если аллергия сопровождается сильным отеком, то добавить стоит Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня.
Здравствуйте По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ? Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Прикрывали антидепрессант противотревожным ? В какой дозировке антидепрессант?
Да, это началось когда я начала пить антидепрессант, сейчас стало после каждого пробуждения. Пью 10 мг. Мне страшно, что я могу потерять зрение. Голова болит сейчас постоянно, но это от моей тревоги. Я пью уже два месяца, поэтому прикрытия уже нет
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром . Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют : Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. Рекомендуется терапия ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ. примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн: Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Препаратом прикрытия рекомендую ют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Лиьо добавить амитриптилин для лечения боли. Либо добавить на месяц атаракс и повысить дозировку до 15 мг антидепрессанта
Здравствуйте! Если ли визуальные изменения в глазах при начале симптомов? Если поколоть зубочисткой на руках и ногах при онемении, будет ли разница? В какой дозировке принимаете ципралекс и сколько по времени именно в этой дозировке? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта https://psytests.org/depr/hads-run.html
Да, это началось когда я начала пить антидепрессант, сейчас стало после каждого пробуждения. Пью 10 мг. Мне страшно, что я могу потерять зрение. Голова болит сейчас постоянно, но это от моей тревоги.
Антидепрессант не вызывает потери зрения, повода для волнений нет. Не всегда 10мг бывает достаточно. Пройдите пожалуйста онлайн тест. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На фоне физической нагрузки боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Только головной болью и нечеткостью зрения аллергия проявляться не может. В первую очередь должны быть слезотечение, чихание, заложенность носа или другие аллергические симптомы
Здравствуйте! По поводу мутности в глазах -вообще ципралекс обладает антихолинергическим эффектом, и может снизить скорость аккомодации ( способность фокусироваться) , тут главное понять есть ли взаимосвязь? Этот началось после выхода на полноценную дозировку? В какой дозе сейчас принимаете ципралекс?
Да, это началось когда я начала пить антидепрессант, сейчас стало после каждого пробуждения. Пью 10 мг. Мне страшно, что я могу потерять зрение. Голова болит сейчас постоянно, но это от моей тревоги
Не волнуйтесь, проконсультируйтесь очно у грамотного офтальмолога, если там норма, значит у вас спазм аккомодации, это временное явление, оно должно пройти, если в течение месяца не пройдёт, тогда нужно менять препарат. Вам назначили ципралекс от тревожного расстройства или от постоянных головных болей?
У меня случился дппг, потом перешло в пппг, началось головокружении и я сама с этим состояние боролась 2,5 месяца и решила все таки пить антидепрессанты от головокружений и головных болей. Просто очень много исследований и врачей. Вот одно прошло, но начались проблемы с глазами. Так страшно. Мне поставили дппг и тревожное расстройство
Поняла, в принципе при ПППГ и тревожном расстройстве - это обоснованное назначение, но не всегда всё гладко проходит, учитывая что началось именно после того как вышли на полную дозировку - то получается, что это спазм аккомодации, попробуйте вернуться на 5мг и посмотреть не меньше ли так мутность в глазах, если да, то можно попробовать другой СИОЗС( например сертралин), плюс обязательно нужно добавить к лечению КПТ( когнитивно-поведенческая терапия), можно онлайн
Нет, показаний для МРТ у вас нет, это не сосудистая проблема, а если это демиелинизирующее заболевание ( рассеянный склероз), то очаги были бы видны на МРТ, за полгода не может быстро развиться это заболевание, да и симптомы там другие - преходящая полная слепота ( или тёмное пятно в центре) , но не мутность зрения.
Да, это офтальмолог проверяет аккомодацию, только прощу прощения выше немного неправильно написала на фоне ципралекса может быть не спазм, а паралич аккомодации. Офтальмолог проводит сначала обычную проверку остроты зрения. При этом обычно без коррекции- зрение вдаль хорошее, вблизи – плохое. С плюсовыми линзами(+1.0…+3.0 D) – зрение вблизи улучшается. Рефрактометрия показывает отсутствие аккомодационного ответа при попытке фокусировки. Проба с аккомодацией -предлагают читать текст на разном расстоянии.
Я думаю что дело в побочном эффекте ципралекса, если это не подвердится, тогда надо делать ОКТ ( оптическая когерентная томографию) смотреть функцию зрительных нервов.
Здравствуйте! Учитывая, что МРТ было проведено совсем недавно рассеянный склероз исключен, очаги не могли появиться так быстро. Скорее всего связано с приемом антидепрессантов. Так как есть головные боли рекомендую поменять Ципралекс на противоболевой антидепрессант, например, Венлафаксин.
Здравствуйте! вероятно симптомы связаны с приемом АД, АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять. также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия. Рекомендации по режиму: • устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности; • спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати; • избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.; • всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах; • ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время. ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/ Рекомендации по питанию: избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других; ужинать не позже, чем за три часа до сна; не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.