Консультация акушера /

Беременность 16 недель — вопрос №1474145

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 16 неделя беременности, начала ощущать как будто сердце останавливается на секунду, или как нехватка кислорода буквально на пару секунд, как пропасть. ЭКГ делала все в норме. Скажите пожалуйста это как то может повлиять на ребенка?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если пульс не прерывается, давление в норме, гемоглобин в общем анализе крови норма, то поводов для паники нет. На ребёнка это не влияет, если нет гемодинамических нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пульс мне кажется слегла учащен. Гемоглобин сдаваоа был в норме, пересдам через 3 недели.

Клиент
Екатерина, давление около 100/80 - 105/90 было в период беременности.
Акушер, Гинеколог
Для беременности больше характерна транзиторная тахикардия, когда периодами появляется головокружение, нехватка воздуха, пульс более 90 уд/мин. Это частое явление. Понаблюдайте за собой, положите руку на пульс во время приступа, если он не прерывается, стучит ритмично, посчитайте кол-во ударов в минуту. Тогда станет понятнее.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, с утра периодически ощущаю непонятные ощущения в животе внизу то справа, то слеза. Больше справа. 16 неделя, это опасно и что это может вообще быть? Могут ли так первые шевеления ощушаться или еще рано?
Акушер, Гинеколог
Может кишечник, может маточные связки. Опасности для беременности это не несёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ЭКГ может не зафиксировать эпизод нарушения ритма в определенный период времени.
Вам нужно проконсультироваться с кардиологом и, желательно, выполнить холтеровское мониторирование, чтобы выяснить причины данного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажтите пожалуйста это может быть опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от степени тяжести аритмии, (если она есть, конечно). При единичных экстрасистолах, например, конечно, никакого негативного влияния не будет на плод.

Также, проверьте уровень гормонов щитовидной железы, уровень железа, калия, магния.
Исключите из рациона питания (или минимизируйте) кофе, чай, горький шоколад
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, с утра периодически ощущаю непонятные ощущения в животе внизу то справа, то слеза. Больше справа. 16 неделя, это опасно и что это может вообще быть? Могут ли так первые шевеления ощушаться или еще рано?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы, вполне, уже можете ощущать первые шевеления.
Как раз, первые шевеления так и ощущаются, будто "плавание рыбок", бульканье, перекаты. Часто их путают с перистальтикой кишечника, так как очень похожи ощущения
Клиент
Елена, я не знаю как обьяснить эти ощущенич не боль, а как будто током хряк, и пройдет, не знаю что это. Просто чтоб не навредило это маленькому.
Акушер, Гинеколог
Если, будто током, то это связки маточные так растягиваются, не переживайте.
Клиент
Елена, они могут справа бить? А, шевеления ощущаются как вы написали, правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Могут то справа, то слева.
Где-то могут ощущаться сильнее.

Да, все верно.
Клиент
Елена, извините пожалуйста, подскажите пожалуйста сегодня прям ощутила, что переела в течение дня, слишком много (хоть это не свойственно), это может как то негативно сккзаться на малышн?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, не переживайте.
Клиент
Елена, однгкратная рвота сейчас было,этл значит лишнее вышло?
Акушер, Гинеколог
Да, вероятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала ВАм сделать холлтер-мониторирование, ЭХО-КГ и сходить на консультация к кардиологу. Если это блокада в ножках пучков Гиса, АВ- блокада не всегда ЭКГ дает информацию в данный час. Само по себе состояние не опасно для плода, но для Вас надо выяснить причину. Бывает , что это всего лишь ваш есубъективное чувсвто, бывает есть причина к этому. также необхлодимо знать состояние общего ан крови+ферртин+сыворот железо+гомоны щит железы-ТТГ, Т4св.+Узи щит железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, с утра периодически ощущаю непонятные ощущения в животе внизу то справа, то слеза. Больше справа. 16 неделя, это опасно и что это может вообще быть? Могут ли так первые шевеления ощушаться или еще рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть и приставка кишечника, и первые шевеления. Даже в этом сроке некоторые женщины их ощущают. Это некие поскребывания, особенно если плацента по задней стенке, то ощущается они быстрее
Клиент
Светлана, как будто немного током ударит, и отходит. Прикрепление пр передней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к кардиологу на консультацию для исключения сердечной патологии . Провести суточный мониторинг - холтер , узи сердца . Сдать гормоны щитовидной железы , общий анализ крови , железо , ферритин . Все это вам назначит кардиолог .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, холтер ставила до беременности. Все было прекрасно
Акушер, Гинеколог
На фоне беременности может ситуация поменяться
Клиент
Анжелика, скажите пожалуйста, с утра периодически ощущаю непонятные ощущения в животе внизу то справа, то слеза. Больше справа. 16 неделя, это опасно и что это может вообще быть? Могут ли так первые шевеления ощушаться или еще рано?
Акушер, Гинеколог
Это могут как и шевеления , если вы худенькая то и рано могут ощущаться . Так и ощущения, свчзанные с ростом матки и связочного аппарата матки . Более вероятен второй вариант
Клиент
Анжелика, а когда именно шевеления будет ощущаться? Сейчас будто током периодически справа бьет.
Акушер, Гинеколог
Если у вас первая беременность , обычно к 20 неделям шевеления появляются. У повторнобеременных раньше , в 18
Клиент
Анжелика, извините пожалуйста, подскажите пожалуйста сегодня прям ощутила, что переела в течение дня, слишком много (хоть это не свойственно), это может как то негативно сккзаться на малышн?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , никак не скажется . Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваше состояние требует наблюдения и обследования. Пройдите очную консультацию кардиолога