Консультация терапевта /

3.06 гистероскопия сдала анализы , могут взять на операцию ? — вопрос №3294985

Все в норме кроме показателелей
Тромбоциты 342
Нейтрофилы #1.85
Тромбокрит 0.317
нейтрофилы % 41.5
Лимфоциты 43.2
Эозинофилы 5.8
Базофилв 0.5
СОЭ 33
Халестерин 7.08

Сдавала 25.03 анализы
СОЭ 28 была
Гемоглобин 119
Удельный вес мочи 1.027

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр заболеваний нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из предоставленных анализов противопоказаний к плановому оперативному лечению нет, однако окончательное решение будет принимать лечащий доктор после очного осмотра и анестезиолог. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сейчас в протоколе ЭКО
3 переноса было
Последний раз 1.04 до середины пила гормоны
На данный момент
Йод , омега , фолиевая , сорбифер пью и глюкофаж
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение общего холестерина.
Раннее переносили вирусную инфекцию?
Какие симптомы беспокоят?
При повышение холестерина в таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Контроль липидограммы через 1 месяц
Клиент
Вроде не болела ближ время
В протоколе
Посл перенос был эко в апреле
На гормональной терапии
Терапевт
Здравствуйте!
Есть возможность приложить бланки анализов?
В первом анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).

Во втором анализе немного снижен гемоглобин (но нужно сравнивать с референсом лаборатории).

Жалобы на самочувствие есть?

наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП). Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний к операции нет.
Выявлены изменения:
1.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
2.В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима, приеме кок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Не болели недавно?

В анализе отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, при отсутствии жалоб такие изменения не требуют лечения и не являются противопоказанием к операции

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также тромбоциты в норме от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный.
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: менструации, беременности и тд
Активного воспалительного процесса в крови нет, противопоказаний к вмешательству нет не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Вероятной причиной соэ в данном случае также может быть перенесённая вирусная инфекция. Холестерин немного повышен. Рекомендуется соблюдать Средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, прием омега 3.
Узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.
Пока на данный момент может смущать соэ. Либо вам скажут сделать контроль анализа , либо допустят. Решение за лечащим врачом.