Заболела спина на фоне орви

Заболела орви 9 дней назад, сильная усталость и головная боль, раздрожениеГорло болело всего сутки, потом полезли зелёные сопли. В огромном количестве. Температура была 37.2. Через 6 дней заболела спина, очень сильно, 2 дня проболела. Сегодня сдала ОАМ и ОАК, креатинин. Думаю что пиелонефрит, сегодня выпила панцеф 400. Что ещё можно пить? И что это может быть?

Хронический пиелонефрит, латентное течение.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу мочи - картина инфекции мочевыделительной системы. Рекомендовал бы сдать микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ несмотря на инициацию антибактериальной терапии.

После сдачи анализа - продолжайте Панцеф как минимум 7-10 дней, по результатам посева мочи - коррекция терапии. Также по окончанию курса АБТ - контроль ОАМ с микроскопией осадка.

Из рекомендаций: увеличить водный режим - 30 мл/кг/сут. чистой воды, ограничение острого, жареного, соленого.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Соэ 24,остальные анализы в норме. Спасибо вам огромное! Получается надо сдать на (простом языке) бак посев и чувствительность к антибиотикам? Правильно я понимаю? Может ещё ципролет начать пить завтра, после того, как сдам анализ? Или много уже будет?

Да, посев мочи. У Вас сохраняется лихорадка?

Сергей Николаевич, нет. И не было, температура 37.2 была. Только сильная слабость и сегодня ночью вся пропотела сильно, прям мокрая была вся. Так и не поняла из-за чего.

Инфекция мочевыделительной системы.

Продолжайте в монотерапии (Панцеф), усиливать терапию не нужно.

По готовности посева мочи и общего анализа мочи можете прикрепить результаты.

После окончания курса АБТ можно начать прием уросептиков, например Канефрон Н, Нефростен, Уролесан.

Сергей Николаевич, очень вас благодарю!!!! Вы мой спаситель и успокоитель!!!! Завтра сдам, результаты прикреплю, если ещё будет доступ. Долго же делается анализ. И ещё, немного снижены лимфоциты в процентах, 22.9 при номере 25-40. Наверное это все на фоне этой инфекции.

Лимфоциты могут снижаться при наличии в организме инфекционных процессов. Пока все указывает на инфекцию мочевыделительной системы.

Сергей Николаевич, все понятно! Спасибо ещё раз огромное, буду ждать результаты других анализов!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! в анализе мочи есть признаки активного воспаления. так как Вы указали в хронических заболеваниях наличие пиелонефрита, то вполне возможно обострение этого состояния на фоне ОРВИ. также на фоне ОРВИ анализ мочи в целом может ухудшаться, появляться белок и эритроциты, которых не было при удовлетворительном состоянии. В идеале Вам нужно дождаться результатов оак и биохимии, чтобы понять, в каком состоянии находится организм. также на основании этих данных можно будет рассчитать допустимую дозировку Антибиотика. Но раз Вы начали принимать панцеф, то нужно закончить курс. При лечении пиелоннфрита с осложненным течением рекомендуется продлить курс до 10 дней, так как симптомы достаточно серьёзные. параллельно с антибиотиками хорошо помогают урологические сборы или такой препарат как Канефрон. следует помнить, что при лечении антибиотиками улучшение обычно наступает
через 1-2 максимум 3 дня. если Вам не станет лучше, это повод для того, чтобы сдать бак посев мочи и впоследствии поменять антибиотик и лечиться по антибиотикограмме.

Марина Константиновна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Кровь спокойная, креатинин в норме. Пересдала ОАМ на следующий день, вообще другая картина. Но все равно панцеф попью.

Конечно, панцеф пейте. Картина в моче могла улучшиться после приема а/б, так что курс закончите обязательно, а то в следующий раз антибиотик не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. В таких случаях панцеф раз начали, то продолжить до 10 дней в среднем. Добавить можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца и придерживаться обильного питья из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Галина Александровна, спасибо большое! Так и делаю!

Пожалуйста.