Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3163118

Нужна расшифровка анализа. Некоторые показатели увеличены. Хочется понять на что обратить внимание.
Данные: 34 года, вес 48. Принимаю акнекутан 5 месяцев в дозировке 24 мг. Других препаратов не принимаю.
Жалоб на самочувствие нет. Из хронических только пиелонефрит.

Терапевт
Здравствуйте!

1) По общему анализу крови изменены тромбоцитарные индексы. Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, индекс распределения тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов. Но может косвенно указывать не нехватку жидкости в организме, рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса тела.

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

3) Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалени. чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

Нет ли у вас аллергических реакций ?
Клиент
Здравствуйте. Аллергии ни на что , никогда не было
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Изменение тромбоцитарных индексов при норме абсолютного значения тромбоцитов клинического и диагностической значения не имеет дообследования и лечения - не требует.

Незначительное повышение эозинофилов требует наблюдения с пересдачей анализ крови чрез 3-4 недели; более вероятно, что данное повышение вызвано заболеванием от которого проводиться лечение акнекутаном.

Повышение общего холестерина и ЛПНП может быть вызвано приемом акнекутана, для нормализации показателей в таких случаях рекомендуются - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура.
Терапевт
Здравствуйте.

Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача».

В приложенном вами анализе наблюдается увеличение холестерина и его плохих (атерогенных ) фракций . Такое состояние может развиться в результате приема акнекутана.

Эти изменения дозозависимы. Чем выше доза тем выше показатели обмена холестерина .
Что можно рекомендовать:

рекомендуется придерживаться Средиземноморской диет
В рамках диеты рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи (при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, бурый рИС).
® БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, анчоусы, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца

Запрещенные продукты:
сладости, кондитерские изделия, выпечка.
жирные сорта мяса ),
колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,

Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Силовые тренировки (2-3 раза/ неделю) - улучшают метаболизм.
Контроль веса

В общем анализе крови изменены тромбоцитарные индексы. Изменение данных показателей ( средний объем тромбоцитов, индекс распределения тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается повышение холестерина, скажите пожалуйста есть ли у вас вреднве привычки? Повышение эозинофиллов незначительное, также при нормальном уровне тромбоцитов индексы никакоц клинической значимости не несут. В таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Рекомендуется сделать узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза сосудов
Скажите у вас еще остались вопросы?
Клиент
Добрый вечер. Вредных привычек нет, не курю, алкоголь не употребляю
Терапевт
Поняла вас, значит нужно скорректировать рацион питания, а также выполнить вышеперечисленное.
Терапевт
Есть еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший. Небольшие отклонения в тромбоцитарных индексах клинически не значимы.
Немного повышены эозинофилы. Склонности к аллергии нет?

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Повышение уровня холестерина может быть связано с застоем, нарушением оттока желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Терапевт
Здравствуйте!

Не переживайте, изменение тромбоцитарных индексов обычно не имеет клинической значимости при нормальных тромбоцитах.

Повышение эозинофилов может говорить об аллергической реакции или глистной инвазии.
Оптимальным обследованием в подобных случаях может быть IgE, кал на яйца гельминтов трехкратно, методом Парасеп.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблбдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.