Результаты анализов
Здравствуйте, посмотите, пожалуйста, результаты анализов. Все нормально, или нужно что-то делать? Жалоб нет,обследование плановое. 1. ТТГ - 2.2 2. Т4 св. - 9.96 3. Антитела к тиреоглобулину - 35,64 10^-3 4. Антитела к ТПО - < 5.000
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в норме
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое! Не указала ферритин - 28. Назначили препарат железа.
Отлично ! Пол контролем ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае самое главное, что основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа работает без отклонения.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ щитовидной железы?
Елена Валерьевна, здравствуйте! Феритин сдавала, он низковат, 28, назначили капельницу - железо. Узи делала лет 5 назад, тогда сказали, что все в порядке. То есть эти антитела - не самый важный показатель, главное ТТГ и Т4?
Анти ТГ обычно смотрим только при удалённой щитовидной железе, в вашем случае их повышение просто говорит о том, что имеется щитовидная железа, повышение опасности не несёт.
Анти к ТПО если я правильно поняла, меньше 5000, то в данном случае риск аутоиммунного тиреоидита низкий.
ТТГ и т4 своб., это самые основные показатели работы щитовидной, если они в норме, то можно не волноваться, работает щитовидная железа хорошо.
Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения возможной структурной патологии щитовидной железы.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, спасибо большое, поняла
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов на гормоны щитовидной жезлы, все в пределах нормы, щитовидная полностью выполняет свою функцию, нет поводов для беспокойства.
В дальнейшем для оценки уровня гормонов достаточно сдавать только уровень ттг, т4 св
Ат и ат к тг-не информативный анализ
Мадина Шамильевна, здравствуйте, спасибо большое. Я как раз про эти антитела и не поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое. Теперь поняла, а то как раз с этими антителами и не разобралась. Ферритин 28, назначила капельницу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела к ТПО тоже в пределах нормы, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.
Ат к ТГ рекомендовано контролировать после ударения ЩЖ по поводу онкологии.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое, теперь поняла!
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Ттг и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях если есть повышение то означает лишь носительство антител и наличие щитовидной железы. Можете ещё сделать узи для исключения образований. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики