Консультация педиатра /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №2199467

Помогите,пожалуйста, расшифровать результаты анализов, мальчик, 2 месяца. Сдали по плановому назначению участкового педиатра.По результатам есть завышенные и заниженные позиции.

Возраст: 32

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Есть анемия, а в остальном анализы неплохие.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, здравствуйте.Спасибо , поняла.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный и без воспалительных изменений:

С 2-6 меня физиологическая анемия, смена фетального гемоглобина на взрослый и уровень гемоглобина должен быть не ниже 90г/л. Анемии нет лечение препаратами железа не требуется!

-лейкоциты в норме от 4. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. Моноцитоз-признак недавно перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом при отсутствии симптомов .

-тромбоциты в норме 150-500

-соэ в норме до 15 мм/ч, не ускорена

Анализ крови хороший!
На нормы не ориентироваться, они указаны для взрослых без учёта особенностей детского возраста ю поэтому многие показатели автоматически отмечены как отклонение.

Анализ мочи-норма, воспалительных изменений нет.

Насморка не было недавно? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте.Насморк был лечила морской водой и убирала аспиратором,сейчас прошел.На момент сдачи анализов уже почти прошел, сейчас соплей нет.Возможно подхватил от нас, я и дочь были с насморком (других симптомов не было)
Педиатр
Кровь среагировала на ОРВИ
Показатели восстанавливаются в течение 2-3 недель , ничего страшного в этом!
Повторно сдавать не нужно

Контроль ОАК в 6 мес, уровень гемоглобина лодке быть больше 100г/л
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, все поняла.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Марина, доброй ночи!
Воспаления нет!
По анализу конечно же анемии никакой нет!
Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90.
В возрасте 2 мес происходит смена фетального гемоглобина на взрослый, поэтому в 2-3 мес показатель может быть максимально низким. Но прием препаратов не нужен.
Тромбоциты норма от 150 до 600 у грудничков.
Лимфоциты так как и положено до 5 лет преобладают над нейтрофилами - это норма.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
Все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте.Спасибо большое.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови гемоглобин норма от 90 г /л до 6 месяцев, у малыша наблюдается физиологическая анемия которая лечению не подлежит, тромбоциты в норме, лейкоциты, соэ в норме острого воспаления нет, незначительно повышены моноциты что указывает на перенесённую вирусную инфекцию если никаких жалоб нет лечение не требует. Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Признаков воспаления нет.
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моча в норме!
Анализы хорошие