Язык

Уважаемые врачи! Уже несколько недель на кончике языка воспалены сосочки (красные точки) иногда появляется чувство жжения, иногда нет. Больше ничего не беспокоит. Сейчпс полощу стоматофттом а потом во рту мин 7 держу тантум верде.первый день. У меня и снзонная аллергия, и перенервничаоа как раз месяц назад сильно..Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться... только не отправляйте к стоматологу. Уже была... ничего не знают... мол только по зубам.... а ехать далеко сейчас нет возможности.... может к ьерапевту или к лору.. спасибо!

Нужно обратиться к гастроэнтерологу,исключить заболевания жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Денар, спасибо! может быть все же к терапевту в начале... Или терапевт не смотрит особо такие вещи...

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Денар, пьожалуйстьа, посмотрите еще одно фото. Спасибо!

Аллергическая реакция скорее всего. Вам к аллергологу! На фоне стрессов и нервов обостряются все болячки, особенно хронические. Кроме того, не исключается контакт с аллергеном, нужно искать и исключать. При таких условиях никакой препарат не поможет, только исключение. Начните с аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван, спасибо.

Добрый день. Можно выложить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга, выложила. фотографировала со вспышкой..

Начните с терапевта с прицелом на посещение ЛОР. Другие специалисты могут вообще по этой теме не разговаривать - 'не наше - и всё тут'...

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгений, спасибо

Смотрится как аллергия. Но для уточнения необходимы анализы, которые выдает терапевт. Поэтому начните осмотр с терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга, пьожалуйстьа, посмотрите еще одно фото. Спасибо!

Это типичное проявление аллергии, терапевт ничем не сможет помочь, так же направит к аллергологу. Проблемы с ЖКТ - были бы другие жалобы, будь то изжога, проблемы со стулом, и тд. Следует более рационально и взвешенно подходить к проблеме, а не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван, пьожалуйстьа, посмотрите еще одно фото. Спасибо

Стоматолог провёл осмотр и исключил стоматит, по своей части он полностью прав - это не его область диагностики. Горло не болит? Насморк, температура, проявления ОРВИ имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван, у меня аллергия сезонная. Горло красное и чещется, глаза чешутся, нос заложен. Пью лоратадин. Но облегчение далеко не полное...

Смотрите, я предлагаю Вам такое решение сейчас, это два варианта:
1. Аллергия(скорее всего пищевая), требуется искать аллерген и исключать из рациона;
2. Вирусная составляющая. В этом случае потребуется сдать бакпосев из зева на определение возбудителя, плюс ИФА к ВЭБ, ВПГ, ЦМВ. Данные варианты могут протекать как с симптоматикой, так и без(вялотекущий процесс).
Других объяснений данным высыпаниям я не нахожу. Посему, начинайте с кабинета ЛОР-врача, затем аллерголог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван, спасибо

Я понял, может съели что-то кислое, острое, пошло высыпание. В любом случае это либо реакция на пищевой продукт, либо вирусный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван, уже 3 недели ьакое состояние (

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван, спасибо

На фоне сезонной аллергии могла добавиться вирусная нагрузка, нужно искать возбудителя, и начинать лечение. Касаемо аллергии, все рекомендации по прежнему актуальны.

Мне кажется, что этот глоссит инфекционного или инфекционно-аллергического происхождения. Обращайтесь к инфекционисту и гастроэнтерологу. Язык отражает процессы происходящие во внутренних органах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владимир, спасибо. Не пойму только откуда вдруг инфекции.... жизнь спокойная и размеренная, партнер один.... да и перед беременностью проходила обследовния, все впорядке было.... конечно ребенку уже 2,5года... но все же... после этого жизнь еще спокойнее стала... МЕста себе уже не нахожу, все передумала ((( СПасибо!

Насколько я понял, у Вас сезонное обострение аллергии в носоглотке. Лоратадина мало. Это слабый препарат, который не справляется в настоящий момент с Вашим состоянием. Уже и язык присоединился. К терапевту, конечно, сходите....
Но если бы у меня было такое состояние (прямо назначать лечение не имею права), я бы уколол себе на ночь ампулу дексаметозона и выпил таблетку цитиризина. И мне бы уже с утра стало гораздо лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, спасибо!

Налет на языке по утрам до приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Хасан, днем тоже есть

Исключите кандидоз. Соскоб с языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Хасан, спасибо

Oчeнь мeлкиe тoчeчки нa вceй пoвepxнocти языкa – этo пepвый пpизнaк нeпoлaдoк в paбoтe cepдeчнo-cocудиcтoй cиcтeмы. Этoт cимптoм мoжeт быть пoкaзaтeлeм нapушeния гopмoнaльнoгo фoнa, aвитaминoзa или paзвития зaбoлeвaний пeчeни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Денар, спасибо!

Добрый день, обратитесь к аллергологу в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте.
Если жалобы только эти . То вам к терапевту за направлениями на анализы ( КАК,ОАМ,IG E, биохимия ,гормоны, ЦМВ, Эпштейн - Барр, копрограмма), обследование УЗИ бр. Полости . Выявить причину надо. Консультация аллерголога , гастроэнтеролога.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо!

К гастроэнтерелогу в первую очередь.Можете приехать ко мне - сделаем комплексное обследование и выявим причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александр, спасибо! Сейчас нет возможности.

здраствуйте.лучше всего очной осмотр врача.на неочном осмотре как здесь вам трудно будет помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия, Спасибо. Вообще сходила к ближайшему терапевту. Она назначила несколько анализов, но сказала, что ничего криминального нет, язык вроде как в норме, это допустимо.... Спасибо