Стойкая гипертензия при Синдроме Альпорта

Подскажите пожалуйста, правильно ли назначена терапия. Сыну 22 года, синдром Альпорта. Пол года стойкое повышение АД 150/100. Принимает Телзап АМ (80+5), Форсигу 10. Давление не снижается. Возможно схема неэффективна? Скф 130, белок в моче 0,3

Синдром Альпорта
22 года

Здравствуйте.

Помню Ваш вопрос по поводу начала терапии дапаглифлозином (Форсиги). Видно улучшение по уровню протеинурии: с 1 г/л до 0.3 г/л.

По поводу гипотензивной терапии: Телзап АМ хороший гипотензивный препарат, имеет в своем составе 2 действующего вещества - термисартан 40 мг и амлодипин 5 мг. В связи с чем лучше увеличить дозу двух действующих веществ. Телмисартан 80 мг/утро, а Амлодипин 10 мг/вечер, тем самым разделить прием гипотензивных препаратов в течение суток.

Также для усиления гипотензивного эффекта к телмисартану можно добавить дополнительную комбинацию с гидрохлортиазидом 12.5-25 мг. Существуют комбинированные препараты - Телзап +, Телмиста Н и др.

Сергей Николаевич, а может нужен более сильный сартан? Кандесартан или олмесартан. На Телмисартане 80, давление за 2,5 месяца вообще никак не изменилось. Амлодипин тоже не изменил ситуацию. И вроде был разговор о третьем препарате, Индапамид. Или Гидрохлортиазид лучше сработает? Уже не верю, что собьют. Начинали с Лизиноприла, потом Лазортан, теперь Телмисартан. Все в максимально допустимых дозах. Реакции 0. Покупаю зарубежные препараты. Единственно, головные боли уменьшились.
И да, Форсига сработала) Белок уменьшился в 3 раза. И переносимость хорошая. Спасибо, что помните, приятно)

Здесь момент не в смене препарата, а с добавлением к уже имеющейся терапии других гипотензивных препаратов. Поэтому методом подбора препаратов, которые хорошо взаимодействуют между собой, проводится коррекция терапии.

Телмисартан лучше всего сочетается с гидрохлортиазидом.

В обед можно рассмотреть назначение спиронолактона (верошпирона) 25 мг/сутки.

Сергей Николаевич, а одноразовый прием всех препаратов допустим? Ему 22, с трудом приучила к приему утром, ветер в голове. Если Телмисартан, Амлодипин и Гидрохлортиазид, с утра вместе, так можно? И хватит ли действия на сутки?

Так я написал, что прием амлодмпина лучше перенести на вечер, чтобы гипотензивная терапия была равномерно распределена в течение всего дня.

Допустимо принимать в один прием телмисартана и гидрохлортиазида, терапия в 1 таблетке.

Сергей Николаевич, спасибо большое за рекомендации! Попробуем.

Принятый ответ

Попробуйте ему объясните, что при плохо контролируемом давлении функция почек будет ухудшаться очень быстро.

Понимаю, тоже на приеме есть молодые пациенты, к сожалению, они очень адаптированы к "взрослым" болезням, порой они повышение давления даже не ощущают.