Стойкая гипертензия при Синдроме Альпорта

Подскажите пожалуйста, правильно ли назначена терапия. Сыну 22 года, синдром Альпорта. Пол года стойкое повышение АД 150/100. Принимает Телзап АМ (80+5), Форсигу 10. Давление не снижается. Возможно схема неэффективна? Скф 130, белок в моче 0,3

Синдром Альпорта
22 года

Здравствуйте.

Помню Ваш вопрос по поводу начала терапии дапаглифлозином (Форсиги). Видно улучшение по уровню протеинурии: с 1 г/л до 0.3 г/л.

По поводу гипотензивной терапии: Телзап АМ хороший гипотензивный препарат, имеет в своем составе 2 действующего вещества - термисартан 40 мг и амлодипин 5 мг. В связи с чем лучше увеличить дозу двух действующих веществ. Телмисартан 80 мг/утро, а Амлодипин 10 мг/вечер, тем самым разделить прием гипотензивных препаратов в течение суток.

Также для усиления гипотензивного эффекта к телмисартану можно добавить дополнительную комбинацию с гидрохлортиазидом 12.5-25 мг. Существуют комбинированные препараты - Телзап +, Телмиста Н и др.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750364145aa1acbd049f587d98f17b688e08fba06.jpg
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, а может нужен более сильный сартан? Кандесартан или олмесартан. На Телмисартане 80, давление за 2,5 месяца вообще никак не изменилось. Амлодипин тоже не изменил ситуацию. И вроде был разговор о третьем препарате, Индапамид. Или Гидрохлортиазид лучше сработает? Уже не верю, что собьют. Начинали с Лизиноприла, потом Лазортан, теперь Телмисартан. Все в максимально допустимых дозах. Реакции 0. Покупаю зарубежные препараты. Единственно, головные боли уменьшились.
И да, Форсига сработала) Белок уменьшился в 3 раза. И переносимость хорошая. Спасибо, что помните, приятно)

Здесь момент не в смене препарата, а с добавлением к уже имеющейся терапии других гипотензивных препаратов. Поэтому методом подбора препаратов, которые хорошо взаимодействуют между собой, проводится коррекция терапии.

Телмисартан лучше всего сочетается с гидрохлортиазидом.

В обед можно рассмотреть назначение спиронолактона (верошпирона) 25 мг/сутки.

Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, а одноразовый прием всех препаратов допустим? Ему 22, с трудом приучила к приему утром, ветер в голове. Если Телмисартан, Амлодипин и Гидрохлортиазид, с утра вместе, так можно? И хватит ли действия на сутки?

Так я написал, что прием амлодмпина лучше перенести на вечер, чтобы гипотензивная терапия была равномерно распределена в течение всего дня.

Допустимо принимать в один прием телмисартана и гидрохлортиазида, терапия в 1 таблетке.

Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за рекомендации! Попробуем.

Принятый ответ

Попробуйте ему объясните, что при плохо контролируемом давлении функция почек будет ухудшаться очень быстро.

Понимаю, тоже на приеме есть молодые пациенты, к сожалению, они очень адаптированы к "взрослым" болезням, порой они повышение давления даже не ощущают.