Гормональный сбой

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обращалась к гинекологу с проблемой жирности волос, высыпаний, повышенной волосатости Так же с самого начала первого цикла в 12 лет начали с ним проблемы, были сбои, в 17 лет была небольшая киста и также был сбой цикла, кроме того был диагноз мультифолликулярные яичники Обращалась к гинекологу два месяца назад , цикл у меня сейчас и последний год нормальный, все четко раз в месяц, но высыпания и всё симптомы не проходили и были со мной всю жизнь с самого начала менструации В свое время в 17 лет гинеколог назначал КОК Диане, с него я очень сильно поправилась, но спустя три месяца цикл нормализовался, я решила перестать их принимать Сейчас похудела и все пришло в норму, цикл стал нормальным с началом половой жизни Но проблемы гормонального сбоя меня не оставляли, в плане высыпаний на спине, лице, я сдала анализы на гормоны При обращении к гинекологу два месяца назад он назначил мне «маббель цикл» и «инозитол» , в связи с тем что я боялась принимать КОК Особо мне эти препараты не помогли, менструация болезненная была всегда, но перепадов настроения не было Так же перед менструация всегда появлялись «шишки» в левой груди, обращалась к маммологу и мне объяснили что это воспаление железы, но новообразования нет, затем каждый цикл появлялась эта шишка и нагрубание После попыток приема маббеля снова обратилась к гинекологу, буквально две недели назад, мы решили начать пить КОК, и назначили мне на выбор Ярина/Мидиана Я выкупила Ярину плюс и начала принимать по схеме с первого дня месячных Как итог, все три дня мне было жутко плохо, меня тошнило, рвало, сил не было, будто бы я отравилась , но ничего такого я не ела На 4 день я решила не пить таблетку и мне стало лучше Сейчас после отмены препарата и окончания месячных, буквально спустя два дня у меня снова начались месячные Подскажите пожалуйста, как теперь мне восстановить свой прежний цикл, как правильно подобрать КОК и стоит ли их пить вообще ? Прикреплю результаты анализов на гормоны

нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Так как отменили препарат, сейчас закономерно началось менструальноподобное кровотечение. Это совершенно закономерно, переживать не о чем.
В таких случаях цикл восстанавливается в течение 1-3х месяцев.

Если Ярина не подошла, можно рассмотреть Белару или Жанин, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После отмены КОК цикл восстанавливается в течение 1-2 месяцев. Нарушения цикла абсолютная норма и не требует приема никаких препаратов с целью восстановления, требуется время.
К сожалению избавиться от симптомов , которые вы описываете (высыпания, оволосенение) можно только приемом КОК , инозитова и нормализацией массы тела(не всегда)- это все симптомы гиперандрогении, тестостерон у вас в норме, но бывает котегория людей у которых фолликулы слишком чувствительны к тестостерону.
Вы можете перейти на Джесс + .
Дождаться начала следующей менструации и с 1 дня цикла начать прием по схеме 24/4.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это закономерная реакция организма на отмену приема гормонального препарата. Цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3-х месяцев.

По результатам гормонов все показатели в пределах нормы. Описанные вами жалобы могут наблюдаться при гиперандрогении , но по гормонам у вас все в порядке.
Поэтому для начала можно попробовать разобраться с питанием , возможно, есть непереносимость каких-то продуктов или обратиться к дерматологу. Если вышеперечисленное не поможет , можно снова попробовать принимать кок и оценить эффект , например , эстеретта или белара.

Принятый ответ

Здравствуйте!! При отмене КОК у вас произошла менструальноподобная реакция, так и должно быть. В норме на фоне отмены КОК цикл может быть нерегулярным и отсутствовать, но не более 3 месяцев.
Скажите пожалуйста, делали ли вы УЗИ ОМТ на 5-7 дмц?
Сейчас сохраняется жирность волос и повышенный рост волос на теле? У родителей есть повышенный рост волос на теле?
Есть ли у вас акне?

Принятый ответ

Здравствуйте.С учетом предоставленаой информации , ваши выделения, а точнее менструальноподобное реакция возникла на фоне отмены таблеток. Это совершенно нормальная реакция. Если вы начали принимать Ярину и она вам не подошла ,в таком случае можете заменить на Эстеретту ( препарат максимально натуральный)