Проверьте анализ
Здравствуйте. Мужчина 36 лет. Не пью не курю занимаюсь спортом. Сдал анализы для проверки состояния здоровья. Жалоб особых нет. Только на быструю утомляемость. Посмотрите анализы. Можете дать какие-то рекомендации?
Принятый ответ
Добрый день, По результатам исследования есть изменения в полном анализе крови, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму. Никакого специфического лечения не требуется.
Незначительное снижение ожсс и трансфер также может быть после перенесенного воспалительного заболевания.
Ксения Вячеславовна, Спасибо! А с железом все впорядке? Может нужно его повысить? Ферритин низкий как будто.
Наоборот снижение ожсс и трансферина указывает на повышенный уровень железа в организме. Однако изменения некритичные.
Ферритин в норме, признаков железодефицита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отклонения клинически незначительные и могут быть связны с перенесенной вирусной инфекцией. Даже если в течение месяца не было простуды, она могла быть в бессимптомной форме, как правило, такие показатели восстанавливаются самостоятельно.
Анна Сергеевна, спасибо! А ферритин не низковат?
Нет, ферритин от 40 считается нормой.
По анализам нет каких-то таких отклонений, которые могут сказать, почему с медицинской точки зрения может быть повышенная усталость. Скорее всего, речь может идти о ненормированном рабочем графике, тренировках, которые таким образом сказываются на организме и дают симптом усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции (в том числе возможно и бессимптомное течение).
В подобных случаях рекомендуют контроль показателей клинического анализа крови в динамике.
Как правило, в течение 2-4 недель показатели самостоятельно приходят к референсным значениям.
Изменение базофилов в % отношении при нормальных показателях абсолютного количества базофилов диагностически не значимо.
При изменениях ожсс, трансферрина рекомендуют оценку ферритина.
Рекомендованный уровень 30-60.
При нормальном уровне ферритина изменения ожсс, трансферрина диагностически не значимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение лейкоцитов. Как правило это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом
Базофилы изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении этот показатель не имеет клинической значимости.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение ОЖСС, трансферрина, при нормальном ферритина и гемоглобине и не имеет клинической значимости.
Скажите, какие жалобы на момент исследования?.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Жалоб никаких кроме повышенной утомляемость. Слышал мнение врачей в интернете что ферритин должен быть вес +40 или 50.. То есть у меня около 140. Это не правда? .а у меня всего 62
Гематологи считают, что норма ферритина у мужчин 40-300
Какой у вас рост и вес?
Маргарита Валерьевна, рост у меня 176 а вес 94.
В таких случаях не рекомендуют дополнительно принимать препараты железа. Ферритин в пределах допустимых норм.
Возможно , обогатить рацион продуктами питания богатыми железом: например, субпродукты, мясо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает снижение лейкоцитов и повышение базофилов.
Также базофилы могут повышаться при аллергиии, дерматитах. Нет склонности к аллергии?
Основные Биохимические параметры в норме. Небольшое снижение тоансферритина и ОЖСС не является клинически значимым при нормальном Ферритине.
Анастасия Александровна, спасибо!склонности к аллергии нет.
Хорошо. В целом все анализы хорошие. Дополнительных обследований проводить не нужно.
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков воспалительного процесса, нет признаков анемии.
Общепринятая норма лейкоцитов от 4 до 10. (Тут лаборатория выставила норму от 4,5). У вас показатель в пределах нормы.
Незначительное снижение может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомной.
СОЭ в пределах нормы. Воспаления нет.
Отмечается снижение ожсс, трансферрина. Но ферритин в пределах нормы. Норма 40-60. Показаний для приема препаратов железа нет.
Остальные показатели (биохимия, гормоны) в пределах нормы.
В целом, анализ без диагностически значимых изменений.
Если вопросы остались, с удовольствием отвечу.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализов - вирусная нагрузка (снижены лейкоциты, повышены базофилы), что в совокупности с "...Только на быструю утомляемость..." говорит о высокой вероятности носительства хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другая).
Других значимых изменений по результатам анализов - нет.
Здравствуйте, по анализу можно сказать, что ваша утомляемость , скорее всего связана с вирусной инфекцией. Возможно, вы переболели бессимптомно или не обратили на симптомы внимание, организм в этот период активно борется с инфекцией, поэтому возможна утомляемость.
В остальном - изменений нет. Референтные значения не всегда актуальны, так что они вас не должны смущать