Гиперплазия
Доброго времени суток! Меня зовут Татьяна, мне 46 лет. Была задержка месячных 2 месяца, после началась обильная менструация с большим количеством сгустков, я обратилась в больницу, меня выскребали, поставили спираль мирена, но мазня не прекратилась, через три недели после выскабливания , эндометрия достигла 20 мм. Анализ показал железистая гиперплазия, меня снова выскребли, опять поставили туже спираль, которую вытащили, три дня выделений не было, потом начались выделения как месячные , но светлого цвета, дня три, и вот после последнего выскабливания прошла неделя и у меня началась опять мазня. Это норма? И сколько эта мазня будет ? Как быть , что делать? Спасибо.
Небольшие мажущие выделения через неделю после повторного выскабливания и установки Мирены могут быть нормальными: после вмешательства они часто сохраняются 1-2 недели, а на фоне Мирены бывают нерегулярными до 3-6 месяцев и постепенно уменьшаются.
Описанный характер выделений сам по себе не означает, что гиперплазия вернулась за неделю.
Толщина эндометрия 20 мм вскоре после выскабливания не доказывает рецидив: кровь и сгустки могут имитировать утолщение, а диагноз и результат лечения определяют по гистологии.
Формулировка «железистая гиперплазия» недостаточна: в заключении должно быть указано «без атипии» либо «атипическая гиперплазия/EIN», поскольку от этого зависит тактика.
При гиперплазии без атипии Мирена является предпочтительным лечением, а результат оценивают примерно через 6 месяцев, поэтому через неделю судить об эффективности рано.
Если повторно установили именно извлечённую Мирену, а не новое устройство той же модели, это не соответствует инструкции: удалённую систему повторно вводить нельзя, она должна быть заменена новой стерильной.
При сохраняющихся выделениях обоснованы УЗИ для проверки положения Мирены и общий анализ крови с ферритином для оценки кровопотери.
Здравствуйте!
Мне очень жаль , что вам пришлось столкнуться с повторным вмешательством, обычно так быстро тем более на фоне мирены гиперплазия не возвращается. Но порой на уши сгустки крови могут смотреться расширенной полостью .
Такая практика по удалению гормонсодержащей вмс , проведению выскабливания и введения ее повторно действительно имеет место быть и порой применяется .
Наличие кровянистых выделений на фоне мирены абсолютно допустимо , мажущие выделения могут сохраняться иногда до 4-6 месяцев, но это не значит , что спираль не работает , это лишь говорит о привыкании организма к гормонам .
Самое важное, чтобы не было обильного кровотечения, вновь появления сгустков , алых и обильных выделений.