Гнойная ангина 3 день

Здравствуйте! Уже 3 день температура 39.5-39.8 ,жутко болит горло. Слюну глотаю с трудом. Увидела ,что миндалины отечны и белые вкрапления. Полоскаю фурацилином,раствор Оки 2 раза в день,сода-йод-соль ,вчера протерла миндалины раствором люголь,рассасываю доритрицин,брызгаю Грамиддин. Сил уже нет. Какой антибиотик можно,кроме амоксиклава? На него у меня побочное действие в виде рвоты.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографии горла.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Амоксиклав или Аугментин можно заменить на Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль при открывании рта? Боль приживания? Боль при разговоре?

Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
При стрептококковой ангине препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Боли при открывании нет,есть боль сильная при глотании. При разговоре тоже нет. Глотать очень больно. На амоксиклав у меня побочное действие в виде сильной рвоты.

Тогда при положительном стрептатесте антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется сделать стрептотест ( продается в аптеке, делать надо натощак или через 3 часа после еды ) , если он положительный , то тогда рекомендуется антибактериальная терапия .
Если амоксиклав не подходит, тогда следующим рядом являются препараты цефалоспоринового ряда ( например, Панфеф 400 по 1 таб 1 раз в день 7 дней. )
Также , рекомендуется орошение зева антисептическими препаратами( например , мирамистин) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Можно Зиннат по 500мг 2 раза в день,10 дней строго при подтверждении бактериального процесса. Как дышит нос? Нет возможности выполнить стрептотест.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

По описанной симптоматике можно предположить острое воспаление в горле, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в сутки или цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

А как его сфоткать так?(

Можно на фронтальную камеру, язык ложкой прижать книзу, если мешает

Прикрепила

По фотографии есть признаки отека и покраснения слизистой, то есть признаки острого тонзиллофарингита. В таких случаях рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке) и при положительном результате необходимо начать антибиотик

А без теста этого нельзя начать антибиотик?

Панцеф сколько дней пьют обычно?

Если нет возможности сделать стрептатест и в течение 3-4 дней нет улучшения, то начинают курс антибиотика. Курс 10 дней даже если на 3-4 день стало легче

У меня 3 день сегодня,я активно лечу горло,но мне все равно больно глотать. И поднимается температура ,сбиваю и хватает на 3-4 часа

С подобными симптомами и вирусная инфекция протекает. Конечно лучше сделать стрептатест, чтобы понимать природу воспаления