Беременна, ранний срок, маленький ктр
Добрый день! Мне 33 года, долгожданная беременность (получилось у самих, был мужской фактор). хгч от 31.05 составлял 10571, 30.05 8550, от 2.06 ещё жду результат. УЗИ сделано, плод в матке, эмбрион есть, растет, но очень медленно (возможно поздняя овуляция), нам шесть недель, может меньше). Рано для паники или уже пора?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить позднюю овуляцию
При такой картине необходимо отслеживать динамику по узи
ХГЧ сдавать уже не нужно ( удвоения не будет, только рост)
Екатерина Алексеевна, паниковать пока рано? А то врач узи уже настроил на худшее. Да и сказало плодное яйцо растет быстрее, чем сам эмбрион.
Так и долго быть
Без паники
Екатерина Алексеевна, ну типа что за два дня он вырос на 0.5 это их пугает
Это нормальный рост
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты узи.
На таких больших цифрах хгч уже не нужно сдавать , он перестает быть информативным. С увеличением срока беременности он увеличивается медленнее , может и вовсе приостановиться в росте , что не означает, что с беременностью что-то не так.
После появления плодного яйца на узи дальнейшее развитие беременности оценивается только по нему.
Лейсан Фавадисовна, получилось?
По узи все хорошо, беременность развивается. Появление сердцебиения эмбриона ожидаем до ктр 7 мм. Повторите узи через 5-7 дней , к этому времени все должно появиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ХГЧ более 1500 ме его определение не информативно в плане диагностики развития беременности, т.к. с этих значений хгч начинает неравномерно прирастать.
По УЗИ беременность 6 недель, но т.к. сердцебиение не увмдели (КТР 2.6 ММ, обычно видят при 5 и более], необходим контроль узи через 5 дней.
Пока точно не стоит переживать, т.к. ХГЧ растёт и эмбрион в матке
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный рост ХГЧ оценивается как отличный, но следует отметить, что при появлении плодного яйца на узи, беременность рекомендуется отслеживать только по узи, ХГЧ больше сдавать не нужно.
Довольно часто срок по менструации и по УЗИ может не совпадать и связано это как правило как раз таки с поздней овуляцией. Между УЗИ прошло всего 2 дня - это очень мало и достоверно оценить рост эмбриона сложно, так как только погрешность измерения может быть в 2 мм. В подобной ситуации рекомендуется УЗИ контроль через 5-7 дней
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована).
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент у вас нет поводов для переживаний:
ХГЧ продолжает расти, хотя после значения 1500 сдавать его уже не информативно, потому что его прирост естественно замедляется
По данным музей уже определяется эмбрион, если у него присутствует сердцебиение, это указывает на прогрессирующую беременность
Если сердцебиение ещё не было обнаружено, в данном случае рекомендована динамика узи через 10 – 14 дней
Прирост КТР может быть медленным, может ускоряться, так как эмбрионы растут не линейно, как по таблицам в учебнике, а скачкообразно
И опять же сохраняется вариант с поздней овуляцией
Юлия Олеговна, а то что ктр вырос за 2 дня на 0.5 не критично пока?
Нет , абсолютно
Главное , что он растет
Узи выполняйте с динамикой 10-14 дней
С меньшим интервалом динамика не оценивается
Добрый день, Ксюша! ХГЧ больше сдавать не стоит, это уже при таких цифрах не информативно в плане развития беременности. Сейчас надо ориентироваться на данные узи. При такой картине как описано пока точно прогноза дать нельзя. Надо повтоить узи через 7-10 дней. Если беременность развивается, то должен появиться эмбрион с сердцебиением через 7-10 дней. Раньше делать узи при наличие кровянистых выделений.
Олег Владимирович, меня просто напугали, сказав что рост эмбриона на 0.6 (крт), это очень плохо, что сердца на 6 неделе нет тоже плохо.
Надо смотреть в любом случае в данамике через 7-10 дней, сейчас точно сказать нельзя..
Здравствуйте.
Повод для переживания нет, плодное яйцо определено, срок достаточно маленький , сейчас только выжидательная тактика. В дальнейшем контроль хгч не нужен, теперь контроль программирования беременности по узи. Контроль узи через 7-10 дней
Сейчас необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут и вит Д 2000 МЕ/сут.