Консультация гинеколога /

Размер живота при беременности — вопрос №1490647

ДД, беременность 17 недель, когда живот расслаблен, он уже виден, если втянуть, как будто вообще не беременна. Боюсь, что плод не развивается. Читала, что на этом сроке уже никак не втянуть живот, он виден.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Нет, это не совсем верное утверждение, что живот на этом сроке должен быть виден хорошо.
Беременность у каждой женщины протекает очень индивидуально. Как правило, если животик видно на сроке раннем, это в следствие вздутия живота, что часто встречается при беременности.

После 12 недель матка начинает только выходить за пределы полости малого таза, к 16неделям в среднем она где то посередине расстояния между лобковым симфизом и пупком. К 20 недели на пару см ниже пупка.

Так что особо живота может и не быть:)

Понимаю Ваши переживания, так как УЗИ вроде было давно, шевелений еще нет и поэтому в голову лезут ненужные мысли. Отбрасывайте их смело. Скоро 2ой скрининг, скоро будут шевеления:)

Если очень тревожитесь, можете сделать УЗИ для себя, оно не повредит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Размеры живота у всех разные.
Это обусловлено многими факторами, например: тонусом мышц передней брюшной стенки, толщиной подкожно - жировой клетчатки.
Как правило, живот становится видно только после 20ти недель. В 17 недель беременности дно матки, примерно, на середине расстояния между пупком и верхним краем лобковой кости. Если подкожно-жировая клетчатка развита, то дно матки можно только прощупать пальпаторно.
О развитии беременности судим по наличию сердцебиения, данным УЗИ. Если очень переживаете, можете выполнить внеплановое УЗИ до 2го скрининга. Также, можно приобрести фетальный допплер и фиксировать в домашних условиях сердцебиение плода.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Животы у всех разные,это не показатель.Если переживаете-сходите на УЗИ,рослушайте сердцебиение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте.На самом деле все индивидуально,вы можете пройти осмотр планово, уже измерят вдм и можно отследить динамику и далее пройти по сроку 2 скрининг.
Гинеколог
Здравствуйте!Юлия , животик виден на фото?
На самом деле , все индивидуально
Поэтому если на первом скрининге все хорошо , то и повода для переживаний нет
Скоро второй скрининг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В 20 недель вес ребёнка около 250г. Поэтому "видно" ничего не должно быть.
Акушер, Гинеколог
Многое зависит от конституционной особенности вашей.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Это неверное утверждение. 17 недель- это ещё небольшой срок беременности для того, чтобы был виден живот. Плюс ко всему, размеры живота зависят от толщины подкожно- жирового слоя ,от состояния мышц передней брюшной стенки. Поэтому не переживайте! Для вашего спокойствия можете выполнить УЗИ плода.