С декабря не проходят обветренные губы

С конца декабря и по сегодняшний день у ребенка не проходят болячки вокруг рта. Дочке 2,2 года. Показывала и педиатру, и хирургу. Все уверяют что это просто обветренные губы, которые не пройдут, пока ребенок не перестанет их мочить и облизывать. Они то проходят и становятся почти невидимыми, то краснеют. Мне сказали мазать бепантеном, он вроде бы улучшал ситуацию, но сейчас лето и они вообще не проходят. Мы в отпуске, не знаю к кому обратиться, здесь нет детских дерматологов. Подскажите чем можно это вылечить ?

27 лет

Элина , здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита.
Обычно рекомендуют для снятия воспаление - Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Щадящий режим питания (исключить горячую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать.
Также обратите внимание как дышит ребенок. При нарушении носового дыхания при наличии периодической заложенности носа часто проблема осложняется.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это хейлит- воспаление губ и кожи вокруг рта, который часто возникает из-за постоянного облизывания, слюны и микротравм.

Наружно: крем Элидел 2 раза в день ,7-10 дней ,для снятия остроты процесса.
Затем Бепантен или La Roche-Posay Cicaplast или Avene Cicalfate
Цинковая мазь – подсушивает и защищает, создает пленку, не давая слюне раздражать кожу.
Исключите раздражители:
Не использовать влажные салфетки с отдушками.
После еды – аккуратно промокать рот водой и сразу наносить мазь.
Попробуйте сменить зубную пасту.

Попробуйте вазилин + цинковую мазь на ночь и следите, чтобы дочка меньше облизывала губы. Часто проблема проходит, когда ребенок просто перерастает эту привычку.

Оксана Васильевна, здравствуйте!Через сколько после Элидела наносить бепантен? Что делают препараты, на иностранном языке и как часто мазать цинковую мазь?

Принятый ответ

Элидел – это негормональный противовоспалительный препарат (уменьшает зуд и покраснение).
Бепантен (декспантенол) – ускоряет заживление и увлажняет.

Сначала Элидел тонким слоем на пораженные участки 2 раза в день до улучшения,затем 1 раз в день,
Через 15–20 минут – Бепантен 2-3 раза в день , можно и чаще.
Цинковая мазь- подсушивает, снимает воспаление, защищает кожу. Можно 1-2 раза в день, можно днём .

Благодарю, сегодня же все купила, начинаем лечение по вашему назначению !

Здравствуйте.
Можно предложить развитие Ангулярного хейлита.
Как правило причина, это дефицитные состояния.
Что касается пятна.
В связи с тем, что проходит долго, необходимо исключить грибковую флору.
Хорошо бы сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
Сдать кровь общий и биохимия.
Для губ можно использовать бальзам цикопласт для губ или на ночь Ланолин.

Здравствуйте,
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
Привычка облизывать губы
И при проблемах в ЖКТ
Может быть рекомендовано комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации может быть рекомендован
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее

Здравстуйте

По представленным фото вероятно это хейлит

Обычно в данном случае назначают:

Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !

Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней

Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес

Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !

Оычно назначают обследование:

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости