Расшифровать результат биопсии

Добрый день!Делала гастроскопию под седацией!Помогите расшифровать .Прилагаю результат гастроскопии и биопсии

36 лет

Здравствуйте, по результату биопсии имеем миграцию эпителия желудка в ДПК (двенададцатиперстная кишка). В подавляющем большинстве случаев это просто находка, не исключено, что она носит врождённый характер, возможно была приобретена. С учётом того, что эпителий желудка, который находится в 12и перстной кишке , может продуцировать кислоту, за состоянием слизистой оболочки желудка и 12ПК, нужно регулярно наблюдать. Обычно 1 раз в 6 месяцев!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,это же не онко???

Принятый ответ

Нет, это миграция эпителия, наблюдаться. Никаких плохих клеточек не нашли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату биопсии описывается желудочная гетеротопия луковицы ДПК. Гетеротопия это такой процесс, при котором ткани одного органа появляются в другом месте, где их по сути не должно быть. То есть, ткань желудка находится в стенке двенадцатиперстной кишки (в луковице). Данное состояние вовсе не означает рак или предраковое состояние, не переживайте! Чаще всего это является врожденной особенностью организма и случайно находкой. Обычно не требует лечения, если нет боли, изжоги, кровотечений и прочего, достаточно наблюдения в виде проведения ФГДС 1 раз в год. Если же беспокоит боль и прочее, то в таких случаях рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол).

Здравствуйте! Представленная картина характерна на фгдс для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически может проявляться изжогой, чувством кома в горле, отрыжкой и тд. Также имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции, однако быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты, поэтому рекомендуют перепроверять. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Также найдены очаги с желудочным эпителием в 12-перстной кишке (это не предрак, угрозу никакую не несет для организма), причины появления до сих пор до конца не ясны, возможен наследственный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Я вот сейчас как раз пролечиваю хеликобактер))Делала гастроскопию и на хелекобактер проверяли как -тоже через гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за разъяснение !

Принятый ответ

Ну тогда вообще прекрасно!) Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение в слизистой оболочке пищевода и желудка. Обычно в таких случаях, для улучшения работы клапанного аппарата, рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе

Эти простые правила улучшат работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Подобная картина морфологического исследования может соответствовать очагу миграции желудочного эпителия, в слизистую оболочку 12 перстной кишки. Чаще всего является врождённой находкой, о которой человек узнает случайно, проводя исследование. В целом подобные находки не представляют опасности, но требуют динамического наблюдения, обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в 12 месяцев.

Важным моментом в подобной ситуации, является факт наличия или отсутствия инфекции хеликобактер пилори, ведь именно она является наиболее частой причиной длительного воспаления в желудке.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!