Температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.7 Иногда бывает повышение температуры до 37.2-37.4, но во время сна температура сама спадает, длится не больше 1 дня, в такие периоды у ребенка постоянное слюноотделение, руки во рту. При этом активный, веселый, кушает хорошо, спит тоже хорошо. Подскажите, может быть такое на фоне зубов? Или на фоне активных игр?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
У деток центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура тела в норме может достигать 37.5°, если ребёнка ничего не беспокоит, то нет необходимости её мерить. Также во время сна температура тела всегда ниже, во время активности и приеме пищи выше. На фоне прорезывания Зубов действительно может отмечаться повышение температуры тела.

Алина Тиграновна, ну т.е нормально, что периодически у него бывает такая температура? Это не может быть признаком какого-то заболевания? Ребенок чувствует себя очень хорошо, активничает, бегает, смеется. Видно, что его ничего не беспокоит

Нет, по описанию ничего страшного нет
Не волнуйтесь

Алина Тиграновна, добрый день!
Подскажите, вчера вечером у ребенка была температура 37.8, после засыпания через полтора часика спустилась до 36.6, ночью держалась около 36-36.6, сейчас утром 36.6
Вчера и сегодня жидковатый стул, такая слабая температура может быть на зубы? При этом она пришла в норму самостоятельно

Может
Так же может и вирусная инфекция протекать , можно сдать ОаК

Принятый ответ

Мария, добрый день

Да, на фоне активной дентации может быть небольшое повышение температуры тела, да и в целом , для детей раннего возраста температура до 37,5 является вариантом нормы в силу несовершенной терморегуляции, особенно после игр

Обычно повышение отмечается во второй половине дня или вечером, а ночью и утром снижается.

Если ребёнок бодр и активен, нет жалоб и симптомов простуды , то нет повода для тревоги

Ирина Александровна, ну т.е нормально, что периодически у него бывает такая температура? Сегодня сначала показал градусник 37.7, через 5-10 минут измерила в период покоя, 37.3 была. Это не может быть признаком какого-то заболевания? Ребенок чувствует себя очень хорошо, активничает, бегает, смеется. Видно, что его ничего не беспокоит

Да, такое повышение вполне допустимо и расценивается как вариант нормы, если нет признаков респираторной инфекции ( вялость, заложенность носа, насморк, чихание, подкашливание)

Ирина Александровна, нет-нет, таких симптомов у него нет, когда он болеет, у него обычно сразу глазки слезятся и носик течет, тогда я по внешним признакам понимаю, что ему плохо.
А в такие периоды повышения температуры, как сейчас, он выглядит как обычно.
Подскажите, такая температура не означает, ято есть какой-то воспалительный процесс?

Нет, до трех лет, такой диапазон температуры является вариантом нормы и не вызывает какой либо настороженности, но повторюсь, при нормальном состоянии ребёнка и отсутствии жалоб.

Ирина Александровна, да, жалоб никаких нет, мы проходим все проверки по календарю, касательно здоровья ничего не выявлялось, все всегда в норме

Тогда у вас нет повода для тревоги ! Растите здоровенькими 🙏

Ирина Александровна, добрый день!

Доброе утро

Да, в период дентации может быть подьем температуры до 38, повышенное слюноотделение и разжижение стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура в норме может быть от 35,5 до 37,5 .
Если при этом ребёнок чувствует себя хорошо и нет других симптомов заболевания, то такая температура, особенно на фоне активности является вариантом нормы.

Ангелина Альбертовна, ну т.е нормально, что периодически у него бывает такая температура? Сегодня сначала показал градусник 37.7, через 5-10 минут измерила в период покоя, 37.3 была. Это не может быть признаком какого-то заболевания? Ребенок чувствует себя очень хорошо, активничает, бегает, смеется. Видно, что его ничего не беспокоит

Да, это вариант нормы.
Можно попробовать измерить во сне, через час после засыпания, если снижается, значит всё хорошо!

Ангелина Альбертовна, вот во сне она у него всегда снижается до 36.6, И в период обеденного сна, и ночного

Значит температура просто на фоне активности

Ангелина Альбертовна, и нормально, что она достигает 37.5?

Да, конечно.
Если во сне снижается, она не воспалительная

Ангелина Альбертовна, добрый день!

Здравствуйте.
Да, повышение температуры до 38,0 и умеренное разжижение стула возможны при прорезывании зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме у малышей может быть повышение температуры до 37.4-37.5С и это не считается отклонением.

Подскажите, измеряете температуру, потому что визуально состояние ухудшается или просто так?

Из-за обильных слюней обычно температура не повышается, только если это не период Дентации.

Виктория Вячеславовна, ну т.е нормально, что периодически у него бывает такая температура? Сегодня сначала показал градусник 37.7, через 5-10 минут измерила в период покоя, 37.3 была. Это не может быть признаком какого-то заболевания? Ребенок чувствует себя очень хорошо, активничает, бегает, смеется. Видно, что его ничего не беспокоит
Температуру измерила просто так, потому что не знала, что у них может быть такая температура и каждый раз пыталась за ней следить, хотя поводов для измерения температуры не было

Да, это вариант нормы, тем более сейчас жарко, температура тела может быть чуть выше нормы.
Если нет никаких жалоб + нет никаких проявлений инфекции, не переживайте, никакой скрытой инфекции быть не должно, т.к. в любом случае самочувствие страдало бы.

Виктория Вячеславовна, добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей температура может быть до 37,5 градусов.

На фоне прорезывания зубов действительно может повышаться температура до 38 градусов.

Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, может быть подъем температуры, беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.

Елена Романовна, ну т.е нормально, что периодически у него бывает такая температура? Сегодня сначала показал градусник 37.7, через 5-10 минут измерила в период покоя, 37.3 была. Это не может быть признаком какого-то заболевания? Ребенок чувствует себя очень хорошо, активничает, бегает, смеется. Видно, что его ничего не беспокоит

Да, для периода активного прорезывания зубов это абсолютно нормальное и распространенное явление.
Сама по себе такая температура (37.2-37.4) на фоне описанной картины (слюни, руки во рту, отличное самочувствие, кратковременность, снижение во сне) не является признаком заболевания. Это физиологическая реакция на прорезывание зубов.
Насторожиться стоит, если температура поднимается выше 38.0,
держится дольше 2-3 дней без тенденции к снижению.
Появляются другие симптомы: вялость, сильная капризность, отказ от еды и питья, рвота, понос, сыпь, кашель, насморк (не связанный с обильным слюнотечением), изменения в мочеиспускании и т.д.

Елена Романовна, ну вот когда он действительно болеет, тогда я сразу понимаю по его самочувствию. А тут просто температура, без никаких симптомов и признаков
вот мы были на море 10 дней назад, первый день у него была температура 37.3-37.4, в период сна была 36.5
На следующий день была уже только 36.6
Иногда дома бывает просто так измерю, она 37.1-37.2, через часик, два когда спит измеряю, уже 36.6

Совершенно нормально 🙏🏻
Это либо зубы, либо реакция на активность/внешние факторы. Волноваться не о чем, пока ребенок чувствует себя прекрасно.

Елена Романовна, подскажите, в таком случае не надо сдавать никаких анализов? Например c-рективный белок?

Нет, анализы (включая СРБ) сейчас не нужны.

Ребенок абсолютно здоров: активный, веселый, ест/спит хорошо.
Нет симптомов болезни, только кратковременный субфебрилитет (до 37.7), связанный с зубами/активностью.
СРБ повышается при воспалении/инфекции — у вас нет оснований их подозревать.
Ложноположительный результат (минимальное повышение СРБ без болезни) вызовет ненужный стресс и дополнительные обследования.

Анализы нужны, если температура стойко > 38 градусов 2-3 дня или появятся тревожные симптомы (вялость, отказ от еды/питья, рвота, понос, сыпь и т.д.).

Елена Романовна, добрый день!

Здравствуйте,
Да, такая температура (до 37.8C) и жидковатый стул могут быть связаны с зубами. Повода для паники нет, если общее состояние хорошее.ю, температура самостоятельно нормализовалась во сне и утром (36.6C).
Это классический сценарий для зубов.
Умеренно жидковатый стул (не водянистый понос) — часто встречается при прорезывание.

Елена Романовна, подскажите, а нормально что вот где-то две недели назад такое уже было? Может в другие дни тоже, я просто не измеряла температуру. Но так же в один день доходила до 37.5, потом ночью и на следующий день уже ничего не было. Сейчас вот такая же ситуация

Да, это нормально.
Зубы прорезываются волнами— разные зубы/стадии могут давать повторяющиеся симптомы с перерывами. Температура до 37.5, которая сама нормализуется за 1 день (особенно во сне) + отличное самочувствие ребенка —классика прорезывания. Такие эпизоды могут повторяться периодически, пока режутся зубы (моляры, клыки).

Здравствуйте! По последним клиническим данным температура до 37.5 является вариантом нормы, особенно у детей до 3 лет. Это связано с тем, что центральная нервная система ещё согревает, а с ней согревает и центр терморегуляции. При хорошем самочувствии ребёнка нет повода для беспокойства.

Также на фоне дентации может быть повышение температуры до 38,5.

Елена Владимировна, ну т.е нормально, что периодически у него бывает такая температура? Сегодня сначала показал градусник 37.7, через 5-10 минут измерила в период покоя, 37.3 была. Это не может быть признаком какого-то заболевания? Ребенок чувствует себя очень хорошо, активничает, бегает, смеется. Видно, что его ничего не беспокоит

Да,это является абсолютной нормой. Температура тела в течение дня не стабильная у всех, она понижается во время сна и повышается после еды и активных игр. Тем более вы сами отмечаете,что она быстро меняется.

Елена Владимировна, да да, вот мы были на море 10 дней назад, первый день у него была температура 37.3-37.4, в период сна была 36.5
На следующий день была уже только 36.6

Вы описываете норму, такие колебания допустимы в течение дня и не являются признаком заболевания.

Елена Владимировна, добрый день!

Да,повышение температуры до 38.5 может быть при прорезывании зубов. Жидкий стул из-за обильного слюнотечения, слюна содержит в своём составе ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. При сильно жидком стуле возможен приём препарата Баксет

Добрый день.

А почему измеряете температуру? В это время ребёнок плохо себя чувствует? Вялый?

У детей до двух – трёх лет не зрелый центр терморегуляции, поэтому температура до 37,5 это норма. Если нет других признаков болезни.
Также температура может повышаться после приема пищи, после физической активности

Виктория Витальевна, ну т.е нормально, что периодически у него бывает такая температура? Сегодня сначала показал градусник 37.7, через 5-10 минут измерила в период покоя, 37.3 была. Это не может быть признаком какого-то заболевания? Ребенок чувствует себя очень хорошо, активничает, бегает, смеется. Видно, что его ничего не беспокоит

Такая температура может быть во время прорезывания Зубов,
Если в целом самочувствие ребёнка хорошее, то повода волноваться нет

Виктория Витальевна, подскажите, а это не может быть симптом какого-то заболевания?
Не надо проходить какие-то обследования?

Если жалоб нет, самочувствие ребёнка хорошее, то Повода беспокойства и дополнительных исследований нет.

Виктория Витальевна, добрый день!

Добрый день, Мария.

Да во время прорезывания Зубов как правило температуры не повышается более 38, при этом может самостоятельно приходить в норму

А также во время прорезывании Зубов активно работают слюные железы , следовательно присутствует повышенное слюноотделение и на этом фоне может быть разжижение стула

Если стул частый, приносит дискомфорт ребёнку, то в таких случаях обычно рекомендуют подключать пробиотик для закрепления стула, чаще всего это баксет

Виктория Витальевна, нет, стул не частый. Вчера утром был оформленный, потом два раза более жидкий и все. В день 1-2 раза ходит в туалет.
Подскажите, а вот касательно температуры, это нормальная реакция, что она так повышается и потом резко сама спадает?

Да, это нормальная реакция температуры. Тем более вечером и в ночное время температура может снижаться до 35.5
Так как организм грубо говоря уходит в режим «энергосбережения» и температура при этом снижается, так как обменные процессы замедляться

Виктория Витальевна, я поняла, а это все больше похоже на зубы, или может быть какая-то кишечная инфекция?

Учитывая кратность стула, скорее всего реакция на прорезывание Зубов, чем на кишечную инфекцию

Виктория Витальевна, поняла, пока просто наблюдать, анализы не сдавать пока никакие?

Да, достаточно наблюдение.
Если появятся какие-то дополнительные симптомы (насморк, кашель и т.д), либо общее самочувствие ребёнка будет страдать , то в таких случаях рекомендуется оак и ОАМ

Виктория Витальевна, подскажите, а нормально что вот где-то две недели назад такое уже было? Может в другие дни тоже, я просто не измеряла температуру. Но так же в один день доходила до 37.5, потом ночью и на следующий день уже ничего не было. Сейчас вот такая же ситуация

Нет, такте колебания температуры не опасные и могут наблюдаться при синдроме прорезывания Зубов

Виктория Витальевна, вот сейчас у него чуть влажный носик, такое у нас действительно часто бывает на зубы, жидкий насморк и легкая температура

Да может быть слизистое отделяемое из носика вот время прорезывания Зубов