Нет овуляции 4 цикла подряд
Здравствуйте. Планирую беременность, но она не наступает по причине того,что нет овуляции 4 цикл подряд. Я делаю фаликулометрию, так как цикл у меня от 33 до 60. При этом без проблем родила двух детей. Что может быть не так? Я пью витамины. Ко всему ещё и эндометрий маленький, но во время овуляции резко растет(когда она была) Может есть укол который помогает Фаликулу лопнуть? В данный цикл на сегодня 23 мм Фаликул ( он такой с пятницы, сегодня понедельник) и в пятницу эндометрий был 6,5, в сейчас 9.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать анализы на гормоны сыворотки крови на 2-5 день : АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, 17-ОН, ДГЭАс, и на 21-23 день цикла -прогестерон.
По результатам уже будет понятна причина и соответственно, если необходимо, то стимуляция овуляции назначается под контролем врача специальными препаратами, так как самостоятельно без контроля это делать не нужно, это не совсем безопасно иногда может приводить к осложнениям синдроме гипер стимуляции яичников
Юлия Олеговна, хорошо. А в данном цикле вот с Фаликулом который в росте остановился(не уменьшается) и с эндометрием растущим вообще может произойти овуляция? У мен 19 день цикла.
Маловероятно, так как максимальный размер фолликула перед овуляцией обычно 22 мм. Всё, что больше считается фолликулярной кистой, она обычно самостоятельно регрессирует с наступлением менструации.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, есть такие специальные препараты, которые помогают фолликулу вырасти и совулировать в дальнейшем. К ним относят Клостилбегит или Летрозол, например. Принимают их по назначению доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы не проходили какое-либо обследование, кроме фолликулометрии? Анализ крови на гормоны ранее не сдавали? Мы обычно сначала стараемся найти причину ановуляции, и уже затем занимаемся стимуляцией овуляции по определенным протоколам.
У некоторых женщин фолликул такого размера в итоге разрывается (овулирует) просто позже, чем обычно, это ещё возможно.
Ольга Витальевна, честно, сходила к генткологу, она взяла мазки на онкоцитологию, больше ничего не сказала, кроме как «у здоровой пары год». Но 4 цикла подряд, странно. До этого овуляцию 2 раза отслеживала и она была.
В среднем у здоровой женщины овуляция отсутствует около 3 раз в году абсолютно «на законных основаниях». Но нечасто когда подряд, да. Потому мы обычно в таком случае и стараемся исключить патологические гормональные причины. Обычно мы сдаем ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и общий тестостерон на 2-5 день цикла. А также ОАК и ферритин, чтобы исключить железодефицит, который тоже влияет на все в организме в конечном итоге. И хотя бы точно знаем по результатам, с чем имеем дело и можно ли ждать дальше.
Ольга Витальевна, ещё вопрос. Овуляция у меня всегда поздня, на 20/21 день, но при этом эндометрий тонкий, 8. Когда О происходит, он резко растет. Сейчас 19 день цикла, 3 дня назад Фаликул был такой же, эндометрий тоньше. Есть вероятность того, что он всё же лопнет, просто ждет пока подрастет эндометрий?
Тут несколько обратная корреляция: не фолликул «ждет», пока эндометрий подрастет, а клетки фолликула, продуцирующие эстрогены, «растят» эндометрий. 8 мм — это не тонкий эндометрий, к слову, по последним исследованиям для наступления благополучной беременности достаточно эндометрия 6 мм и более.
Да. Есть огромная вероятность, что фолликул спокойно, в «свое» время овулирует чуть позже.
Ольга Витальевна, спасибо, что обнадежили) но если Б не наступит, я сдам ванализы
Надеюсь, сдавать не придется 🩷
Ольга Витальевна, не знаю зачем, не помню, 08.01 я сдавала прогестерон и хгч, видимо понять была ли овуляция или наступила ли беременность. Это был 28 день цикла, в этот день пошли месячные. и результаты странные. Хгч 0,5. Прогестерон 6.49. Разве этого не много для первого дня цикла?
Нет, вполне закономерный его уровень для такого дня, ничего странного в нём нет
Принятый ответ
Здравствуйте! А Вы гормоны не проверяли , при нерегулярном цикле рекомендуется на 2-4 день цикла сдать лг, фсг, пролактин, ттг, эстрадиол, тестостерон, амг. Если нет самостоятельной овуляции то рассматривается вариант стимуляции овуляции приемом препаратов
Гузель Альфредовна, не знаю зачем, не помню, 08.01 я сдавала прогестерон и хгч, видимо понять была ли овуляция или наступила ли беременность. Это был 28 день цикла, в этот день пошли месячные. и результаты странные. Хгч 0,5. Прогестерон 6.49. Разве этого не много для первого дня цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в таких случаях сначала лучше сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин(его повышение бывает частой причиной), тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа. Если есть лишний вес, обязательно постараться снизить минимум на 5-10 %. Если причина будет не найдена, обратитесь к пепродуктологу, он подберет схему стимуляции овуляции.
Екатерина Николаевна, гормоны щитовидки тоже по дням? Про прогестерон читала, что с моим циклом нужно сдавать позже, так как неверно показать может. Завтра сдам
Гормоны щитовидной железы на любой день цикла, прогестерон не ранее чем 22 день цикла(по его уровню можно понять была ли овуляция), а 17-он прогестерон немного другое.