Низкий фсг после стероидов (?)
Апрель-май принимались препараты (два месяца): Тестостерон пропионат - 100мг ч/з день Станозолол - 40мг в сутки Со второй недели приема: Анастрозол 1/2 таб через 1-2 дня Каберголин - полтаблетки раз в 2 недели За две недели до начала пкт (конца курса): Хгч 1000ме через 2 дня (всего 5 уколов) После последнего укола хгч (начало пкт): Кломифен - 100мг в день в теч 5 дней 50мг в день теч 15 дней 50мг ч/з день в теч 10 дней Через пару недель после прекращения пкт (примерно начало июля) сделано узи,истинная гинекомастия слева. Сданы следующие анализы: 28.07 - гормоны (понижен фсг) 30.07 - спермограмма 18.08 - гормоны (фсг стал ещё ниже) Результаты все прикреплю. Вопросы: 1) Почему понижен фсг? (неполное восстановление после курса?) 2) Необходимо ли повышать фсг либо он сам восстановится? 3) Можно ли с пониженным фсг снова начинать курс аас? (Энантат 250 в неделю и болденон 200мг в неделю в теч 2 мес) 4) Каков риск роста гинекомастии при новом курсе,если контролировать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Почему понижен фсг? (неполное восстановление после курса?) - подавлен стероидами. Возможно не успел восстановиться.
2) Необходимо ли повышать фсг либо он сам восстановится? ждать пока восстановится
3) Можно ли с пониженным фсг снова начинать курс аас? - лучше дождаться нормализации.
4) Каков риск роста гинекомастии при новом курсе,если контролировать анализы? - риски есть даже при контроле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о подобных ситуациях, то судя по всему ПКТ прошло успешно. ЛГ восстановился, тестостерон выше уровня гипогонадизма, спермограмма очень хорошая (из-за ХГЧ и кломифена).
1) Скорее всего ФСГ низкий из-за хорошей спермограммы. Кломифен и ХГЧ сделали "хорошие настройки" для клеток Сертоли. Они вырабатывают много ингибина В тем самым как будто бы говорят: "Сперматозоидов очень много, они хорошего качества больше стимулировать не нужно! Не нужно много ФСГ". В итоге имеем низкий ФСГ на фоне хорошей спермограммы. Это говорит о том, что ничего страшного нет в том, что ФСГ низкий.
2) Необходимо ли повышать фсг либо он сам восстановится? - Судя по всему не нужно повышать ФСГ
3) Можно ли с пониженным фсг снова начинать курс аас? (Энантат 250 в неделю и болденон 200мг в неделю в теч 2 мес)
Нет безопасных курсов. Безопасно лишь ГЗТ. Схема ГЗТ: энантат 100-125мг в неделю (без болденона, станозола, оксандролона и других производных ДГТ).
Не стоит подвергать опасности своё здоровье ради бодибилдинга. На тестостероне 40 нмоль/л соло (уровни ГЗТ) тоже можно хорошо прогрессировать.
4) Каков риск роста гинекомастии при новом курсе, если контролировать анализы?
Контроль эстрадиола и пролактина очень важен на курсе ААС для профилактики гинекомастии, однако существуют стероиды, которые даже при контроле эстрадиола и пролактина могут усилить рост гинекомастии. Это такие стероиды как метан (метандиенон) - даже если пить большую дозу анастрозола и уронить эстрадиол в ноль сам метан будет стимулировать грудные железы.
Нандролон, тренболон тоже могут вызвать гинекомастию не смотря на контроль эстрадиола и пролактина.
Лучшее решение в подобных ситуациях - это дозы тестостерона уровня ГЗТ ( а не курса) + ХГЧ для профилактики атрофии яичек.
===========
Настороженность вызывает повышенный ТТГ в купе с повышенным холестерином. Это может говорить о плозой работе щитовидной железы. В подобных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ крови на:
* ТТГ
* Т4св
* Ат к ТПО
+ УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Это естественная реакция . Уровень гормонов гипофиза снижается в ответ на повышение уровня гормонов на периферии. Со временем этот показатель должен повыситься, лучше дождаться этого, так как дополнительная гормонотерапия может ещё понизить уровень ФСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ФСГ у вас понижен, что связано с тем, что ваши клетки яичек работают хорошо и вырабатывают много веществ, которые подавляют его. Это не опасно и со временем уровень сам восстановится, поэтому специально поднимать его не нужно.
Если вы планируете повторный курс стероидов, лучше дождаться, пока показатели придут в норму. Безопаснее всего — использовать гормональную терапию (ГЗТ) по схеме, которую вам посоветует врач, без добавления сильных стероидов.
Не стоит рисковать здоровьем ради бодибилдинга — даже при хороших уровнях тестостерона можно добиться отличных результатов.
Чтобы снизить риск развития гинекомастии (увеличения груди), важно контролировать уровни эстрадиола и пролактина. Но некоторые стероиды могут стимулировать рост груди даже при нормальных анализах. Поэтому лучше использовать только тестостерон и ХГЧ для профилактики проблем с яичками.
Также обратите внимание на повышенный ТТГ и холестерин — это может указывать на проблемы с щитовидной железой.
Рек:
ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО и сделать УЗИ щитовидки.
Принятый ответ
Добрый день!
1. ФСГ на данный момент в низких значениях на фоне предыдущей терапии и показателей спермограммы.
2. Уровень ФСГ постепенно восстановится.
3. Обычно ожидают нормализацию показателей, после чего проводят новый курс.
4. Риски будут сопровождаться даже при наличии контроля.
Также, отмечается некоторое изменение ТТГ. В связи с чем обычно проводят контроль ТТГ, св Т4, АТ ТПО через 6-8 недель.