Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка 5 лет — вопрос №1706079

Доброго времени суток. Сыну 5,10. Стал моргать, ещё замечала что близко не смотрит в глаза, уводит взгляд, напрягается. Записалась к неврологу, ещё не были. И к офтальмологу. Плановые перед садиком и в саду проходили, ничего плохого никогда не говорили. А тут как сказали, и не знаю что ждать дальше. Зрение проверили, 0.9 сказали, и потом на аппарате проверяли, закапали и снова проверяли. Поставили астигматизм и +2,25. На следующем приеме выпишут очки, что бы при занятиях одевать. Подскажите, зрение уже не поправится совсем? Астигматизм понимаю вырожденное, никуда не денется. Но можно ли что-то ещё поправить? Или только стараться не усугубить? Прикладываю осмотр, я там ни слова не понимаю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Все детки рождаются с плюсовым зрением, примерно +3, годам к восьми они перерастают этот плюс. Для вашего возраста +2.25/+1.75 много, глазки отстают в росте, зрение страдает. Поэтому нужны сейчас очки, чтобы обеспечить четкость картинки и глаза развивались правильно, не бы ло осложнений в виде амблиопии и косоглазия. По мере роста глаз, годам к 12-15 скорее всего этот плюс все же перерастёт и очки можно будет снять. Астигматизм тоже плюсовой и небольшой, возможно уйдет с ростом глаза. Даже если и останется, может быть не будет отражаться на зрении. Сейчас нужны очки. И рекомендовала бы еще курс капель Мидримакс или Феникамид для снятия спазма мышц от зрительной напряжения за 30 минут до сна 14 дней, и уже после этого подбирать очки, так подбор будет точнее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Нам назначили пока окуларис антисепт, так как ещё аллергия в глазах. 7 декабря, но это из-за моего графика, пригласили на осмотр и выписку на очки. И очки сказали для занятий, то есть Лего собирает, прописи пишет. Ну то что вблизи делает.

Офтальмолог
Лучше конечно сначала полностью пролечить аллергию, потом подбирать. Так как воспаление/раздражение могут сказаться на показателях зрения и подбор будет не совсем точным. Поэтому правильно, что назначили повторный осмотр после лечения. Но очки нужны в таком возрасте на постоянное ношение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование ребёнка проводилось после закапывания капель? При всей моей богатой фантазии я не могу расшифровать этот язык …

Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия . Мидримакс разрешен с 16 лет . Это не для вас.
Ребенку нужно носить очки чтобы не развилось косоглазие , амблиопия . Вопрос в том какие очки , вас пригласили на осмотр повторный с закапыванием ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это анализы сначала без капель. Потом закапали, через 5 минут ещё раз капали и через 20 минут смотрели.
Офтальмолог
А второй раз позвали на узкий зрачок ?
Клиент
Ольга Владимировна, ой, сначала просто смотрели, потом капали. Посмотрели. Назначили окуларис, так как ещё аллергия в глазах, через 2 недели снова будет смотреть и уже выписывать очки. Как сказала на спокойный глаз смотреть.
Офтальмолог
Плюс по тихоньку сойдёт на нет ( должен ) , а сейчас нужна поддержка чтобы не уставали глаза,! Поэтому пока лечитесь , а потом за очками !
Клиент
Ольга Владимировна, ну получается пока делать как врач сказала? Просто окуларис мне кажется не совсем для этого.
Офтальмолог
Окуларис слизистую отмывает от аллергенов , бактерий , вирусов , Грибов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На широкий зрачок у Вас действительно плюсик. По возрасту, многовато .
Очки в любом случае нужны,чтоб не развилась амблиопия ( ленивый глаз) и на фоне этого, косоглазие.
Плюс, с ростом ребенка, может меняться, астигматизм чаще всего остаётся в одной поре. Не переживайте , у Вас хорошая острота зрения , следуйте рекомендациям вашего доктора .
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, спасибо. Нас пригласили на осмотрчерез 2 недели, пока капать окуларис, так как есть ещё аллергия.
Офтальмолог
Правильно. Довертесь врачу и проверяйте рефракцию !
Клиент
Инга Руслановна, а модно ещё вопрос. Сильно моргать он начал после праздника, где волновался перед выступлением. Невралгия тоже может быть? Или это чисто из-за зрения?
Офтальмолог
Похоже на нервный тик. Обычно как без предвестников приходит, так и проходит. Но,я понимаю записались на прием к неврологу , так что дождитесь его, может к тому все пройдет. И постарайтесь чтоб ребенок не нервничал.
Клиент
Инга Руслановна, спасибо. А подскажите, очки только на близость планирует, то есть для занятий. Правильно ли это? Или необходимо постоянное ношение?
Офтальмолог
Я бы назначила на постоянное ношение.
Клиент
Инга Руслановна, спасибо, буду разговаривать с врачом. Очень Вам благодарна
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья вам и малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте вам на приёме капали капли???
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Сначала на аппарате посмотрели, потом капали, через 5 минут ещё, и через 2 минут смотрели. Пригласили через 2 недели ещё на осмотр и выписку очков. Пока капать окуларис, там ещё аллергия.
Офтальмолог
Ясно, хорошо. Ваш врач делает все верно. И да, думаю очки понадобятся, но они не навсегда
Клиент
Иван Александрович, спасибо. А вот врач планирует очки именно на близость, то есть когда занимается, пишет, собирает конструктор. Правильно ли это? Не надо постоянное ношение?
Офтальмолог
Да есть такая практика. Но если астигматизм останется на широкий, то очки лучше выписать на постоянное ношение
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, плюсовая рефракция выше норма. И астигматизм есть. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать, физиологическая гиперметропия - это запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюсовая рефракция больше нормы.
Поэтому, что я рекомендую:
Во-первых, прокапать курсом капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. Это мидримакс или тропикамид 1%.по 1 капле на ночь в оба глаза. Курс около месяца.
Затем нужен повторный осмотр и определение рефракции. И только потом выписка очковой коррекции. Очки необходимы, чтобы не было амблиопии и косоглазия.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. А вот если все выполнять, может такое быть, что все же поправится зрение. Потому что очки выпишут видимо для занятий, пишет, читает, собирает, лепит. И ещё, вот его моргание все же связано получается со зрением? Или невралгия тоже имеет место быть? Все усугубилось и стало заметно после праздника, ещё он очень нервничал перед выступлением.
Офтальмолог
К неврологу, конечно, сходить нужно. Моргание может быть связано и с неврологическим компонентом. Тем более, если появилось после стрессовой ситуации.
По поводу зрения: после курса капель, снимающих спазм аккомодационных мышц, выявится истинная рефракция. И тогда можно будет назначить правильные очки. Я думаю вряд полностью все цифры в норму придут, хотя видела разное, детские глаза очень хорошо аккомодируют
Клиент
Александра Евгеньевна, очень большое спасибо. Все же буду надеяться на лучший исход и прилагать к этому все усилия. Пока выписали лишь окуларис, у него аллергия в глазах, может потом ещё лекарство назначит.
Офтальмолог
Обязательно обговорить с очным доктором эти момент!
Ведь неправильно назначенные очки ( не той, что нужно диоптрийности) ещё хуже.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, да вот именно это и боюсь, что бы все правильно было и не усугубилось. Спасибо Вам за ответы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка плюсовое зрение больше нормы. Это такое строение глазного яблока.
С ростом плюс уменьшится. Как именно будет меняться рефракция невозможно спрогнозировать.
Но сейчас очки очень нужны. Чтобы фокус попадал на сетчатку, формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение. Чтобы не развились амблиопия и косоглазие
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. А очки постоянно? Хотят выписать только при занятиях. На близь. Очень хочется помочь сыночку, что бы зрение все же получше стало, а ещё лучше что бы совсем оправился .
Офтальмолог
Очки для постоянного ношения. Они не на всю жизнь. Но именно сейчас пока глаз растёт и развивается очки нужны.
Через какое-то время, возможно ближе к 10 годам очки снимите
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Я вот все думаю, стоит еще обратиться к
Другому офтальмологу? Или если аппарат показал-значит все так и есть?
Офтальмолог
Обратитесь. Ещё один осмотр лишним не будет