Аритмия, серцебиение
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите советом пожалуйста. Сегодня с обеда беспокоит сердцебиение, в груди тяжело. Давление не высокое, но я гипотоник, обычно нормальное 110/70 пульс около 65. Сегодня 114/75...всеноомально, но пульс то 100, то 80...танометр аритмию сигналить, даже часы сигнализируют, что аритмия. Сегодня только получила анализы со стационара все хорошо, ЭКГ в прошлую среду сдавала тоже нареканий нет. Если это магнитные бури (а сегодня 7 баллов) то как мне себе помочь. Страх начинается, все тело изнутри клокочет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно, частые экстрастстолы, при этом тонометр может показать значок аритмии.
Но все же для исключения патологии рекомендую повторить экг именно в момент жалоб.
По исследованию у вас все хорошо. Можете прикрепить прошлые экг?
Наталья Евгеньевна, ну со среды то точно нет ЭКГ, оно на стационаре осталось. А вот скинула в декабре холтер проходила, тоже была аритмия. Но врач сказал, что все нормально, все похоже на стресс. Странно конечно, но в описании были и системы и всё на свете.
Наталья Евгеньевна, поэтому сюда уже и обращаюсь. В больнице здорова, идите, не стрессуйте. А у меня аж дыхание заходит я. Скорую притаких симптомам вызывала, но давление в норме, они ничем посочь не могут( я и не зову их. Просто, чем себе помочь сейчас?
По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет, нарушений ритма нет.
Можете прикрепить старый холтер?
Сейчас можно принять Панангин и беталок пож контролем АД
Наталья Евгеньевна, терапевт назначил ивабрадин на такие случаи, но пульс то у меня вот сейчас нормальный. Выпила пустырник таблетку и глицин, вот померила 116/82 пульс 65. Но в груди трепыхается всё
Поняла. Можно дополнительно принять Панангин одну две таблетки , можно накапать корвалол.
Но я настоятельно рекомендую повторить экг, можно вызвать скорую, они снимут экг на месте
Наталья Евгеньевна, холтер могу, какие страницы только не пойму
Можно заключение только
Наталья Евгеньевна, отправила
Наталья Евгеньевна, я ещё была на обследовании вот эту неделю по гинекологии. Мне назначили гормон Клайру. Первые дни нормально все было. Но, вот сегодня 6 день приема. Гинекологу позвонила, она сказала, что это гормоны щадящие и аритмию они не вызывают, только давление могут чуть поднять. Ну, вот пять дней низкое все было и пульс был в покое аж 55
По холтеру все хорошо, есть единичные экстрастстолы -это вариант нормы.
Клайра может влиять на количество экстрасистол, поэтому возможно, что такие изменения связаны с приемом кок.
Но сами по себе перебои не опасны, не переживайте
Наталья Евгеньевна, я не умру этой ночью?)))) Просто холтер я тоже проходила с такими же симптомами и там был препарат, который отменял месячные Гинестрил. Потом успокоилась, но первые два месяцаца это просто жуть. А сейчас Коки для нормализации цикла назначили.
Нет, конечно, не умрете! Единичные экстрастстолы не опасны, хоть и переносятся плохо
Наталья Евгеньевна, да уж не умерла точно. Но переносятся не приятно. У меня как будто кувыркается кто то в груди. Таблетки купила Панангин. Вчера сегодня выпила, но то усоюпокоится, то опять кувырки там эти. Главное почему то пока двигаюсь нормально, как села, весь организм слышу.
Вы как раз описали безопасный вид экстрастстол- это те, которые уходят при нагрузке и появляются в покое, они часто зависят от тревожности.
Опасные перебои-это те, что возникают при нагрузке
Наталья Евгеньевна, да я тревожная. Еду на УЗИ шеи волнуюсь
Наталья Евгеньевна, и удачно я попала, напросилась на ЭКГ, как раз в моменте сделали. Мне плохо, вот и сделали.
Отлично!
Наталья Евгеньевна, прикрепила последние три фото
По экг все хорошо, без патологичеких изменений
Наталья Евгеньевна, ну сказали какие то изменения имеются..... А какие непонятно(
Наталья Евгеньевна, а если это на КОК реакция, как мне снизить симптомы? В любом случае надо цикл 28 дней допить, бросать не резонно. Но и терпеть такое неприятно(
Можно рассмотреть маленькую дозу б блокатора- беталок, например
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
возможно, это "магнитная буря" так на Вас повлияла. Но на самом деле остается неясным - аритмия? Какая именно?
Да, на тонометре, часах - указатель аритмии.
Но что именно при этом происходит
Пока нет ответа на этот вопрос, не будет адекватного подхода к лечению
Илья, это понятно, вот и загадка. Я хожу, проверяю ь, анализы регулярно сдаю. Говорят в пределах нормы. А иногда раз и такое состояние, хоть беги. Я вот сегодня 17 км на велике проехала, может это ещё роль играло. Но я не напрягаюсь, мне нравится быстрое ехать. Я и скорую вызывала, приехали, нормально говорят всё, выпейте корвалол. А его с кошками нельзя и с низким давлением ем нельзя. Вот сейчас я с собакой погуляла 108/78 пульс 68. Скорая меня пошлёт куда подальше..... Ну в груди чуть спокойнее после пустырника.
Илья, в магнитные бури я не верила и не верю, но вот то, что когда плохо, потом только сверяю, что да, они были или есть. Сегодня в аптеке мужик сказал, чего вы хотите бури 9-7 баллов, всех мотает. Ну, помочь то как себе.
Тут только один выход Инна - ставить еще раз Холтер, поскольку с декабря картина аритмии явно могла измениться и вместе с регистратором садиться на велосипед, чтобы посмотреть, что происходит во время нагрузки, а главное - после нее
Тогда станет ясно, что предпринять
Илья, спасибо, прислушаюсь, в ближайшее время посетю врача, найду сначала неравнодушного.
Скорейшего Вам выздоровления, Инна
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ без патологии, пульс в норме, нарушений ритма нет, ишемических изменений нет. По данным предыдущего Холтера- единичная экстрасистолия - это не патология, лечение не требует. Тонометр может реагировать на не регулярный ритм, что требует дообследования. Учитывая жалобы, можно сделать ЭКГ в момент жалоб, а также повторить холтер. Сердце может реагировать на утомление или нагрузку в виде синусовой аритмии - это доброкачественные изменения и не требуют лечения.
Дарья Александровна, почему они второй день длятся? В момент не получается сдать, пока запись, картина меняется.
Инна, надо зарегистрировать ЭКГ, может были есть возможность сегодня холтер повесить чтобы точно посмотреть что именно беспокоит вас
Дарья Александровна, удалось сделать в клинике, где УЗИ прошла только что. Прикрепила
Инна, на ЭКГ нет патологии, нарушений ритма нет, все интервалы в норме, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- но это норма, по ЭКГ нет причин чтобы были жалобы, вероятно они с работой сердца не связаны.
Дарья Александровна, ну с чем же они связаны(((( у меня кувырки в груди, тонометр аритмию показывает, давление низкое, пульс в норме. Сердце колощматит. Что же мне делать, мне никто не может помочь. К кардиологу только на 17 запись. Может это гормоны, которые мне назначили Клайра. Седьмой день пью. Чем прикрыться то, 28 дней допить надо. Иначе сбой гормональный будет