ВПС, двойное отхождение магистральных сосудов из правого желудочка, гипоплазия лёгочной артерии , мальпозиция магистральных сосудов. Двусторонняя постаксиальная полидактилия верхних конечностей, аномальная установка пальцев кистей , единственная артерия п
Беременность 1. 19 недель . 27 лет. До 7 недели принимала флуоксетин, стрезам, кветиапин, вальпарин. Болела гриппом , тоже до 7 недели+- ,что принимала - не помню . Беременность протекала хорошо. До 2 скринига (сделали сегодня). До этого 1й скриниг и генетический анализ - были в норме. Рисков не было. Сегодня выявили патологии : ВПС, двойное отхождение магистральных сосудов из правого желудочка, гипоплазия лёгочной артерии , мальпозиция магистральных сосудов. Двусторонняя постаксиальная полидактилия верхних конечностей, аномальная установка пальцев кистей , единственная артерия пуповины . Заключение дала комиссия из 3х докторов, и врач генетик настаивает на прерывании беременности, искусственные роды . Вопрос к докторам. Могла ли это быть врачебная ошибка? Есть ли смысл ехать , например в Москву ( ехать сутки ) , или по УЗИ уже очевидна необходимость прерывать? Есть ли вероятность, что это врачебная ошибка , и есть ли смысл ехать куда то на этот скринг ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, человеческий фактор может иметь место, но когда это касается только какого-то одного признака. Когда это такая весомая совокупность признаков, очень вряд ли, что это ошибка врача, к сожалению. В подобных ситуациях, как правило, обычно рекомендуют прерывание беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность ошибки низкая, так как диагноз поставлен комиссией из трех врачей и подтвержден генетиком. Однако если у вас есть сомнения, можно пройти экспертное УЗИ. В случае подтверждения тяжелых пороков рекомендовано прерывании беременности, так как пороки развития весьма тяжёлые и даже при успешной операции прогноз может быть неблагоприятным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, вероятность ошибки при таких диагнозах крайне низкая: для как раз-таки исключения такой возможности и проводятся консилиумы из нескольких специалистов, ведь рекомендации прерывания беременности по медицинским показаниям – весьма серьезная история. Вероятнее всего, в Москве скажут все то же самое. Сожалению, что Вам приходится с этим сталкиваться.
Хороший результат 1 скрининга, увы, не исключается такие патологии, ведь это – совсем другие аномалии развития, нежели определяемые риски синдромов в ходе первого скрининга.
Здравствуйте. В таком случае к сожалению ошибка врачей маловероятно, особенно учитывая что был собран консилиум, однако если вы решительно настроены конечно есть смысл обратиться в Москву для дообследования.
В любом случае прерывание беременности по медицинским показаниям может проводиться только с разрешения женщины.
Важно понимать что это случайное стечение обстоятельств, бывает как правило единожды и с большей вероятностью уже никогда не повторится.
Резеда Венеровна, а подскажите пожалуйста, если все таки поехать туда , то большой ли риск что ребенок умрет в утробе ? Генетик сказала, что с такими патологиями можно не доехать , и будет намного хуже потом рожать мертвого , чем сейчас прервать.
Хотя я настроена больше поехать , и если подтвердят , то тогда уже прервать
Принятый ответ
К сожалению такое очень сложно спрогнозировать, риски как правило 50 на 50.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, по результатам первого скрининга обычно исключаются в основном хромосомные аномалии, а многие пороки развития плода часто видно только лишь на втором скрининге. В подобной ситуации, учитывая, что проведены консилиум и выдано заключение вероятность ошибки крайне мала и обычно при таких пороках, действительно рекомендуют прерывание. Конечно, при сомнениях, лучше всегда получить второе мнение, но маловероятно, что что-то изменится.