Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин фекальный повышен — вопрос №226320

Девочка 14 лет. Кальпротектин фекальный 247,4 а норма 50. Что это значит??? Постоянная температура 37,3. Боль в животе. 3 раза лежали в хирургии. Живот болит постоянно. Режущая боль, усиливающая при ходьбе. В лежачем состоянии ребенку лучше. Болит голова, температура не спадает 37,3. У губ трещины. Анализы в крови норме Моча в норме. Гинелогия проблем нет, девочка.Узи изогнутый желчный с рождения. Метеоризм, вздутие, газообразование, ирригография- функциональный мегаколон 2 ст, Боугитин. Капограмма без исчернности +, жир нейтральный ++++,мыла++, растительная клетчатка +, крахмал +.Узи Ъхопризнаки пневматоза кишечника, мезаденита справа. Лимфоузлы справа по ходу забрюшинных сосудов группой 2, размером 14*10 мм. Поджелудочная эхогенность повышена. Стул запор жирный большими бомбами. Пили аэлохол, панкреатин, спазм кишечника, панкреатин, антибиотики, мягкое слабтельное, микрозим. 2 года ничего не проходит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте кальпротектин в кале повышен при воспалительных заболеваниях кишечника.
Необходимо исключить болезнь Крона, няк.
В12 дефицитную анемию.
Фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ФГДС не делали. Какие анализы нужно еще сдать? Болезнь Крона опасна? Лечиться?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Взк ( это няк и болезнь Крона) сделать колоноскопию нужно.
Биохимия крови ( алат, асат, белок, билирубин, креатинин, мочевина)
Клиент
Екатерина, Взк ( это няк и болезнь Крона). Я не разбираюсь в медицине. Эти болезни лечатся? Опасны ли они?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечатся, все болезни не особо хорошо.
Нужно обследование, заранее не беспокойтесь.
Хирург
Ольга здравствуйте !
Не проводили ли анализ на вирусную инфекцию :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите, как пройти данное обследование? Что именно сдавать?
Хирург
Мазок из зева !
Клиент
Яков, спасибо. Пройдем!
Хирург
Если будут исключены вирусы , то правильнее будет проведение колоноскопии ! Она даст максимальное количество полезной информации для точной диагностики !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Нужно делать колоноскопию для исключения ВЗК.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ВЗК это опасная болезнь, лечиться? ВЗК определит только колоноскопия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это воспалительные заболевания кишечника.Но можнл сначала сдать антитела на ASCA.(диагностика болезни Крона)
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте водородный тест на СИБР
Клиент
Маргуба, спасибо обязательно пройдем.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на персистирующие инфекции
Инфекционист
Здравствуйте! Кальпротектин высокий, ферментативная активность в ЖКТ низкая.Есть дискинезия желчевыводящих путей. Необходимо сделать колоноскопию с биопсией для исключения системных заболеваний кишечника (Крона, НЯК). Пока давайте ребенку фестал при каждом приеме пищи. По результатам обследования коррекция лечения
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если есть баугинит, то не исключается цекоилиальны рефлюкс, при котором сожержимое тослтой кишки забрасывается в тонкую и происходит ее колонизация, воспаление, с описанной вами симптоматикой и увеличением кальпротектина. Найдите адекватного колопроктолога и гастрожэнтеролога, ребенку надо провести колоноскопию сбиопсией, начать противомикробную терапию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом у ребенка есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть, запоры
Гастроэнтеролог
Через сколько дней стул? Хронические заболевания есть? Какие-то лекарства сейчас принимает постоянно?
Клиент
Марина, метронидазол, ношпу, панкреатин. Хрон. заболеваний нет.
Гастроэнтеролог
Как долго не бывает стула? Стул самостоятельный?
Клиент
Марина, стул самостоятельный, раз в 2-3 дня. Большой круглой бомбочкой
Гастроэнтеролог
Сдайте анализ кала на лямблии , гельминты, аскариды методом ПЦР - диагностики... Если будут отрицательные, необходимо проведение фиброколоноскопии для исключения органической патологии кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить болезнь Крона и НЯК , сделать колоноскопию с биопсией