Всегда ли прижигать сосуд после удаления миндалин ?
Здравствуйте! 19 мая сделали операцию по удалению миндалин. 29 мая открылось сильнейшее кровотечение. Потеряла около 1л крови. В данный момент лежу в больнице в лор отделение. Кровь остановили кровоостанавливающими системами и уколами. Сделали переливание крови. Прижигать и завязывать сосуд не будут. Говорят что сам заживет. Но я очень сильно боюсь что вдруг когда я снова окажусь дома, у меня все повториться. И точно ли это сосуд а не артерия? Мне очень страшно. Я стараюсь доверять врачам, и доверяю. Но после такой потери крови, мне было бы спокойно если сосуд прижгли. Подскажите пожалуйста, точно что сосуд сам заживет? Не надо делать дообследование сосудов через МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,к сожалению,бывают поздние кровотечения после удаления миндалин. Не можете ни с чем связаться его? Не было никаких факторов? Физ нагрузки, бани,сауны,горячие напитки,пища,ноги не грели ?
Как правило ничего принимать не нужно,само проходит и не повторяется
Марина Гергардовна, нагрузка была (((
Днём подняла по незнанию 20 литров воды. Спасибо что ответили мне
Ну вот,чаще пациенты либо не знают,либо принебрегают ограничениями после операции,но как правило после остановки и лечения ничего более не бывает,так на практике. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние слизистой оболочки глотки.
Как правило поздние кровотечения из миндаликовых ниш в подобных ситуациях чаще всего бывают связаны с травматизацией слизистой оболочки вероятнее всего грубой или горячей пищей
Как правило если кровь удалось остановить медикаментозно, то никаких дополнительных хирургических вмешательств в подобных ситуациях не требуется и основная профилактика повторных кровотечений заключается в соблюдении щадящего режима питания, исключения физических нагрузок, тепловых процедур
МРТ в подобных ситуациях как правило также выполнять не требуется, учитывая что кровотечение было остановлено медикаментозно.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. После операции особых болей не было. Полежала дома 5 дней. И пошла на работу. Горячую и твердую пишу не принимала. Один раз только подняла на работе 2 ведра 10л с водой. Но я подумать не могла, что такое может произойти. Анна Юрьевна, у меня еще такой вопрос к Вам:- 12 июля запланировали отпуск. Лететь на самолете в одну сторону 6 часов . Мне можно будет лететь? Не лопнет сосуд в самолете от давления при взлете?
Действительно физическая нагрузка- подьем тяжестей могла спровоцировать описанные симптомы в подобных случаях
Перепад атмосферного давления в самолете при взлете и приземлении как правило не приводит к описанным последствиям и перелеты в подобных ситуациях как правило не ограничиваются.
Строгие ограничения на период пока миндаликовые ниши не очистились от налёта фибрина накладывают в таких случаях только на диету, исключают физические нагрузки в том числе подьем тяжестей и работу в наклон, тепловые процедуры- бани сауны, бассейны
Анна Юрьевна, сколько по времени ещё себя так нужно беречь?
Рекомендуют как правило соблюдать такой режим в подобных ситуациях пока не уйдет полностью налет фибрина с миндаликовых ниш - то есть как правило не менее 1 месяца с момента выполнения операции
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления миндалин в случае отсроченного кровотечения по экстренной помощи делается прошивание дужки , сосуд не прижигают как правило, потому что в такой ситуации до него добраться проблематично. Мрт в таком случае не выполняется
Матвей Сергеевич, спасибо. Мне так и сказал врач. Но я решила ещё уточнить тут🙏
Всё вам верно сказали, так что переживать не стоит, будете под наблюдением находится. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу панику.После такого сильного кровотечения любой будет бояться повторения,особенно дома,без медицинской помощи.
Отвечу на Ваши основные вопросы.
1. Почему сосуд заживает самостоятельно?
ТК это физиологично.
После тонзиллэктомии ложе миндалин покрывается фибриновой пленкой (бело-желтый налет), под которой происходит регенерация. К 10–14-му дню начинается формирование грануляционной ткани, а к 21-му дню — эпителизация. Мелкие сосуды в этой зоне тромбируются естественным путем .
Риск повторного кровотечения резко снижается после 14-го дня, так как раневая поверхность полностью эпителизируется .
2. Почему не прижигают "для профилактики"?
- Прижигание (электрокоагуляция) само по себе может повредить соседние ткани и спровоцировать новые кровотечения при отторжении струпа ;
- Вмешательство в заживающую рану без активного кровотечения увеличивает риск инфицирования и рубцевания .
Тоже самое и в отношении перевязки.
3. Нужно ли МРТ для обследования сосудов?
Нет, в стандартной практике это не требуется. МРТ назначают только при подозрении на аномалии сосудов (например, аневризмы), которые крайне редко встречаются в миндаликовых нишах .
Доверие врачам в вашем случае оправдано: их действия соответствуют международным протоколам лечения поздних кровотечений после тонзиллэктомии . Вероятность рецидива мала при соблюдении режима.
Если тревога сохраняется, попросите врачей:
1. Провести повторный осмотр глотки перед выпиской;
2. Назначить транексамовую кислоту (кровоостанавливающее) на 3–5 дней для профилактики .
Важно соблюдать щадящую диету(исключить твердую пищу и горячее), полный покой, контроль артериального давления.
Татьяна Сергеевна, спасибо 🙏
Анастасия, скорейшего выздоровления Вам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Не каждый сосуд нуждается прижигании, если Лор врач на очном приеме решил, что в данной ситуации такая тактика не показана, значит для этого есть основания