ЭКГ и узи сердца

Добрый день, женщина 57 лет , препараты для сердца не принимает . Прошла ЭКГ планово , направили на узи . Подскажите , есть ли проблемы по работе сердце ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается УЗИ, то есть расширение обоих предсердий, такое бывает при гипертонии, лишнем весе, отсюда и небольшая недостаточность клапанов.
При этом общая сократимость сердца в норме.
Есть возрастные и атеросклеротические изменения клапанов и аорты. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Повышено давление в лёгочной артерии. Такое часто бывает при лишнем весе, гипертонии, после перенесённой пневмонии или иной лёгочной патологии.
Скажите, есть ли одышка?

Алена Германовна, Одышки нет.
Было давление до 140.
Пила энап но 12,5 на 10 много лет.
Бисопролол 2,5 мг.
Два месяца не пьет от давления.
Показатели 116 на 80.
Редко до 130

Поняла вас!
А пневмонию не переносила?

Алена Германовна, нет, пневмонии не было

В такой ситуации всё же обычно рекомендуют выполнение кт легких

Алена Германовна, а гипертония может давать такую картину ?

Обычно такое даёт нескомпенсирлванная гипертония.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть хронические заболевания?
В связи с чем проводили обследование- есть жалобы по самочувствию?
По данным ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем .
По узи сердца тоже есть изменения- расширение предсердий и повышение давления в легочной артерии что бывает и при болезнях легких и болезнях сердца .

Джахбат Нажиюллаевна, хронических заболеваний нет . ЭКГ проводилось в планово , раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, значимой клапанной патологии нет, признаков гипертрофии не выявлено, есть признаки незначительной лёгочной гипертензии и расширение предсердий, которые могут быть при наличии лишнего веса, повышение давления
По данным ЭКГ есть неспецифические изменения, которые могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ , липидный профиль
Давление выше 140/90 повышается?

Ахмед Шахбанович,
Было давление до 140.
Пила энап но 12,5 на 10 много лет.
Бисопролол 2,5 мг.
Два месяца не пью от давления.
Показатели 116 на 80.
Редко до 130

Тогда вероятнее всего эти изменения обусловлены таким стажем гипертонии, в таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне, ничего критичного по данным обследования нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте по описанию экг, нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, по узи сердца признаки гипертонии или избыточного веса, что проявляется в виде расширения предсердия

Принятый ответ

Здравствуйте! На экг ритм синусовый, правильный- такой и должен быть. Признаков недостатка кислорода нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение реполяризации часто встречается у здоровых людей. Специальной терапии не требует. По эхо-кг- фракция выброса хорошая, в норме должна быть более 50%. Есть расширение предсердий. Бывает на фоне гипертонической болезни. Уплотнение клапанов часто возникает на фоне высокого холестерина. Есть обратный заброс крови. Необходимо раз в год делать эхо-кг, контролировать. Отеки, одышка не беспокоят?