Контрацепция
Здравствуйте,уважаемые врачи. Дочке 16 лет,так случилось,что забеременела,и сделали медикаментозный аборт 19го мая.Сегодня пошли месячные,нужно начинать прием таблеток.Врач сказала начинать в первый день настоящих месячных.Купили таблетки Джесс. У меня вопрос-не рано начались месячные?Обычно же через месяц?Или у всех по разному? УЗИ ещё не делали.4го числа поедем. Но после аборта сразу врач сделала УЗИ и сказала,что плодное яйцо вышло.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно для менструации это несколько рано, учитывая то, что контрацептивы могут применяться не с первого дня цикла, в подобной ситуации рекомендуется сначала всё-таки выполнить узи органов малого таза и далее решать вопрос о начале приема контрацептива.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще для менструации это немного рановато, в этом случае лучше подождать следующий цикл и начать приём с первого дня менструации, перед этим пройти контрольное УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Начало приема препарата кок возможно в первые в пять дней менструации, поэтому в данной ситуации лучше всё-таки сначала выполнить узи органов малого таза, убедиться, что это точно менструация, а не выходят сгустки крови, которые могли задержаться в полости матки .
Если 4 июня по узи подтвердится то, что это менструация, в этот же день можете начинать прием препарата кок
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации лучше сначала выполнить УЗИ ОМТ, убедится в том, что все хорошо по УЗИ и только потом начинать прием КОК.
Так как, действительно прошло только 14 дней, это рано для менструации, но все зависит от индивидуальных особенностей, поэтому нельзя исключить тот факт, что это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле менструация после медикаментозного завершения беременности — весьма индивидуальная история. Это действительно может быть она, если выделения типичны и если по последнему узи никаких остатков в полости матки доктор уже не описывала.
В таком случае действительно обычно рекомендуется начать прием кок в первый день активных кровянистых выделений, ведь если отложить старт приема до узи через несколько дней, можно уже опоздать с началом приема.
Ольга Витальевна, но ведь на 5-й день месячных тоже назначают ОК.
Я сама начинала,вот недавно,на 5-й день,доктор так назначал.
Или после аборта нужно обязательно в 1-й день начинать принимать?
Да, безусловно, это допустимо. Не позже 5 дня. Но в случае после аборта действительно желательно стартовать с 1 дня.
Ольга Витальевна, а если всё-таки начать пить сегодня?Но вдруг окажется,что это не месячные,а остатки выходят?То можно навредить?
У неё неделю после аборта были выделения.Потом прекратились.И сейчас вот как будто месячные пошли.Может такое быть,что выделения шли после аборта,закончились,и опять стали выходить?Такое возможно?
В том то и дело, что мы приемом кок в таком случае все равно не навредим.
Такое гипотетически было бы возможно, если бы не делали узи после прерывания и не исключили бы остатки. Но поскольку это было сделано и исключено - это крайне маловероятный сценарий.
Ольга Витальевна, если она начнет принимать сегодня,а на УЗИ покажет,что это не месячные?То,что тогда делать?
От этого может быть хуже-Если это всё-таки не месячные,а таблетки начали пить?
Ничего, в такой ситуации мы обычно оцениваем толщину и однородность эндометрия и в целом ситуацию - если действительно остатки исключены и эндометрий тонкий (а «толстым» он стать еще не мог за такой короткий срок), мы в подавляющем большинстве случаев просто продолжаем прием препарата дальше. Нет, повторюсь, навредить таким образом практически невозможно, ведь кок в некоторых случаях и вовсе используются как гормональный гемостаз, то есть – как инструмент для остановки кровотечения, которое – не менструация.
Ольга Витальевна, то есть можем начать принимать сегодня?
Да, все верно.
Ольга Витальевна, благодарю вас
Ольга Витальевна, а ещё подскажите, пожалуйста,как правильно принимать Джесс?
Там 28 таблеток,4 говорят просто витамины.
Какой то перерыв должен быть?
Смотрите, мы начинаем прием с 1 таблетки. 1-24 таблетки - с гормонами. 25,26,27,28 таблетки — таблетки-плацебо, без гормонов. Они существуют и принимаются для того, чтобы мы не делали перерыв между пачками и ничего не перепутали. Потому мы в итоге пьем все таблетки в упаковке и, не делая перерыв, начинаем новую пачку на след. день после 28 таблетки.
Ольга Витальевна, поняла)Спасибо большое)
На здоровье! Рада была Вам помочь!