Кровотечение при приёме КОК

Здравствуйте. Мне 48 лет. С прошлого лета месячные стали обильными. По УЗИ врачи сказали, что сейчас период перименопаузы. Также по УЗИ эндометриоз.7 месяцев назад делали гистероскопию из-за кровотечения. Результат - железистая гиперплазия эндометрия. Врач назначила сначала норколут с 16 по 25 день, но на норколуте отекали ноги и было сильное кровотечение отмены, приходилось принимать транексам. Пропила норколут 2 месяца, мой гинеколог предложила принимать клайру. После 1 пачки были скудные месячные, но после 2 и 3 пачки месячные стали обильные, но не долго 3-4 дня. После 4 пачки на 3 день месячных открылось сильное кровотечение, что снова пришлось принимать транексам. Я уже начала пить новую пачку, выпила первую тёмно-желтую таблетку. Теперь не знаю, продолжать пить клайру или прекратить. Может быть, препарат мне не подходит. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. К гинекологу запись через неделю.

Ревматоидный артрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации , чтобы можно было определиться с дальнейшей тактикой необходимо выполнение ультразвукового исследования органов малого таза, чтобы исключить рецидив гиперплазии. Как правило при гиперплазии эндометрия показано проведение контрольной биопсии эндометрия через 6 месяцев после лечения, вам выполнялась данная манипуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, мне этого не делали. полтора месяца назад делали УЗИ, эндометрий был 4мм. Врач сказала, что по УЗИ всё хорошо.

Поняла , действительно это хороший результат УЗИ. Раз вы начали новую упаковку - стоит продолжить , прекращение и возобновление приема гормональных препаратов могут не очень благоприятное действие оказывать на организм , так поступать не стоит. Нужно обратиться к врачу и определиться , возможно потребуется смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ! Планирую записаться к врачу в ближайшее время.

Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, но нужно Смотреть дальше как вы будете себя чувствовать на следующей упаковке и перед этим желательно пройти УЗИ малого таза, если выделения будут опять обильные то препарат нужно поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, да, мой гинеколог говорила мне про адаптацию. Но кровотечение открылось после 4 пачки. Разве адаптация не прошла? Или она может быть дольше? После 3 пачки делали УЗИ, толщина эндометрия была 4мм. Врач сказала, что по УЗИ всё хорошо. Меня волнует вопрос: продолжать Клайру или прекратить?

Пока продолжайте, Если на следующей упаковке опять будут выделения то препарат нужно поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если к Клайре исходно не было противопоказаний, с учётом выделений и того факта, что они начали стихать, обычно рекомендуют продолжить прием Клайры до блидайшего узи и консультации гинеколога очно: есть риск, что при прекращении приема сейчас выделения возобновятся на фоне падения уровня гормонов. А дальнейшая тактика глобально определяется по результатам узи в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, я выпила только первую таблетку из следующей пачки. на УЗИ и к гинекологу смогу записаться только через несколько дней. Значит, мне продолжать прием таблеток?

Да, в такой ситуации это было бы достаточно рационально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Рада была помочь! Скажите, у Вас точно не осталось никак больше вопросов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, хочу у вас еще спросить: как по-вашему лучше лечить гиперплазию эндометрия в период перименопаузы? Клайра подходит для этого?

Вообще золотой стандарт в этом отношении общепризнанный - это левоноргестрел высвобождающая система (спираль Мирена). На втором месте — гестагены пероральные вроде Дюфастона или того же ранее упомянутого Норколута. Клайра имеет вторичное значение и считается, что не лечит напрямую гиперплазию, но некоторые ее используют из-за хорошей в первую очередь переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ваш ответ!

На здоровье, Наталия!

Принятый ответ

Добрый день, при сочетании эндометриоза и гиперплазии эндометрия рекомендуется лечение Бусерелином или Диферелином в течение 6месяцев,особенно на фоне климактерической гормональной перестройки,а после лечения уже для поддержания эффекта можно КОК,типаЖанин или внутриматочную спираль "Мирену"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!

А в отношении пить дальше Клайру или нет,посколькк Вы выпили только одну таблетку то при таких симптомах,как кровотечение продолжать прием нет смысла,адаптация к препарату это отговорки,он или действует или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Александровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно было подумать на период адаптации к кок, но это не так.... клайра вам действительно не подходит. Учитывая что у вас эндометриоз,то лучше начать прием кок жанин или спираль мирену. Если контрацепция не нужна то хорошим вариантом будет визана. Какой вариант вас больше устраивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет Шихамовна, я тоже думаю, что Клайра мне не подошла. Я собираюсь записаться к гинекологу в ближайшее время. Но что делать сейчас: я выпила первую таблетку из новой пачки, а к врачу попаду через несколько дней. Лучше продолжить пить пачку до конца или сделать перерыв и ничего не принимать?

Если только начали, то можно допить до конца. Или если не хотите отмените и больше не продолжайте. Может немного кровить по типу менструации. Хотя из-за одной не бывает чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Пожалуйста. Удачи вам

Здравствуйте!
Первые 2-3-4 месяца происходит адаптация организма к новому гормональному фону, на фоне приема препарата. Но в виду возникшего кровотечения необходимо выполнить УЗИ ОМТ , для исключения органических патологии : вновь рецидив гиперплазии или полип эндометрия. Если по УЗИ отклонений не будет, есть смысл пропить еще одну упаковку и посмотреть реакцию организма, если все останется так, как было, значит препарат нужно будет поменять. Например, рассмотреть вариант ВМС-Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Викторовна, записаться на УЗИ я могу только дня через 3-4. А новую пачку я уже начала, правда выпила только первую таблетку. Поэтому меня интересует: продолжать сейчас до УЗИ или нет.

Продолжайте прием, а после результатов УЗИ уже можно будет понять подходит или нет препарат. И если что, тогда уже в следующем цикла заменить его на другой или установить спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое!

Наталия, здравствуйте!

Если есть заинтересованность в контрацепции, то оптимальный вариант, в подобной ситуации — установить ВМК «Мирена». Контрацепция и лечение гиперплазии — два в одном.