Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме КОК — вопрос №3296559

Здравствуйте. Мне 48 лет. С прошлого лета месячные стали обильными. По УЗИ врачи сказали, что сейчас период перименопаузы. Также по УЗИ эндометриоз.7 месяцев назад делали гистероскопию из-за кровотечения. Результат - железистая гиперплазия эндометрия. Врач назначила сначала норколут с 16 по 25 день, но на норколуте отекали ноги и было сильное кровотечение отмены, приходилось принимать транексам. Пропила норколут 2 месяца, мой гинеколог предложила принимать клайру. После 1 пачки были скудные месячные, но после 2 и 3 пачки месячные стали обильные, но не долго 3-4 дня. После 4 пачки на 3 день месячных открылось сильное кровотечение, что снова пришлось принимать транексам. Я уже начала пить новую пачку, выпила первую тёмно-желтую таблетку. Теперь не знаю, продолжать пить клайру или прекратить. Может быть, препарат мне не подходит. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. К гинекологу запись через неделю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в подобной ситуации , чтобы можно было определиться с дальнейшей тактикой необходимо выполнение ультразвукового исследования органов малого таза, чтобы исключить рецидив гиперплазии. Как правило при гиперплазии эндометрия показано проведение контрольной биопсии эндометрия через 6 месяцев после лечения, вам выполнялась данная манипуляция?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, мне этого не делали. полтора месяца назад делали УЗИ, эндометрий был 4мм. Врач сказала, что по УЗИ всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Поняла , действительно это хороший результат УЗИ. Раз вы начали новую упаковку - стоит продолжить , прекращение и возобновление приема гормональных препаратов могут не очень благоприятное действие оказывать на организм , так поступать не стоит. Нужно обратиться к врачу и определиться , возможно потребуется смена препарата.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ! Планирую записаться к врачу в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, но нужно Смотреть дальше как вы будете себя чувствовать на следующей упаковке и перед этим желательно пройти УЗИ малого таза, если выделения будут опять обильные то препарат нужно поменять на другой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, мой гинеколог говорила мне про адаптацию. Но кровотечение открылось после 4 пачки. Разве адаптация не прошла? Или она может быть дольше? После 3 пачки делали УЗИ, толщина эндометрия была 4мм. Врач сказала, что по УЗИ всё хорошо. Меня волнует вопрос: продолжать Клайру или прекратить?
Гинеколог
Пока продолжайте, Если на следующей упаковке опять будут выделения то препарат нужно поменять
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если к Клайре исходно не было противопоказаний, с учётом выделений и того факта, что они начали стихать, обычно рекомендуют продолжить прием Клайры до блидайшего узи и консультации гинеколога очно: есть риск, что при прекращении приема сейчас выделения возобновятся на фоне падения уровня гормонов. А дальнейшая тактика глобально определяется по результатам узи в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я выпила только первую таблетку из следующей пачки. на УЗИ и к гинекологу смогу записаться только через несколько дней. Значит, мне продолжать прием таблеток?
Акушер, Гинеколог
Да, в такой ситуации это было бы достаточно рационально.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь! Скажите, у Вас точно не осталось никак больше вопросов?
Клиент
Ольга Витальевна, хочу у вас еще спросить: как по-вашему лучше лечить гиперплазию эндометрия в период перименопаузы? Клайра подходит для этого?
Акушер, Гинеколог
Вообще золотой стандарт в этом отношении общепризнанный - это левоноргестрел высвобождающая система (спираль Мирена). На втором месте — гестагены пероральные вроде Дюфастона или того же ранее упомянутого Норколута. Клайра имеет вторичное значение и считается, что не лечит напрямую гиперплазию, но некоторые ее используют из-за хорошей в первую очередь переносимости.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Наталия!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, при сочетании эндометриоза и гиперплазии эндометрия рекомендуется лечение Бусерелином или Диферелином в течение 6месяцев,особенно на фоне климактерической гормональной перестройки,а после лечения уже для поддержания эффекта можно КОК,типаЖанин или внутриматочную спираль "Мирену"
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
А в отношении пить дальше Клайру или нет,посколькк Вы выпили только одну таблетку то при таких симптомах,как кровотечение продолжать прием нет смысла,адаптация к препарату это отговорки,он или действует или нет
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно было подумать на период адаптации к кок, но это не так.... клайра вам действительно не подходит. Учитывая что у вас эндометриоз,то лучше начать прием кок жанин или спираль мирену. Если контрацепция не нужна то хорошим вариантом будет визана. Какой вариант вас больше устраивает?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, я тоже думаю, что Клайра мне не подошла. Я собираюсь записаться к гинекологу в ближайшее время. Но что делать сейчас: я выпила первую таблетку из новой пачки, а к врачу попаду через несколько дней. Лучше продолжить пить пачку до конца или сделать перерыв и ничего не принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если только начали, то можно допить до конца. Или если не хотите отмените и больше не продолжайте. Может немного кровить по типу менструации. Хотя из-за одной не бывает чаще.
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Первые 2-3-4 месяца происходит адаптация организма к новому гормональному фону, на фоне приема препарата. Но в виду возникшего кровотечения необходимо выполнить УЗИ ОМТ , для исключения органических патологии : вновь рецидив гиперплазии или полип эндометрия. Если по УЗИ отклонений не будет, есть смысл пропить еще одну упаковку и посмотреть реакцию организма, если все останется так, как было, значит препарат нужно будет поменять. Например, рассмотреть вариант ВМС-Мирена.
Клиент
Нина Викторовна, записаться на УЗИ я могу только дня через 3-4. А новую пачку я уже начала, правда выпила только первую таблетку. Поэтому меня интересует: продолжать сейчас до УЗИ или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте прием, а после результатов УЗИ уже можно будет понять подходит или нет препарат. И если что, тогда уже в следующем цикла заменить его на другой или установить спираль.
Клиент
Нина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталия, здравствуйте!

Если есть заинтересованность в контрацепции, то оптимальный вариант, в подобной ситуации — установить ВМК «Мирена». Контрацепция и лечение гиперплазии — два в одном.