Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит — вопрос №3296715

Здравствуйте, у моей мамы 72 года появилась боль в ноге и она нашупала шишка на вене. Оперативно было сделано узи, заключение прилагаю. Отправили в больницу, там врач сосудистый хирург, не госпитализировали, а назначил лечение флебодия, ксалерто 20 мг/день, на област ноги -лиотон. Через 2 недели повторить узи., при ухудшении состояния в больницу. Оцените адекватность терапии, пожалуйста. Насколько это опасно для жизни, если ждать 2 недели..

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, холицестит

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. У мамы выявлен тромбоз притоков БПВ. Это низкий риск перехода на глубокие вены. В таких случаях обычно назначают Ривароксабан (Ксарелто) 10 мг 1 раз в день в течение 45 дней. Этой дозировки бывает достаточно. И ношение компрессионного трикотажа 2 ст компрессии по типу чулка с перерывом на ночь. Исключить горячие ванны, бани, сауны. При стихании воспаления - решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, спасибо за ответ, а оперативное лечение в любом случае? И насколько это тяжёлая операция?
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по узи имеется тромбоз системы наружных вен, при таком поражении ниские риси тромбоэмболии, лечение проводится амбулаторно. В лечение входят антикоагулянты (ксарелто или эликвис), противовоспалительную терапию местно(гель типа долобене), при сильных болях можно нпвс внутрь(найз), компрессионное белье.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае тромбоз случился в поверхностных венах, а это довольно нестрашное состояние, которое спокойно можно лечить в амбулаторных условиях, в целом лечение назначено довольно адекватное, правда дозировка обычно используется ниже, чаще всего 10 мг 1 раз в день в течение 45 дней, важно использовать чулки 2 класса компрессии и стараться как можно больше двигаться. Контрольные УЗИ вен с осмотром сосудистого хирурга рекомендуются обычно через 10-14 дней и через 45 дней.
Если имеется варикозное расширение вен, тогда в будущем рекомендуется прооперировать варикоз, лучше с помощью лазерных методов
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ