Консультация детского невролога /

Кальцинаты в головном мозге у новорожденного — вопрос №2322651

Здравствуйте! Такая ситуация в 1 месяц на узи у ребенка обнаружили кальцинаты в головном мозге , сказали из за перенесенной инфекции в беременность, у ребенка была желтушка, потом тромбоциты упали и лейкоциты , кололи антибиотики делали повторное узи в 4 месяца -точечные кальцинаты остальное все в порядке . Какое влияние эти кальцинаты могут оказать, опасно ли это ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Герб, гастрит, протрузия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Приложите пожалуйста заключения .Жалобы есть ? ребёнок голову поднимает, удерживает ? ест хорошо ? в весе набирает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, головку хорошо держит, кушает 120 мл за раз , 4 месяца вес 6300

Клиент
Асият Физулиевна, единственно к вечеру прям возбудимой становится тяжело уложить спать, днем с этим проблем нет
Невролог, Детский невролог
добавьте пожалуйста заключения узи
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепила
Клиент
Асият Физулиевна, еще фото прикрепила как головку держит
Невролог, Детский невролог
кальцинаты очень маленькие , это никак на ребёнка не влияет ,бывает что и в более старшем возрасте находят , но течение как правило бессимптомное . Если ребёнок развивается нормально , по остальным узи всё хорошо, переживать не стоит . Повторите узи через 2-3 мес
Невролог, Детский невролог
судя по фото голову держит хорошо.Сейчас желательно чтобы ребёнок больше находился на полу , на руках много не держите
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо, да, сейчас перешли на пол
Клиент
Асият Физулиевна, а какие еще узи нужны? По развитию - голову держим 10-15 минут , переворачивается на живот , но иногда бывает ей помогаю , иногда она сама переворачивается
Клиент
Асият Физулиевна, еще делали узи сердца также в 1 месяц , у нас дефект межжелудочковой перегородки и открытое овальное окно, окно уже закрылось
Невролог, Детский невролог
обычно в 1 мес делает узи и внутренних органов и ТБС и головы . Думаю вы всё это сделали
Невролог, Детский невролог
главное что кальцинаты по узи не обнаружены
Клиент
Асият Физулиевна, кальцинатов не было, по узи внутренних органов все в порядке
Невролог, Детский невролог
отлично .тогда переживать не стоит
Клиент
Асият Физулиевна, еще подскажите с чем может быть связано- днем соблюдаю время бодрствования-2 часа , чуть качну и она спит, как на ночной сон укладывать , так у ребенка наоборот энергии много , возбудима, с криком укладываю спать , уже свет выключаем, купаем днем в чем может быть причина ? Так уже 3-4 недели происходит
Невролог, Детский невролог
За 2-3 часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет . Ванночка перед сном тоже может перевозбуждать , можно делать за 1-2 часа до сна
Невролог
Здравствуйте
На развитии никак не отобразится , не волнуйтесь
Больше времени проводите на полу ( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, да , сейчас на полу находимся . Подскажите, с чем может быть связано- днем соблюдаю время бодрствования-2 часа , чуть качну и она спит, как на ночной сон укладывать , так у ребенка наоборот энергии много , возбудима, бывает с криком укладываю спать , уже свет выключаем, купаем днем
Невролог
Можно перед сном магниевые ванночки , создать ритуал на засыпание.
Если утренний подъем в 7-8 часов
На ночь укладывайте 20:30-21:30
Смотрите по состоянию малыша
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, они очень маленькие, на развитие никак не должны отразится, не переживайте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, еще подскажите с чем может быть связано- днем соблюдаю время бодрствования-2 часа , чуть качну и она спит, как на ночной сон укладывать , так у ребенка наоборот энергии много , возбудима, с криком укладываю спать , уже свет выключаем, купаем днем в чем может быть причина ? Так уже 3-4 недели происходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой у вас режим.
Клиент
Юлия Юрьевна, просыпается 6-7:30 , два часа бодрствует , дневные сны :первый сон длится от 40 минут до 2,5 часов ,второй сон длится от 2 до трех часов, и третий сон 30-50 минут , укладываю спать на ночь 20:30- 22:00 вот перед ночным сном может 2,5 иногда 3 часа подрствовать , но это потому что пытаюсь уложить она сильно кричит , я разпеленовываю , ношу на руках , потом опять пытаюсь укачать, у нее прям энергии много становится вечером и психовать.начинает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом режим неплохой, попробуйте сделать ритуал на ночной сон, можно попробовать магниевые ванны, старайтесь чтобы в последнее бодрствование ничего не пере возбуждало.
Невролог
Здравствуйте! Кальцинаты маленькие. Они бессимптомны и никаких последствий для ребёнка не представляют.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Можно походить на грудничковое плавание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кальцинированной таких маленьких размеров обсалютно никак не влияют на развитие, они бессимптомны.
Как правило являются случайной находкой.