Азелаиновый пилинг при беременности

Добрый день! Сделала азелаиновый пилинг на 4 неделе, не зная о беременности. Сейчас заканчивается 5 неделя - после пилинга появились воспалительные элементы, хотя до пилинга не было ни одного. В целом всю жизнь страдаю акне, и только выдохнула, что наконец удалось все почистить и кожа БЕЗ воспалений. Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут? Нужно ли что-то делать сейчас или остается просто ждать?

Синдром Жильбера
29 лет
14 Февраля ·Просмотров: 154·Любовь

Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александра Николаевна, прикрепила

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Возможно пиллинг обострил . Наружно при беременности для лечения акне разрешена к применению азелаиновая кислота- гель Скинорен , скиноклир или азелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Владимировна, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?

Неизвестно, у всех по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Владимировна, но до пилинга все было хорошо и кожа успокоилась. В одном источнике сообщили, что через 2 недели все должно пройти, т.к. это было связано с: ушел защитный барьер из-за пилинга + гормональный фон подлил масло в огонь+ возможно возникли бактериальные высыпания. И т.к. до этого момента все было вообще без высыпаний + я сижу на диете №5, почистила желудок (у меня было обострение гастрита, сидела на де ноле нольпазе, мотилиуме - это дало чистку лица) - должно быть это временный эффект.
Плюс на 12 неделе станет больше эстрогена, и вероятно высыпания уйдут.
Или даже при таком раскладе неизвестно, что будет дальше с прыщами и они могут никуда не деться?

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( ла кри пенка ) на кожу наносить азикс дерм или азелик -2 р в день до 6-8 недель
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Викторовна, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?

Принятый ответ

Обычно дней 7-10

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях в виде акне (угревой болезни).
Состояние кожи в период беременности меняется из-за гормональной перестройки.
Пилинг мог вызвать высыпания, так как кожа стала более чувствительной.
Не рекомендуется использование пилингов, агрессивных средств.
Лучше сейчас не вводить новые косметические средства.
рекомендуется наблюдение гинеколога-эндокринолога, дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Владимирович, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?

Сложно сказать... Это связано с гормональным фоном, поэтому могут появляться новые высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Владимирович, но до пилинга все было хорошо и кожа успокоилась. В одном источнике сообщили, что через 2 недели все должно пройти, т.к. это было связано с: ушел защитный барьер из-за пилинга + гормональный фон подлил масло в огонь+ возможно возникли бактериальные высыпания. И т.к. до этого момента все было вообще без высыпаний + я сижу на диете №5, почистила желудок (у меня было обострение гастрита, сидела на де ноле нольпазе, мотилиуме - это дало чистку лица) - должно быть это временный эффект.

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на обострение акне. Возможно виноват не пилинг ,а гормональные изменения в организме. При беременности для лечения акне разрешена азелаиновая кислота , к примеру гель скинорен 1 раз в день тонким слоем на сухую очищенную кожу длительно.
Для ухода можно рассмотреть применение линии биодерма себиум ,где есть гель для умывания, крем сенситив для увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?

К сожалению на этот вопрос нет ответа, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, но до пилинга все было хорошо и кожа успокоилась. В одном источнике сообщили, что через 2 недели все должно пройти, т.к. это было связано с: ушел защитный барьер из-за пилинга + гормональный фон подлил масло в огонь+ возможно возникли бактериальные высыпания. И т.к. до этого момента все было вообще без высыпаний + я сижу на диете №5, почистила желудок (у меня было обострение гастрита, сидела на де ноле нольпазе, мотилиуме - это дало чистку лица) - должно быть это временный эффект.

К сожалению в беременность гормональные изменения могут провоцировать высыпания
Будем надеяться, что быстро пройдёт