Азелаиновый пилинг при беременности
Добрый день! Сделала азелаиновый пилинг на 4 неделе, не зная о беременности. Сейчас заканчивается 5 неделя - после пилинга появились воспалительные элементы, хотя до пилинга не было ни одного. В целом всю жизнь страдаю акне, и только выдохнула, что наконец удалось все почистить и кожа БЕЗ воспалений. Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут? Нужно ли что-то делать сейчас или остается просто ждать?
Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото в хорошем качестве.
Александра Николаевна, прикрепила
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Возможно пиллинг обострил . Наружно при беременности для лечения акне разрешена к применению азелаиновая кислота- гель Скинорен , скиноклир или азелик
Елена Владимировна, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?
Неизвестно, у всех по разному
Елена Владимировна, но до пилинга все было хорошо и кожа успокоилась. В одном источнике сообщили, что через 2 недели все должно пройти, т.к. это было связано с: ушел защитный барьер из-за пилинга + гормональный фон подлил масло в огонь+ возможно возникли бактериальные высыпания. И т.к. до этого момента все было вообще без высыпаний + я сижу на диете №5, почистила желудок (у меня было обострение гастрита, сидела на де ноле нольпазе, мотилиуме - это дало чистку лица) - должно быть это временный эффект.
Плюс на 12 неделе станет больше эстрогена, и вероятно высыпания уйдут.
Или даже при таком раскладе неизвестно, что будет дальше с прыщами и они могут никуда не деться?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( ла кри пенка ) на кожу наносить азикс дерм или азелик -2 р в день до 6-8 недель
Здоровья Вам
Марина Викторовна, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?
Принятый ответ
Обычно дней 7-10
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях в виде акне (угревой болезни).
Состояние кожи в период беременности меняется из-за гормональной перестройки.
Пилинг мог вызвать высыпания, так как кожа стала более чувствительной.
Не рекомендуется использование пилингов, агрессивных средств.
Лучше сейчас не вводить новые косметические средства.
рекомендуется наблюдение гинеколога-эндокринолога, дерматолога очно.
Игорь Владимирович, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?
Сложно сказать... Это связано с гормональным фоном, поэтому могут появляться новые высыпания.
Игорь Владимирович, но до пилинга все было хорошо и кожа успокоилась. В одном источнике сообщили, что через 2 недели все должно пройти, т.к. это было связано с: ушел защитный барьер из-за пилинга + гормональный фон подлил масло в огонь+ возможно возникли бактериальные высыпания. И т.к. до этого момента все было вообще без высыпаний + я сижу на диете №5, почистила желудок (у меня было обострение гастрита, сидела на де ноле нольпазе, мотилиуме - это дало чистку лица) - должно быть это временный эффект.
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на обострение акне. Возможно виноват не пилинг ,а гормональные изменения в организме. При беременности для лечения акне разрешена азелаиновая кислота , к примеру гель скинорен 1 раз в день тонким слоем на сухую очищенную кожу длительно.
Для ухода можно рассмотреть применение линии биодерма себиум ,где есть гель для умывания, крем сенситив для увлажнения
Екатерина Андреевна, Как скоро данные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за беременности и гормонов пройдут?
К сожалению на этот вопрос нет ответа, все индивидуально
Екатерина Андреевна, но до пилинга все было хорошо и кожа успокоилась. В одном источнике сообщили, что через 2 недели все должно пройти, т.к. это было связано с: ушел защитный барьер из-за пилинга + гормональный фон подлил масло в огонь+ возможно возникли бактериальные высыпания. И т.к. до этого момента все было вообще без высыпаний + я сижу на диете №5, почистила желудок (у меня было обострение гастрита, сидела на де ноле нольпазе, мотилиуме - это дало чистку лица) - должно быть это временный эффект.
К сожалению в беременность гормональные изменения могут провоцировать высыпания
Будем надеяться, что быстро пройдёт