Ожог на руках
Здравствуйте, двое суток назад получил ожоги на руке, пользуюсь мазью офломелид. Пожалуйста , проконсультируйте: нужно ли убирать волдыри и вообще что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Рекомендуется обратиться к хирургу он вскроет пузыри.
Далее в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Учитывая локализацию и высокий риск присоединения инфекции прием таб. Цифран 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите, я могу в домашних условиях проколоть волдыри? К хирургу в моем городе не записаться, даже платный ближайшая запись 6 июня...
Самостоятельно делать не желательно. Если решитесь, использовать стерильную иглу от шприца
Елизавета Александровна, достаточно будет проколоть и убрать жидкость? Или необходимо будет удалить кожу?
Пока достаточно только проколоть в нескольких местах
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Рекомендуется иссечь пузыри у хирурга, обрабатывать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, накладывать по размеру раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод, сверху салфетку с раствором повидон йод. Перевязки делать через день. Руку держать в возвышенном положении.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей и удаления отслоившегося эпидермиса.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению можно добавить антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут ожог 2-й степени.
Вам необходимо проколоть пузырь стерильной иглой, чтобы жидкость вышла.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже крем «Аргосульфан». Под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки + для уменьшения болей и воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Наблюдение у врача-хирурга, однозначно!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно, что у вас ожог второй степени. Если прививку от столбняка не делали в последние 5 лет — нужна экстренная профилактика. Пузыри вскрывают хирургически, самостоятельно этого делать не стоит. Обрабатывать поражённые участки следует антисептиком, например, водным раствором хлоргексидина.
Здравствуйте. По фото крайне похоже на ожог 2 степени. Тактика в похожих случаях следующая :
1. Обращение к хирургу для вскрытия пузырей и срезание покрышек
2. Экстренная вакцинация от столбняка если прививались более 5 лет назад
3. Местно использовать водный Хлоргексидина или иода затем мазь Левомеколь 3-5 дней. Потом образуется корочка на нее тонким слоем можно крем/мазь с серебром аргосульфан дермазин и ТД до заживления и 14 дней после.
Будьте здоровы!