Антидепрессанты

Здравствуйте. У меня психогенное головокружение и бессонница. Пью кветиапин по 12,5 мг. Доктор назначил золофт 1-ую неделю по 25 мг, со 2-ой недели по 50 мг (сказала этой дозы будет достаточно). Для прикрытия ничего не назначил. Вопросы: 1)можно для прикрытия феназепам по 1/2 утро обед, а на ночь кветиапин. Совместимы ли эти препараты? 2)не повышает ли золофт давление? 3)достаточно ли золофта 50 мг? 4)эффективен ли золофт при психогенном головокружении и как он переносится?

Гипертония, гипотериоз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт может быть эффективен при психогенном головокружении. Дозировка 50 мг - эффективная, постепенно можно будет повышать. Давление золофт не поднимает. Феназепам можно принимать, но коротким курсом до 14 дней. Лучше не в один прием с кветиапином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Александровна, т.е феназепам можно утро и обед, а на ночь кветиапин? И можно ли кветиапин принимать длительно?

Кветиапин можно длительно принимать. Феназепам - смотрите по переносимости, он вызывает сонливость. Можно вечером принимать феназепам, а на ночь кветиапин (либо наоборот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Александровна, а можно пока обойтись без золофта? Пропить тералиджен и кветиапин. А через месяц-два начать золофт (в отпуске).
Поможет тералиджен при психогенном головокружении и тревоге?

Ориентируйтесь на самочувствие. Симптомы конечно тералиджен с кветиапином могут временно снять, но в дальнейшем лучше переходить на антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Александровна, поняла вас. Спасибо. Просто начиталась отзывов про золофт и боюсь пить его

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Феназепам - эффективный препарат в качестве терапии прикрытия, но в целом данная терапия не является необходимым компонентом лечения, поэтому лучше применить феназепам только при необходимости. Феназепам совместим с квеатипином, но может усилиться седативный эффект. Применение кветиапина в начале терапии не является целесообразным, достаточно одного антидепрессанта.
2) Золофт нейтрален в отношении артериального давления.
3) Доза 50мг крайне редко бывает эффективной, при отсутствии положительной динамики в течение месяца стоит рассмотреть вопрос о повышении дозы.
4) Да, золофт один из самых эффективных антидепрессантов, в том числе в отношении психогенного головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, кветиапин я пью от бессонницы, без него , совсем не сплю. Вы пишите что феназепам не нужно для прикрытия, можно один золофт принимать. А без прикрытия не будет сильных побочек?

Они бывают не всегда. По необходимости можно будет подключить феназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла вас. А скажите, кветиапин в маленькой дозировке можно принимать длительно?

Да, можно применять длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а не может при приеме дозы 100-150 мг быть серотониновый синдром?

Конечно, нет. Серотониновый синдром может возникнуть только при очень больших дозировках, превышающих допустимые. Для золофта это выше 600мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, совместимы, прием Феназепама обычно осуществляется в срок до 14-ти дней, для более длительного лечения обычно используются Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
2. Нет, Золофт считается наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом.
3. Минимальной терапевтической дозировкой для Золофта считается 100 мг, при сопутствующей тревоге эффективная доза может составлять 150-200 мг.
4. Обычно Золофт переносится достаточно хорошо, часто используется в лечении психогенных головокружений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, от атаракса меня кружит тералиджен и стрезам на меня никак не действуют. А двух недель для прикрытия будет достаточно? Или при каждом повышении дозы нужно прикрытие?

Зависит от переносимости, кому-то вообще не требуется прикрытие. С назначения врача срок приема Феназепама может быть продлен на более длительный срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, вы пишите что эффективная доза у золофта от 100 мг. Я несколько лет назад принимала его в дозе 50 мг а когда доходила до 100 мг меня сильно кружило, тошнило. Это значит что мне он нп подошёл? Дозировку поднимала по 25 мг каждую неделю

В течение 2-3 недель после выхода на каждую новую дозу возможно усиление симптомов основного заболевания в рамках адаптации к препарату, поэтому нужно дифференцировать были ли эти симптомы реакцией индивидуальной чувствительности или временными побочными эффектами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что принимаете кветиапин, то не думаю, что противотревожный препарат будет нужен.
Золофт довольно мягкий в плане захода;
Давление не повышает, никак в целом на него не влияет;
Минимальна дозировка 50мг терапевтическая, хватит или нет сложно сказать, будет понятно в динамике;
Да, золофт эффективен при психогенных головокружениях.

Состояние нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, спасибо большое за ответы. Скажите, если поднимать золофт до 100-150 мг, не может быть серотониновый синдром?

нет, серотонинового синдрома не будет, не переживайте.
Это вообще очень редкое явление, которые почти никогда не встречается.
В случае чего всегда сможете отменить да и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, поняла, спасибо. Я раньше принимала золофт, от головокружения не помог,видимо доза 50 мг мало было. А когда поднимала до 100 мг, мне плохо было. Может не подошёл, не знаю

каждый подьем может провоцироваться усилением тревоги, надо как правило несколько дней ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, я не ждала. Врач возвращал меня, на прежнюю дозировку.

теперь знайте, что подьем дозировки может провоцировать незначительную тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, все равно мне страшно начинать золофт. Может попробовать тералиджен? Слышалс что он тоже эффективен при головокружении. А от бессонницы пью кветиапин. Можно их пить вместе?

тералиджен для сна, кветиапин для сна, оба препарата смысла особо принимать не вижу.
При головокружении часто используется бетагистин/бетасерк.
Но лучше следовать назначениям врача и начинать золофт.
Бояться его не стоит, один из самых эффективных препаратов, разрешенных как в детской практике, так и даже в целом во время беременности его назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, бетагистин начала принимать. Кветиапин я для сна пью, а тералиджен как снотворное на меня на действует, я его от тревоги пью. Золофт придётся начинать, просто заходить страшно, боюсь и головокружение усилится и тревога

тералиджен можно тогда оставить на утро 1/2 и днем, а кветиапин на ночь и он (тералиджен) как раз будет прикрытием на фоне "захода" на антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, поняла. А достаточно для прикрытия по 1/2 тералиджена? В инструкции пишут что эффективная доза от 20 мг

все индивидуально, лучше начинать с меньшей и с повышением по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте без прикрытия, если будет усиление симптоматики, тогда добввите феназепам по вашей схеме. Препараты совместимы. Золофт не повышает давление, но в первые недели приема может усиливаться тревога, и в ответ на нее повышаться давление (но совсем не обязательно). Как правило дозировки 50мг для стойкой ремиссии недостаточно, поэтому чаще рекомендуют увеличивать до 100мг (по 25мг в неделю) и 4 недели ждать раскрытие эффекта. Золофт эффективен при психогенных головокружениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, а как понять что препарат подошёл? И если подошёл значит и головокружение и бессонница должны пройти? И я раньше пила золофт, на 50 мг симптомы не проходят. А поднимала до 100 мг, было совсем плохо

Симптомы должны уйти. Расскажите, плохо было на повышение дозировки? По 25мг в неделю поднимали? Сколько по времени принимали в дозировке 100мг? Ухудшение должно быть временно, под прикрытием противотревожных стоило бы потерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, поднимала каждую неделю по 25 мг. И тералиджен пила. И когда дошла до 100 мг стало очень плохо, до работы дойти не могла, кружилась качало, туман в голове, сосредоточиться не могла и тошнило неделю. Врач сказала вернуться на 50 мг. Вернулась на 50, стало получше, но головокружение не проходит. Оно у меня постоянное

Галина, на мой взгляд нужно попробовать будет еще раз, не факт, что снова будет нехорошо. Если будет как и в прошлый раз тяжело, прикрываться алпразоламом или феназепамом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, вот хочу попробовать опять. На нем голова кружилась слегка, но я спокойная была , настроение появилось. Значит он все таки немного помог мне. А феназепам можно приримать при каждом повышении дозировки? Например неделю пить, потом две не пить. И я его пью по 1/4 два раза в день и на ночь кветиапин

Оставьте феназепам на случай, если он действительно понадобится. Пока без него, если терпимо, то потерпите. Может и без него обойдетесь

Если будет невыносимо, 2-3 недели можете принимать, но не дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла. Спасибо большое за ответы

Не переживайте. Даже если на терапии состояние ухудшается, помните, что это неопасно и временно. Все будет хорошо, скорейшей вам ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, а как понять что антидепрессант не подошёл? И через какое время это будет понятно?

Если вы будете пить золофт без какой либо вообще положительной динамики в минимальной терапевтической 100мг 3-4 недели, то скорее всего вам антидепрессант не подходит

Обычно положительная динамика все равно есть, редко когда ее нет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, это надо будет очень долго ждать? Сначала по 25 мг, потом 50, 75, 100. Это же недель 7 ждать, чтобы понять подошёл или нет. Долго

Почему вы считаете, что золофт может не подойти?

Это препарат первой линии терапии при психогенных головокружених

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, потому что принимала его несколько лет назад. До 100 мг доходила и было плохо. Вот опыт применения был неудачный, поэтому как то и страшно становится

Не настраивайте себя на отрицательный результат, нужно мыслить более оптимистично. В этот раз попробуйте выйти на сотку, должно все получиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое. Мне очень важно что меня поддерживают. Буду пробовать и надеяться что станет лучше

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, я забыла сказать. Я принимаю эгилок 25 мг (от тахикардии), и нобен. совместимы эти препараты с золофтом? И изначально мне выписали серенату, но у меня остался с прошлого раза золофт. Он лучше?

Золофт может училить действие эгилока, поэтому необходим контроль АД и возможно снижение дозировки эгилока, если потребуется. Я бы вам порекомендовала обсудить назначения с терапевтом или кардиологом (врачом, который назначал вам терапию). Золофт и серената препараты с одним действующим веществом-сертралин, то есть по сути одно и тоже, но предпочтение лучше отдавать, на мой взгляд, оригинальному препарату -золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, я спрашивала у терапевта о совместимости этих препаратов, она плечами пожала, о золофте ничего не слышала. Поэтому приходится обращаться к врачам на сайте.
Ну если что, эгилок чуть убавлю, до 12,5 мг.
Я все ещё не начала пить зллофт, все тяну, страшно мне что тревога начнётся от него. Я когда начинала приримать элицею, рокону, паксил, у меня от них всегда тревога начиналась. Пропила их по 8 мес и толку не было. Теперь буду пробовать заходить на золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, и ещё забыла спросить, для прикрытия может тералиджен попить, или он слабый? И можно ли утро, обед тералиджен по 5 мг, а на ночь кветиапин. Совместимы они?

Золофт неплохо переносится, особенно в сравнении с паксилом, но тут конечно все индивидуально. Совместимы, можно. Схему приема тералиджена можно под себя "подогнать". Если неплохо переносите, конечно можно по 1т 3 раза, а на ночь кветиапин. Но опять де контролируйте давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, все поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, а можно психогенное головокружение и тревогу вылечить без антидепрессантов? Например принимать только тералиджен три раза в день и кветиапин на ночь. Так не хочется на антидепрессанты садиться опять

Кветиапин и тералиджен это временная мера, все возвращается на отмене, поэтому в таком лечении нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, а если антидепрессант пропить год, то симптомы не возвратятся?

Я вам не могу пообещать, что не будет в будущем рецидива, но если пролечитесь как положено, есть шанс, что забудете о головокружениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла вас. Спасибо за быстрые ответы. Год надо пить антидепрессанты?

Да, год с момента как все нормализуется. Как станет все стабильно, отсчитываем 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, знаю что не стоит читать инструкцию, но все равно прочитала. И увидела много частых побочек: и повышение давления, увеличение веса, тревога, тремор. И страшно стало принимать золофт. Скажите, а нет ли какого нибудь антидепрессанта помягче и с минимум побочек?

Золофт один из самых безопасных антидепрессантов, в побочных действиях обязаны указывать абсолютно все реакции, которые были зарегистрированы в клинических и постклинических испытаниях. Он применяется и в детской психиатрии при депрессиях, ОКР, тревожных расстройствах. Если прочитать инструкцию к нурофену, который разрешен к приему детям с 3 месяцев, тоже никогда его принимать не захочешь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, все понятно. Но просто начиталась ещё и отзывов негативных. И сразу тревога появилась, и давление само вниз-вверх скачет и страх принимать таблетки . Вот и думаю как себя перебороть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать