Температура до 39, без других симптомов заболевания

Муж заболел в воскресенье с утра температура 38,5, снижается ацетилкой и нурофеном, поднимается обратно в течение 4 часов. Других симптомов нет( насморк, кашель и тд отсутсвует! Пришел анализ крови, опишите ,пожалуйста, анализ и что далее делать и требуется ли антибиотик при таком анализе крови?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
В крови бактериальная инфекция. Требуется антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Недавно удаляли полип в прямой кишке ( процесс восстановления не завершен, еще применяет свечи для заживления) , может ли это быть причиной?

Думаю, это причина воспаления. Но лейкоциты это нехорошо . На до антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции

В таком случае рекомендуется проведение рентгена легких для исключения пневмонии и прием амоксиклава 1000 мг 2 разв в день 7 дней( если нет аллергии на пеницилины )

Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса

При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день

Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.

Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день

Скажите нет ли проблем с мочеиспусканием, болей в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Проблем с мочеиспусканием нет, в принципе ничего не беспокоит!
Недавно было удаление полипа в прямой кишке ( месяц назад) , еще иногда бывает кровит. Лечение свечами идет еще

В таком случае рекомендации выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо! Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. По анализу есть показания для антибиотика. Рекомендовал бы сделать рентгенограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, анализ не очень хороший. Повышен срб, лейкоциты, сдвиг формулы лейкоцитарной. Нужны антибиотики!
Нужно обратится на прием к терапевту для осмотра и обязательно прослушать легкие и назначить рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют начать антибиотикотерапию, если нет аллергии: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
Также рекомендуется сделать кт легких, скажите делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, рентген не делали.

Дарья в таком случае очень важно сделать кт легких, так как можно пропустить пневмонию или любой другой воспалительный процесс 🙏🏼

Пока можете начать антибиотики 🙏🏼если остались вопросы буду рада ответить

Вижу у коллег, пишите , что был удален полип, все прошло без осложнений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, прошло без осложнений, но до сих пор заживает, иногда бывает кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Свечи ставит

Показывались хирургам?

Если рана все еще кровит может присоединиться бактерия, важно провести очный осмотр хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, был осмотр в субботу

В таком случае рекомендуется начать прием антибиотиков. Если улучшения не будет через 3 дня, рекомендуется повторная консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, начинаем антибиотик

Да🙏🏼 наблюдайте за состоянием, при ухудшении повторно обратитесь на прием. Будьте здоровы 🙏🏼