Бешенство собаки

Сегодня на нашу собаку напала уличная, был как будто укус и кровь на ошейнике у нашей.Привили ее от бешенства 8 января этого года. Спустя 1.5 часа я посмотрела, но ран не нашла и просто обработала возможные места хлоргексидином. Теперь переживаю, могла ли я заразиться.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша собака была привита от бешенства 8 января — значит, защита у неё актуальна, иммунитет сформирован.
Могли ли вы заразиться бешенством?
Очень маловероятно.Бешенство передаётся через укус или царапину, при контакте со слюной заражённого животного;через слизистые оболочки — в глазах, рту, носу, если на них попала инфицированная слюна;
через повреждённую кожу (царапина, ранка), на которую попала свежая слюна от бешеного животного.
Если вы не имели прямого контакта со слюной уличной собаки (не трогали её, не вас она укусила, не было царапин на ваших руках во время обработки своей собаки) — риск заражения практически отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Дмитриевна, а сколько времени живет вирус?прошло 1.5 часа, после их контакта, потом я ее помыла.

Через 1–2 часа на воздухе (особенно если была жара, солнце, ветер) вирус становится неактивным.
В слюне на поверхности (например, на шерсти, ошейнике) вирус живет не более 1–2 часов, и то — при идеальных условиях (влажность, прохлада, отсутствие света).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививка от бешенства должна обеспечить защиту в этом случае вероятность передачи вируса бешенства через кровь слюну вашей собаки крайне мала.
Если вы не обнаружили ран на собаке и обработали хлоргексидином то слюна уличной собаки не попала на поврежденную кожу вашей, то есть вирус бешенства в принципе не проник в организм вашей собаки.
Внимательно наблюдайте за поведением собаки в течение 10 дней.Вероятность вашего заражения бешенством в данной ситуации нулевая

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Элен Нверовна, а вдруг моя собака заражена,значит она может заразить нас?

Заражение происходит при укусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте, сегодня 2 суток прошло,пока у нашей собаки все хорошо. НО она умудрилась облизать нос моему сыну,что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение вирусом бешенства происходит через укусы или царапины больным животным, а также через прямой контакт слюны больного животного со слизистыми оболочками или поврежденной кожей.
Если ваша собака была вакцинирована против бешенства, то вам необходимо тщательно ее осмотреть на наличие укусов и повреждений. Видимые раны обработать и по возможности соблюдать карантин 10 дней. По истечению этого времени, если не обнаруженны симптомы проявления заболевания, то беспокоиться не стоит.
Если вы трогали собаку, обрабатывали раны и боитесь, что заразились, но царапин, ссадин на руках нет, то вакцинироваться нет причины. Тщательно обработайте руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Динара Илгизовна, а сколько живет вирус?прошло 1.5 часа с момента их контакта и потом я ее обработала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для передачи бешенства нужно условие – раневая поверхность и её ослюнение больным животным, этого не было. Ваша собака привита от бешенства, не переживайте. Если на её шерсти была слюна, на руках ваших не было ранок, и плюс ещё прошло время, то риск бешенства стремится к нулю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, а мне опасность не угрожает?я через 1.5 часа ее помыла.Не могла я заразиться?

даже в благоприятных условиях вирус живёт 1-2 часа. А на воздухе и на свету он за это время не выживает, теряет свою вирулентность, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня 2 суток прошло,пока у нашей собаки все хорошо. НО она умудрилась облизать нос моему сыну,что нам делать?

можно протереть антисептиком Мирролластин или Мирамистин и не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! Вирус бешенства передаётся посредством укуса или ослюнения раневой поверхности больным животным. К тому же прошло достаточно времени, ваша собака была привита, не было повреждений, укуса и т.д. Не переживайте, заражение маловероятно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Алексеевна, я могла заразиться через шерсть после укуса?
Через 1.5 часа я помыла ее.я за это переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте, сегодня 2 суток прошло,пока у нашей собаки все хорошо. НО она умудрилась облизать нос моему сыну,что нам делать?