Пелёночный дерматит при дисбактериозе
Здравствуйте, моей дочери 5.9 месяцев. После перенесенного сальмонеллёза, на фоне приема антибиотика, развился дисбактериоз. От кислого кала очень сильно покраснела попа. Сейчас лечимся по назначению врача энтерол, Регидрон, смектит, бифидумбактерин по 2 раза в день. На покраснения наносила Бепантен, судокрем, неотанин крем. Но кажется сделала еще хуже. Пока дочь без подгузников спит, целый день почти без штанишек, подмываю после каждой дефекации под проточной водой, даже руками не трогаю, дочь плачет. Чем лечить? Мы лежим пока в больнице, стул жидкий и пенится. Инфекционист скпзала стул будет еще долго восстанавливаться. Как облегчить состояние кожи, чем мазать? Мы на ИВ. Прикорм не введен
Здравствуйте.
Диагноза дисбактериоз не существует, но антибиотико-ассоциированная диарея вполне может быть.
Приложите, пожалуйста, фотографии, чтобы точно понимать о чем речь, возможно есть присоединение вторичной инфекции.
Валентина Сергеевна, фото закреплено
Теперь увидела, спасибо.
Вероятно, имеется присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендовано лечение бактериальнымм препаратами местно: супироцин мазь/бактробан мазь/фуцидин крем.
Обязательно сделать стрептотест, он продаётся по аптеке.
Если дерматит стрептококковый, то необходим приём антибактериальных препаратов внутрь, это следует обговорить с лечащим врачом.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи (а также после каждого акта дефекации), держать ребенка без подгузника, насколько это возможно. Постараться кожу держать сухой и чистой, можно использовать порошок банеоцин как присыпку, тонким слоем. Пока основная причина (жидкий стул) не будет устранена, проблема не решится, но по возможности состояние улучшится и не усугубится. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, спасибо. Но кожа очень натянута, и начала шелушиться, Банеоцин не усугубит ситуацию?
Попробуйте просто без кремов пару дней, просто чистую и хожу держать. Если будет мокнутие, то просыпайте
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при пеленочном дерматите, в таких случаях рекомендуют:
-исключить использование влажных салфеток, также исключить прямой контакт с одноразовыми пеленками ( снизу одноразовая - сверху хлопковая/муслиновая)
-частые воздушные ванны
- гигиены после каждой смены подгузника (достаточно подмываний, нет необходимости купать полностью)
- местно пурелан/ланолин жирным слоем после каждой смены подгузника, не реже, чем 1 раз в 2-3 часа
-если появятся высыпания в виде "отсевов" мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней.
Виктория Вячеславовна, спасибо! А детский крем подойдёт?
Принятый ответ
Нет, детский не справится, необходим именно жирный крем - пурелан очень хорошо справляется в таких ситуациях, главное не допустить присоединения бактериальной инфекции.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте. По поводу жидкого стула после антибиотиков рекомендую рассмотреть препарат Пробифор – антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерии, препарат имеет показание: диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а покраснения чем мазать? Уж очень ее щиплет, когда мази наношу
Промывать кожу водой, промакивать мягкими тканевыми салфетками и наносить Бепантен, есть Либридерм крем под подгузник с ланолином. Салфетками не пользоваться, только водичкой промываем.
Михаил Николаевич, спасибо, подскажите пожалуйста, у меня стул 3 раза в день. Т.к. у меня тоже был сальмонеллёз мне назначили пить фуразолидон. Я пропила его три дня. Сейчас мы в стационаре. Инфекционист скпзала что его надо пропить полным курсом 7 дней. Это ад. У меня так желудок отнего болит. Скажите чем можно заменить данный препарат
Принятый ответ
можно принимать препарат Бифидумбактерин форте, именно форте.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же в таких случаях назначают пимафукорт на 10 дней.
Галина Николаевна, пимафукорт 2 раза или один раз?
Гузель, назначают в таких случаях 2 раза в день тонким слоем.
Интервал не менее часа с другими кремами.
Галина Николаевна, спасибо, помогло!подскажите пожалуйста, у меня стул 3 раза в день. Т.к. у меня тоже был сальмонеллёз мне назначили пить фуразолидон. Я пропила его три дня. Сейчас мы в стационаре. Инфекционист скпзала что его надо пропить полным курсом 7 дней. Это ад. У меня так желудок отнего болит. Скажите чем можно заменить данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть реакция на препарат, то его заменяют на другой.
В стационаре когда берут бак посев кала определяют чувствительность к антибиотикам и назначают соответственно анализу.
В таких случаях нужно сообщить лечащему врачу и он заменит препарат на другой, учитывая индивидуальную реакцию на лекарство.