В какое время утром принимать эутирокс

Здравствуйте. Дочери (15,5 лет) врач назначил эутирокс 25 мг утром за 30 минут до еды. Принципиальны ли часы приема препарата? Т.е. 8, 9 или можно позже принять, например в 10 или 11 часов утра? И важно ли принимать в одно и то же время каждый день ?

Вопрос не о моем здоровье
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наш организм устроен так, что гормоны щитовидной железы вырабатываются всегда в одно и тоже время примерно с 7 до 10 часов утра. Принимая препараты, замещающие гормоны щитовидной железы, мы создаем искусственную выработку этих гормонов. Поэтому, чтобы все было выстроено так, как это устроено природой и было максимально физиологично и подстраивалось под наши циркадные ритмы, необходимо пить гормоны щитовидной железы, в частности эутирокс, в одно и тоже время, и желательно 8-9 часов в среднем. Это максимально физиологичное время выработки гормонов щитовидной железы. Но иногда небольшое отклонение от времени допустимо, но не позднее 10 утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, благодарю вас, все понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно принимать в одно и тоже время.
Но само время (часы) не столь принципиальны. Можно в 8 утра, можно в 11.
Главное, чтобы это было за 30-60 минут до первого приема пищи.
Иногда (если нет возможности приема утром) даже возможен прием препарата через 2-3 часа после последнего приема пищи вечером.

По какой причине назначен препарат? Какой вес дочки?

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат лучше принимать до 9 утра, так как в это время щитовидка работает и выделяет гормоны, желательно в одно и то же время и главное за 30-40 мин до еды. Нам главное чтоб она выполняла свою физиологическую функцию, а это время до 9 утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна Леонидовна, благодарю!