Анализы на акнекутане
Здравствуйте, мне 29, девушка, сейчас 4 месяца нахожусь на курсе системных ретинойдов. На данный момент пью 32 мг в сутки. Врач сказал, снижать дозу пока не будем. Принимаю акнекутан, после двух месяцев сдавала анализы были все показатели хорошие. Сейчас после 4 месяцев сдала и анализы такие, холестерин повысился, я переживаю очень. Снизила жиры всякие, хотя и до этого я особо много ничего не ела, но все же стараюсь меньше кушать жирного и тд. Пью омега 3, может из-за нее холестерин повысился ещё ? Прикладываю анализы. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это? Иначе я волнуюсь , все таки это серьезный анализ
Принятый ответ
Добрый вечер. Омега -3 способствует снижению фракции плохого холестерина и способствует увеличению фракции хорошего холестерина. Скорее всего это реакция на ретиноиды. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
Добрый вечер, прикрепила
У вас повышен именно плохой холестерин. Опасно в плане развития атеросклероза
Получается мне срочно снижать дозу надо ? Или что делать, подскажите пожалуйста, переживаю
Вы до приема делали анализ крови?
И сколько осталось до конца курса?
Делала, все было хорошо и после двух месяцев приема тоже было хорошо, этот анализ после 4 месяцев приема, до конца приема ещё около 5 месяцев
Тогда на мой взгляд лучше уменьшить дозу
Принятый ответ
Здравствуйте
1. В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов лимфоцитов это указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса
Нормальное значение гемоглобина ,эритроцитов и эритроцитарных индексов. Это указывает на отсутствие признаков анемии
2..в биохимическом анализе крови отмечается повышение ЛПНП, общего холестерина.
Здравствуйте, да, спасибо, но я больше за холестерин переживаю
Почему-то не отправился полностью ответ.
Повышение может быть при нарушении желчеоттока ( в таких случаях оценивают уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ + выполняют УЗИ органов брюшной полости), погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, влияние препарата ( акнекутан)на результат
При повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина ( до результатов УЗИ БЦА) рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
До начала применения какой был холестерин?
Это все нужно и можно делать на терапии акнекутана ?
Если повышения были до начала терапии акнекутан, то да.
Нет, до акнекутана все было хорошо
Если ,до акнекутана были эти показатели в норме, то эти повышение, не являются патологическими. Они связаны с приемом препарата, а не с заболеванием. И проводить их не надо
Спасибо большое
Будьте здоровы💐
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При приеме системных ретиноидов, к которым относится Акнекутан, часто наблюдается повышение общего холестерина и фракций липидного спектра - это распространенный побочный эффект, связанный с особенностями действия препарата на обмен веществ
Обычно после окончания курса ретиноидов показатели липидного обмена нормализуются самостоятельно
Будьте здоровы🙏🏻
Добрый вечер, получается пока снижать дозу не надо и ничего страшного нет? А то выше мне написали, что опасно….теперь я в замешательстве и переживаю ещё больше
Нет, критичных повышений, нет, в таких случаях рекомендуют контроль липидограммы через 1-2 мес на фоне терапии
Спасибо огромное вам!
Будьте здоровы 🙏🏻🌷
Взаимно! 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышение общего холестерина, а также ЛПНП «плохого» холестерина возможно, как побочный эффект на акнекутан. Ретиноиды могут влиять на липидный обмен. Обычно показатели нормализуются после окончания терапии.
Омега-3 наоборот, снижает триглицериды и может немного повысить ЛПВП , но не поднимает общий холестерин или ЛПНП. Она явно не виновата.
Не переживайте, это обратимый показатель , главное дальше соблюдать правильный режим питания 🙏
Добрый вечер
Получается ничего страшного на данном этапе нет и пока снижать дозу не нужно? Ничего страшного пока не будет?
Екатерина, ЛПНП допустим до 3,4 ммоль/л без приема акнекутана. Учитывая, что вы на ретиноидах , то это повышение допустимо.
Повышение неопасное и обратимое после завершения курса.
На этом этапе нет необходимости снижать дозу препарата , чаще это решается только при значительном росте холестерина или других отклонениях (АЛАТ, АСАТ, но они, как мы можем увидеть, в пределах допустимых норм)
Не переживайте, абсолютно ничего страшного нет 🙏
Господи спасибо что вы ответили. Спасибо огромное! 🙌🙌🙌
Рада была вам помочь, будьте здоровы!❤️
Спасибо большое, взаимно! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение общего холестерина, а также лпнп, сквжиье ранее сдавали анализы? Какие были показатели? В таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. А также начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделе
Омегу 3 принимаете по назначению? Сколько по времени?
Я пью акнекутан, до приема акнекутана я сдавала анализы, были хорошие
На фоне акнекутана может быть повышение холестерина, рекомендуется придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, а также после окончания лечения пересдать анализ через 2 месяца
Спасибо большое
Будьте здоровы Екатерина 🙏🏼