Психологическая травма потери

Сын переживает разлуку с девушкой, подавленное состояние, не видит смысла жизни без нее, ушёл в депрессию

23 года

Здравствуйте, подобное состояние может быть в норме до 2 недель, при условии , что постепенно будет лучше, а не хуже и хуже. Смотрите, что бы небыло самоповреждающих действий, в обратном случае стоит организовать сеанс с психиатром/психотерапевтом очно для диагностики и выбора тактики .
Если это буквально недавно произошло, то будет отлично сегодня/в ближайшие дни организовать сеанс с психологом или психотерапевтом (хотя бы в видео формате).

Здравствуйте!!! Все произошло месяц назад, первые две недели состояние было стабильное, теперь ухудшается с каждым днем

Принятый ответ

Тогда надо как можно скорее организовать сеанс с врачом

Здравствуйте! Ваш сын переживает острую реакцию на расставание, которая может перерасти в депрессивное расстройство, если вовремя не помочь. Тревожные признаки, требующие вмешательства:суицидальные мысли, полный отказ от еды, сна, гигиены(дольше нескольких дней),алкоголь как способ заглушить боль,полная социальная изоляция (не выходит из комнаты, не отвечает на звонки). Если есть хотя бы один из этих пунктов и состояние через 2-3 недели не улучшится – нужна консультация психиатра или психотерапевта. Сейчас ему нужна ваша поддержка, наблюдайте за состоянием. Возможна консультация психолога.

Здравствуйте. Сыну стоит обращаться к психотерапевту и он по состоянию либо рекомендации даст чисто для психотерапии , либо будет необходимость в медикаментах. Нужно очно оценивать состояние. Нужно конечно время чтобы прожить это.

Здравствуйте.
Подобное состояние после расставания вполне нормально. Сейчас ему нужна Ваша поддержка желательно контроль за ним (в депрессивной фазе молодые люди могут натворить ошибки). Не оставляйте его одного, берите с собой везде. Каждый час пишите смс, если он учится, а Вы на работе. При возможности - отведите к психологу или психотерапевту, чтобы он там смог выговориться

Здравствуйте! Разрыв с любимым человеком один из сильнейших стрессовых факторов, и если подавленное состояние продолжается больше месяца после расставания, необходимо обратиться к врачу (психиатру), чтобы исключить депрессию. Также эффективна в переживании этого сложного периода гештальт-терапия (метод психотерапии), можно поискать специалиста (например, онлайн) в этом направлении

Здравствуйте! Проходит онлайн консультацию с психологом уже 2 недели, первые два часа после сеанса говорит, что ему легче становится, а потом опять уходит в себя

Уговорите его посетить врача, все наладится со временем, просто сейчас нужно ему немного помочь

Здравствуйте, примите мою поддержку...Вы - мать и Вам больно видеть то, что происходит с сыном. У него сейчас острая реакция на расставание, поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, что Вы видите, как ему тяжело и больно, что Вы рядом и готовы помочь, что сейчас ему очень больно и тяжело и это период расставания и потерли, что ему сложно справляться со всеми своими чувствами и эмоциями, предложите ему обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а после, подключить работу с психологом, чтобы сын смог проработать расставание с девушкой. Если вдруг видите, что состояние ухудшается, например, он отказывает ест, говорить о суицидальных мыслях или есть какие-то действия к этому, то не упускать время, а вызывать скорую или ехать в больницу.

Здравствуйте! Как давно ваш сын расстался с девушкой ?
Я сына сейчас Период горевания. Проблем со сном нет?
В идеале ,сыну нужна помощь психолога и ваша поддержка.
Если состояние длится уже больше 2-3 месяцев , то стоит обратиться к врачу для диагностики.

Здравствуйте! Все произошло месяц назад, первые две недели он переживал, часто говорили с ним об этом, но состояние было стабильное, а теперь вот уже две недели, он плохо стал спать, не хочет разговаривать, закрылся в себе

Вашему сыну можно обратиться к психологу удаленно , например, на сайте ясно, Сберздоровье.
Или сразу обратиться к врачу