Низкие ретикулоциты
Здравствуйте! Ранее обращалась к вам. Ребенку по трепанобиопсии поставили апластическую анемию, 30% клеток. При миелограмме ростки сохранены. Полный экзом в работе. В динамике падают ретикулоциты. Посмотрите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время общий анализ крови не имеет данных за апластическую анемию, т.к. критериями апластической анемии является снижение гемоглобина менее 100 г/л, тромбоцитов менее 50 тыс/мкл, нейтрофилов менее 1,5 тыс/мкл.
Снижение ретикулоцитов небольшое и при нормальном уровне гемоглобина не имеет клинического значения обычно. Ретикулоциты начинают активно появляться при снижении уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка абсолютно спокойный анализ крови. Ретикулоциты не имеют клинического значения если гемоглобин выше 115г/л. То есть красный росток работает орошо и справляется со своей функцией. Ретикулоциты- молодые эритроциты могут снижаться когда нет потребности в активной работе эритроидного звена.
Повода для тревоги нет. Спокойно наблюдайте на основными показателями: лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
В ОАК все ростки кроветворения в норме.
Норма лейкоцитов от 4,0, нейтрофилов от 1,5, тромбоцитов - 150-450.
Уровень ретикулоцитов может колебаться естественным образом. Если гемоглобин в порядке, то беспокоиться об этом не нужно.