Ощущение потери сознания

Симптомы моей болезни- плохая память, проблемы с мышлением,тяжесть в голове при ходьбе, онемение в головн, нет мыслей. Никогда небыло голосов и галлюцинаций, но поставили шизофрению. С 7 августа 2024года пью арипипразол 30 мг, оланзапин 10 мг,клофранил 100 мг за день. Циклодол 2 мг. Стало лучше, но проблемы всеравно остались ! Затем в декабре 2024 года отменили оланзапин и добавили реагилу 1,5 мг. Затем через несколько месяцев отменили реагилу, так как от нее мне становилось плохо. После отмены сразу стало легче. Стала лучше думать, стало легче ходить по улице. Также за последние две недели отменили также клофранил. Но со среды начались непонятные ощущения в голове. Иду по улице и сложно повернуть головой, сразу ощущения что как будто сейчас потеряю сознания, какая то муть перед глазами, ,головокружение при ходьбе, иду держась за мужа. Что со мной происходит?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это синдром отмены клофранила, до месяца после отмены может беспокоить. Надо обязательно записаться и посетить очно своего врача для уточнения состояния и выбора дальнейшей тактики мед терапии .

Екатерина Дмитриевна, реагилу отменила тоже не так давно. Примерно 3 недели- месяц. Потом прошла неделя и отменили мне еще клофранил.

Реагила бы не дала такого, скорее в клофраниле дело.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать обратится к психиатру и неврологу.
Это может быть синдром отмены клофранила : головокружение, тошнота, предобморочные состояния, тревогу . Симптомы обычно появляются через 2–7 дней после отмены и проходят через 2-4 недели. Ваше ухудшение "со совпадает с этим периодом. Это может быть неврологической патология (вертебробазилярная недостаточность, например): спазм или сдавление артерий в шейном отделе, особенно при остеохондрозе. Симптомы — головокружение при поворотах головы, шаткость, "муть в глазах" .

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего реакция на отмену препаратов, нужно обратиться очно к психиатру, для коррекции терапии. Дополнительно посетить невролога, дообследоваться что бы исключить неврологическую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что сейчас вам нелегко. Наверное, самое разумное, что можно сделать в такой ситуации, это как можно скорее связаться со своим лечащим врачом. Он лучше всех знает вашу историю и сможет понять, что происходит, провести обследование и если нужно, подкорректировать лечение. Очень важно не заниматься самолечением и не менять дозировку лекарств самостоятельно, это может быть опасно. Кроме того, стоит прислушаться к себе и подумать, как вы в целом себя чувствуете. Достаточно ли времени вы уделяете сну? Как питаетесь? Хватает ли вам движения? Все эти вещи кажутся мелочами, но на самом деле очень сильно влияют на наше самочувствие, особенно в такие моменты. Иногда небольшая корректировка образа жизни может дать ощутимый результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Возможно, что это синдром отмены клофранила, у других принимаемых Вами препаратов такого синдрома нет. Можно добавить к лечению пока транквилизатор, чтобы устранить это явление (атаракс, стрезам или грандаксин).

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть связаны с отменой клофранила - трициклики при резком снижении дозы часто вызывают синдром отмены в виде вегетативных и сенсорных нарушений. Также нельзя исключить реакцию нервной системы на изменения терапии (дезадаптация, повышение тревожности). Соматические причины (анемия, дефицит витаминов группы B, железа) тоже могут давать похожую картину. Возможно, в настоящее время потребуется временно вернуть небольшую дозу клофранила чтобы мягко завершить отмену. И исключите соматику.