Консультация психиатра /

Рисполепт конста — вопрос №2044753

Здравствуйте, у мама шизофрения, прописали 3р по 2 мг рисперидона , так как часто отказывается принимать таблетки,хоти перевести на Рисполепт конста в дозе 25 мг.В инструкции сказано, что действовать начинает через 3 Нед, и нужно все это время продолжать пить таблетки ,В каких то ответах врачей , что начинает действовать уже чере 2-3 дня, Подскажите где правда?

Возраст: 39

Хронические болезни: Маме 63 г, основное заболевание болезнь бехтерева.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Будьте внимательны, дозировка 25 мг не соответствует 6 мг рисперидона, скорее всего этой дозировки будет мало и нужно будет повысить до 37,5 или 50 (по эффективности посмотрите).
Да, действительно, эффект препарата наступает довольно быстро, но следует поступать в соответствии с рекомендациями производителя: продолжать давать таблетки. Если появятся признаки нейролепсии (заторможенность, усиление тремора, смазанная речь, сонливость), то количество таблеток врач ваш снизит или уберет совсем.
Принятый ответ
Клиент
Айше, на таблетках у нее и сейчас сильная сонливость в течении 10 дней уже принимает

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае возможно 25 мг хорошо будет работать, не сильно клонить в сон
Психиатр, Психотерапевт
Если проблема срнливости сохраняется, то возможно врачи пересмотрят лечение, стоит об этом с лечащим врачом поговорить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет рисполепт начинает действовать сразу, но в целях подстараховки еще неделю дают рисперидон в таблетках плавно снижая дозировку рисперидона, по 2 мг каждые 3 дня и убирать; рисполепт действует сразу , а выводится из организма в течение 3 недель, по этому надо делать каждые 2-3 недели(это уже индивидуально смотреть) 25 мг скорее всего будет не достаточно , думаю это пробно назначили и если нормально переносить его будет, то в следующий раз 37,5 мг сделают , проконтролируйте это, обговорите с врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
После введения рисполепт конста необходимо на протяжении трёх недель принимать таблетированную форму рисполепта. Но так как у Вашей матери есть сонливость на таблетках, то можно подкорректировать лечение, после полутора недель снизить рисполепт в таблетках до 4 мг. Все эти манипуляции должен делать её лечащий врач, самостоятельно лечением не занимайтесь.