Консультация эндокринолога /

Ттг после родов — вопрос №3297653

До беременности несколько лет была на эутирроксе дозировка 50. Во время беременности подняли до 75. Сейчас прошло 4 месяца после родов я все ещё пью 75. Сдала анализы результаты прикрепила. Какую дозировку нужно пить сейчас?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. После родов дозу обычно снижают до той которая была до беременности, но возможно развился послеродовый тиреоидит и ттг поэтому упал, можно снизить дозу до 37.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте грудью не кормлю
Клиент
А как мне такую дозировку рассчитать такой же не продают
Эндокринолог
Какие жалобы? Рост и вес?
Клиент
А этот послеродовой тиреоидит опасен?
Эндокринолог
Это 1/2 таб от 75 мкг, такой готовой дозы нет
Клиент
Слабость иногда бывает. Зуд на руках кисти верх и до плеч. Рост 170 вес 48 но он почти всегда такой был и ем я мало честно говоря больше перекусы
Эндокринолог
Послеродовый тиреоидит не опасен, ттг до 1 года после родов может меняться, то падает то повышается
Эндокринолог
Если слабость ещё проверить ферритин, общий анализ крови. После родов может быть дефицит железа
Клиент
Витамин д 21 ферритин 14
Клиент
Общий без отклонений
Эндокринолог
Низкие, для повышения ферритина можно ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности повышается потребность в гормонах щитовидной железы, полутому дозировки эутирокса растут.

Сейчас ваш ТТГ очень низкий , что говорит о передозировке левотироксина, требуется уменьшить дозу- принимайте Эутирокс 50 мкг в сутки.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца если ТТГ будет менее 0,4 - потребуется еще уменьшить дозу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста мне нужно волноваться? Это опасно для жизни?
Клиент
Или все поправимо?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это не опасно, но требуется коррекция дозы
При передозировке обычно могут появляться такие симптомы как сердцебиение, раздражительность, нарушение сна.
Врач УЗД, Эндокринолог
Все поправимо, как только снизите принимаемую дозировку ТТГ начнет восстанавливаться
Клиент
Поняла вас спасибо большое буду снижать
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Карина!

В данный момент,показатель.ттг подавлен. На это может влиять развитие послеродового тиреоидита

В таком случае врачи рекомендуют снизить дозировку вдвое,принимать 37,5мкг в сутки (½от75мкг) строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг проводят через 8 недель

Если вы на гв не забывайте про профилактику йоддефицита приёмом йодид калия,врачи рекомендуют принимать 200мкг/сутки до конца гв

Если не на гв,то профилактику йоддефицита проволят -питанием ,заменив обычную соль на йодированную

Важно держать витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме

Если узи щж не делали,то стоит пройти
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста а это опасно для жизни сейчас мне стоит волноваться? Или все поправимо главное вовремя все делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не опасно,гормоны потихоньку стабилизируются

Единственное неудобство-контроль ттг и подбор дозировки.

Ничего экстренного,такое часто случается

Если ранее анти ела не сдавали,то важно оценить их уровень,сдав АТ ТПО и АТ ТГ. Если уже сдавали,то более нет нкобходимо их смотреть

Достаточно пока снизить дозировку препарата и провести контроль ттг через 8 недель
Клиент
Поняла спасибо большое буду снижать как вы написали
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️ не переживайте☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 37,5мкг (1/2 таб 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Не переживайте, ничего критичного нет. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать в течение ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте гв нет у нас. Я могу не переживать? Просто скорректировать дозировку?
Клиент
А дальше смотреть как будет вести себя гормон?
Эндокринолог
Можете не переживать. Под контролем ТТГ будете корректировать дозу тироксина.
Если нет ГВ, необходимости в приеме препаратов йода нет. Дополнительно можете посмотреть ферритин и витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Во время беременности повышается потребность в тироксине (эутироксе), соответственно, доза повышается. После родов необходимо возвращаться на ту дозу тироксина, которая принималась до беременности. Начните прием эутирокса в дозе 50 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
После родов имело смысл вернуться на добеременную дозировку 50 мкг
Сейчас либо передозировка тироксина,либо послеродовый тиреоидит
В обоих случаях рекомендуют полностью отменить тироксин и проконтролировать через два месяца ТТГ и т4 свободный